Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2008 17:16

Приставы войдут без стука

Приставы войдут без стука Идею беспрепятственного проникновения судебных приставов в квартиры россиян, столичные власти обсуждали на протяжении нескольких лет.

Кроме того, что должники зачастую скрываются от проверяющих, в 2007 году в федеральную службу судебных приставов (ФССП) стали поступать обращения москвичей, обеспокоенных ремонтами и перепланировками в соседских квартирах.

«В Москве резко возросло количество обращений граждан, связанных с проверкой законности перепланировки в жилых домах. Все эти обращения идут от соседей, которые беспокоятся, не сносятся ли несущие стены и не повредит ли эта перепланировка состоянию всего дома», - сообщил в конце прошлого года заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов.

Исправить ситуацию помогли поправки, вступающие в силу с 1 февраля 2008 года.

По новой версии Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы получают право проникать в квартиры россиян без согласия хозяев.


«Не нужно думать, что приставы теперь займутся самоуправством и будут вламываться в квартиры, когда захотят. Это не так. Данная мера будет производиться в присутствии двух понятых, на основании решения суда и с согласия старшего судебного пристава, - рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД советник отдела Федеральной службы судебных приставов Любовь Жокина. - Раньше приставу тяжело было уведомить должника, пообщаться с ним. Очень часто люди просто укрывались или вообще съезжали с квартиры. Теперь же пристав, как и участковый, имеет полное право, входить в квартиру и принимать необходимые меры».

Но независимые эксперты пока неоднозначно относятся к нововведению.

«С одной стороны, это очень удобно. Понятно, что на приставов возлагается много обязанностей и, скажем, гоняться за каждым должником возможности нет. Да и помощников у них, насколько я знаю, не предусмотрено», - рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров.

«С другой стороны, все зависит от качества реализации. Ведь возможно и злоупотребление, и заведомо незаконные действия. Конечно, пристав будет совершать проверки не один – будут привлекаться понятые, которые должны обеспечивать законность и порядок этой процедуры. Но, зная, как с понятыми работают сотрудники правоохранительных органов, гарантировать «чистые» проверки нельзя», - подчеркнул эксперт.


По словам Столярова, идея, как таковая, хорошая, но здесь главное – не перегнуть палку, «ведь в итоге, граждане, задолжавшие государству, могут понести и намного большие убытки».

«Не исключено, что злоупотребления могут дойти и до крайностей, когда уполномоченные будут проникать в квартиры, как будто по ошибке. Чтобы добиться эффективности от нововведений, властям нужно обеспечить полноценный контроль за осуществлением новых полномочий приставов», - отметил адвокат.

По итогам 2007 года сотрудники ФССП вынесли около 12 тыс. ограничений на выезд за рубеж в отношении граждан, не исполнивших судебные решения, сообщил в среду на брифинге в Москве директор службы Николай Винниченко.

«Ограничения накладываются только в исключительных случаях и только в отношении злостных неплательщиков, так как это крайняя мера и у сотрудников службы есть другие рычаги воздействия на должников», – отметил Винниченко.

 

Оригинал (на 30/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда, публикация которых европейскими газетами вызвала многочисленные акции протеста в 2006 году, будут находиться в Королевской библиотеке в Копенгагене. Представители...

 

Сигарета стала религией

Сигарета стала религией

Запрет на курение в общественных местах, введенный с начала года в большинстве немецких земель, стал поводом для громких заявлений, которые делаются едва ли не ежедневно. Национальную дискуссию о...

 

Сын бин Ладена намерен стать послом мира

Сын бин Ладена намерен стать послом мира

Четвертый сын главы террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, 26-летний Омар намерен стать послом мира между мусульманским миром и западной цивилизацией. В частности, он планирует...

 

Переговоры польских таможенников с правительством зашли в тупик

Переговоры польских таможенников с правительством зашли в тупик

Польские таможенники прекращают переговоры с правительством и возобновляют забастовку. Представитель бастующих заявила, что к таможенникам "отнеслись с презрением" и назвала переговоры с властями...

 

США потребовали более жестких санкции в отношении Судана

США потребовали более жестких санкции в отношении Судана

США объявили о планах по ужесточению санкций против Судана. Об этом в официальном заявлении сообщил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. В связи со сложной ситуацией в Дарфуре...

 

Названы самые опасные страны

Названы самые опасные страны

В семидесятые годы прошлого века самым страшным известием для обывателей мог стать обвал на рынке недвижимости или захваченный самолет, а нынешнее поколение боится быть взорванным в собственном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::