Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2008 23:59

Уго Чавес выдвигает идею военного союза против США

Уго Чавес выдвигает идею военного союза против США

В воскресенье венесуэльский президент в своей еженедельной программе "Алло, президент" воспользовался телеэфиром, чтобы призвать страны с левым правлением, входящие в "Боливарианскую альтернативу для Америк" (ALBA), к военному союзу для отражения нападения США.

Из-за растущей напряженности между Каракасом и Вашингтоном субконтинент превратился в театр гонки вооружений, от которой выигрывает Москва, пишет Le Figaro.

ALBA, в которую входят Венесуэла, Никарагуа, Куба и Боливия, появилась три года назад в ответ на предложение Вашингтона создать ALCA - зону свободного обмена, объединяющую все страны Америк, Аляску и Патагонию, за исключением Кубы. "Мы должны выработать общую стратегию, объединив наши воздушные и наземные силы, флот, национальную гвардию, силы взаимодействия и разведслужбы, потому что враг у нас общий - империя Соединенных Штатов", - заявил Чавес.

Накануне венесуэльский президент обвинил Боготу в подготовке "заговора" против него при содействии Вашингтона. За несколько дней до этого он назвал колумбийских повстанцев "вооруженной группировкой", а не террористической организацией, как прежде. Подобный коктейль может оказаться взрывоопасным в случае инцидента на границе протяженностью 2000 км.

Речи Уго Чавеса тем сильнее беспокоят страны Латинской Америки, что сегодня их арсеналы велики как никогда. "Американская администрация несет в этой ситуации большую ответственность, - считает Грег Грэндин, специалист по Латинской Америке из Нью-Йоркского университета. - Констатируя утрату позиций на субконтиненте и признавая, что их солдат здесь не ждут, Соединенные Штаты поощряют разделение на "друзей" и "врагов", подталкивая их к гонке вооружений".

Россия в выигрыше: поставки оружия возрастут

От этой гонки вооружений на континенте, в значительной мере спровоцированной противостоянием Венесуэлы и Соединенных Штатов, больше всех выигрывает Россия, на долю которой приходится основная часть контрактов. Москва скоро будет продавать Латинской Америке столько же оружия, как во времена Советского Союза.

Как отмечает издание, для беспокойства есть причина: за последние три года Венесуэла купила 100 тысяч автоматов Калашникова, 24 боевых самолета "Сухой" и 50 военных вертолетов за один только 2006 год. Чавес также хочет создать в Венесуэле завод по сборке российских автоматов и закупить оборудование для противоракетной обороны.

Колумбия не остается в долгу. "План Колумбия", инициированный Вашингтоном в начале десятилетия, позволил перечислить в Боготу более 5 млрд долларов. Теоретически направленный на борьбу с наркотрафиком план способствовал модернизации как вооружения, так и антитеррористической подготовки армии.

Эти усилия не оставили равнодушными бразильские вооруженные силы. Лишившись поддержки общественного мнения после диктатуры 1964-1985 годов, они на протяжении двух десятилетий не получали средств. Теперь они усилили давление на правительство, чтобы не остаться в хвосте.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва попросил Конгресс на 53% увеличить военный бюджет. Он также возобновил программу создания атомных подводных лодок. Министр обороны Нельсон Жобим в понедельник провел в Париже переговоры о закупке французской технологии.

На южной оконечности континента располагается Чили со своей продвинутой армией. Чилийские вооруженные силы автоматически получают фиксированный процент прибыли от продажи меди. В связи с небывалым ростом цен на медь у военных в распоряжении оказалось более 3 млрд долларов, что вызвало гнев в Перу и Боливии - странах, с которыми у Чили пограничный конфликт.








 

Оригинал (на 30/01/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В феврале в Кишиневе пройдет молдавско-российский экономический форум

В феврале в Кишиневе пройдет молдавско-российский экономический форум

Молдавско-российский экономический форум "Молдавия-Россия: Развитие партнерства. Новые возможности" проведут в Кишиневе 6 февраля Торгово-промышленные палаты двух стран...

 

Бывший премьер-министр Италии получил письмо с угрозами

Бывший премьер-министр Италии получил письмо с угрозами

Конверт, в котором находились анонимное письмо с угрозами расправы и две пули, поступили сегодня в редакцию миланской газеты Giornale в адрес экс-премьера Италии и лидера оппозиции Сильвио...

 

Дмитрий Медведев любит жить "на широкую ногу"

Дмитрий Медведев любит жить "на широкую ногу"

Не секрет, что данные об имуществе и адреса любых высокопоставленных чиновников - вплоть до президентов будущих и настоящих можно узнать в нелегальных базах, свободно продающихся в Москве.

 

Американские генералы требуют ускорить производство истребителей F-22

Американские генералы требуют ускорить производство истребителей F-22

Соединенным Штатам необходимо ускорить производство истребителей F-22 и увеличить заказ на эти самолеты для замены истребителей F-15...

 

Ливанские войска блокировали Бейрут

Ливанские войска блокировали Бейрут

С наступлением сумерек ливанская столица блокирована сегодня со всех сторон войсками. Армейские патрули ведут строгую проверку каждой машины на оживленных магистралях после поступившей информации о...

 

Эдуард Лимонов выступил в поддержку Геннадия Зюганова

Эдуард Лимонов выступил в поддержку Геннадия Зюганова

Лидер запрещенной Национал-большевистской партии, писатель Эдуард Лимонов в эфире программы "Особое мнение" радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что оппозиционная коалиция "Другая Россия" может...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::