Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
29/01/2008 09:38

Ученые: Адриатическое море может исчезнуть

Ученые: Адриатическое море может исчезнуть Учёные обнаружили под Адриатическим морем прежде не известный тектонический разлом, начинающийся к северо-западу от популярного курорта Дубровник и продолжающийся на юг по меньшей мере на 200 километров. По мнению американских и хорватских специалистов, разлом напрямую связан с формированием Далматинских островов Хорватии и Динарских Альп, расположенных на балканском побережье Адриатики.


Прежде специалисты полагали, что архипелаг, насчитывающий более тысячи островов, и балканский отрог Альп прекратили увеличиваться в размерах 20 - 30 миллионов лет назад. Однако теперь учёные уверены: в связи с взаимодействием Евразийской тектонической плиты и небольшой Южноадриатической плиты, когда-то бывшей частью Африканской, острова и горная цепь продолжают формироваться, территории Италии и Хорватии медленно, но верно приближаются друг к другу, а Адриатическое море постепенно исчезает. Результаты работы представлены в последнем номере журнала Geology.


Геологи применили относительно новый метод геодезических исследований, воспользовавшись средствами глобальной навигационной системы GPS. Этот метод пришёл в геодезию в конце 1980-х - начале 1990-х годов прошлого века, однако балканские войны отложили его массовое применение на территории полуострова. В 1994 году хорватские учёные смогли установить на Адриатическом побережье некоторые GPS-станции, однако массовое применение их стало возможным лишь в последние годы.


В 2005-2007 годах их американские коллеги повторили замеры. Проанализировав результаты измерений с привлечением данных о глобальных смещениях блоков земной коры, учёные пришли к выводу: движение почв связано с взбросом, то есть смещением горных пород по разлому, которое, в свою очередь, происходит в связи с поднятием одного блока земной коры относительно другого.


"Южноадриатическая плита покрыта толстым слоем карбонатных скал. Поскольку плита движется на северо-восток, к Европе, слой карбонатных скал "счищается", - говорит руководитель исследования, доцент Университета Аризоны Ричард Беннетт.


По словам Беннетта, подобно тому, как перед сгребающей снег лопатой появляется навал из снега, "счищаемые" скалы формируют новые острова и своеобразные цепи, дополняющие Динарские Альпы. И этот процесс продолжается по сей день.
Помимо этого разрыв влияет на положение итальянского "сапога" - его каблучок ежегодно на 4,5 миллиметров перемещается в сторону хорватского побережья, в то время как морское дно Адриатики "скользит" под Хорватию.


"Если этот процесс продолжится, то морское дно окажется практически поглощенным, а территории современной Италии и Хорватии будут максимально приближены друг к другу", - рассказал Беннетт. По его подсчётам, если дело пойдёт так и дальше, Адриатическое море исчезнет с карт примерно через 50 - 70 миллионов лет.


Геологи уверены, что обнаруженный ими разлом может быть гораздо длиннее 200 километров и, скорее всего, связан с другим, более крупным тектоническим разломом, расположенным южнее. Именно с ним до сих пор связывали сильное землетрясение, почти разрушившее Дубровник в 1667 году, и землетрясение магнитудой 7,1 балла, произошедшее в Черногории в 1979 году.


Как отметил в интервью National Geographic независимый эксперт, геолог Чак Деметс из Университета штата Висконсин, о существовании многочисленных разломов на территории Хорватии учёные давно знали.


"Беннетт и его коллеги продемонстрировали, что, возможно, в основе всех других разломов лежит один, более масштабный. При этом указанные данные вполне соответствуют выстроенной ими модели о взаимодействии раздвига, архипелага и Динарских Альп", - считает Деметс. По его словам, сейчас необходимо проводить дополнительные наблюдения, поскольку более глубокие исследования могут показать, что выдвинутая американскими геологами модель слишком упрощена и стоит говорить не об одном макроразломе, а о нескольких разрывах в земной коре.


Кроме того, исследователям предстоит проанализировать гипотезу Беннетта и его коллег, сопоставляя её с данными о цунами и землетрясениями, случающимися в регионе. Прежде считалось, что разрыв нельзя считать активным.


"Располагая текущими данными, мы не можем сказать, накапливает ли разлом напряжение, которое впоследствии обернется большим землетрясением, а также не можем утверждать, что энергия, связанная с существованием разрыва, будет израсходована без серьезных катаклизмов. Наши данные пока подтверждают возможность больших землетрясений или же цунами, причиной которых может стать раздвиг", - сказал Беннет.


По его словам, сейчас нет никаких свидетельств цунами в данном регионе за последние две тысячи лет, и район считается безопасным в этом отношении. Однако, если обнаруженный разлом принадлежит к тому типу, который может совершать резкие подвижки, эти представления придется пересмотреть. Собранных к настоящему моменту данных недостаточно, и для решения этого вопроса потребуются серьёзные сейсмические и геологические изыскания. Сейчас коллеги Беннета как раз собирают новые данные.

 

Оригинал (на 29/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разработана USB-камера размером с "флэшку"

Разработана USB-камера размером с "флэшку"

Дизайнер Sungwoo Park разработал оригинальный концепт цифровой USB-камеры EazzzY. Устройство, действительно, приближается по своим размерам к флэш-накопителю и не оборудовано никакими...

 

Сайты американских газет в 2007 году привлекли рекордное число посетителей

Сайты американских газет в 2007 году привлекли рекордное число посетителей

Число посетителей сайтов американских газет в 2007 году резко возросло, свидетельствуют статистические данные, обнародованные 24 января Газетной ассоциацией Америки. В 2007 году в среднем за месяц...

 

Японцы к 2015 году разработают видео сверхвысокой четкости

Японцы к 2015 году разработают видео сверхвысокой четкости

Японское правительство намерено совместно с частными компаниями разработать стандарт видео сверхвысокой четкости. Власти планируют сделать стандарт международным и использовать его для вещания в...

 

Космический аппарат Улисс начал исследования северного полюса Солнца

Космический аппарат Улисс начал исследования северного полюса Солнца

В Европейском космическом агентстве (ЕКА) сегодня сообщили, что космический аппарат Улисс достиг северного полюса Солнца. По словам менеджеров миссии, в этой точке Улисс оказался как раз вовремя,...

 

Роботы заменят корейцев на стройках

Роботы заменят корейцев на стройках

Министерство строительства и транспорта Южной Кореи объявило о разработке технологии, позволяющей полностью автоматизировать строительство высотных зданий. Ожидается, что первые роботы, созданные с...

 

За торгах за американские радиочастоты примут участие 214 компаний

За торгах за американские радиочастоты примут участие 214 компаний

Федеральная комиссия США по связи опубликовала список из 214 компаний, получивших разрешение на участие в аукционе по продаже радиочастот и внесших соответствующий взнос. Участникам предстоит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::