Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2008 18:02

Ядерное согласие

Ядерное согласие За два года до истечения срока действия договора СНВ-1 Вашингтон неожиданно изменил свою позицию и согласился с российской.
На смену СНВ-1 придет новый режим в сфере контроля над ядерными вооружениями, и исполнение его будет юридически обязательным.

Ранее Вашингтон выступал против заключения с Россией нового полноформатного договора по контролю над вооружениями, чтобы не быть связанным какими-либо обязательствами перед Москвой в этой сфере.

Однако в распространенном в Вашингтоне тексте доклада сенатора Ричарда Лугара, являющегося заместителем председателя сенатского комитета по иностранным делам, сказано, что Белый дом пересмотрел свое решение.

«В прошлом году я был обеспокоен сообщениями о том, что российско-американские переговоры не включали обсуждение вопроса о юридически обязательном договоре или продолжении формального режима проверок. Я рад объявить, что администрация изменила курс и будет согласна на юридически обязательный режим», - говорится в докладе, с которым сенатор выступил на конференции в штате Вирджиния.


«Теперь, когда вопрос о необходимости юридически обязательного соглашения урегулирован, мы должны пересечь финишную черту и завершить переговоры, чтобы гарантировать, что Договор СНВ-1 не закончится», - цитирует заявление Лугара РИА «Новости».

Напомним, что СНВ-1 был подписан советской и американской сторонами в 1991 году и устанавливал равные лимиты на количество ядерных боезарядов и средств их доставки, а также лимиты на вес баллистических ракет.

6 декабря 2001 года Россия и США заявили, что выполнили обязательства по Договору. По данным военных экспертов: у России было 1136 носителей и 5518 боезарядов, у США — 1237 стратегических носителей с размещенными на них 5948 ядерными боезарядами.

Срок его действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. Говоря о его возможном продлении, Штаты предпочитали заявлять о новом «энергичном режиме» в сфере контроля над стратегическими ядерными вооружениями.

При этом Белый дом старательно уклонялся от ответа – будет ли носить этот новый договор характер обязательного для исполнения или стороны лишь обменяются общими заверениями на данную тему.


Так, госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что Вашингтон выступает за сохранение полезных элементов СНВ-1, но не хочет «возвращаться к громоздким договорам прежнего типа по контролю над вооружениями».

«Мы не желаем скатываться к продолжительным переговорам по контролю над вооружениями, которые больше соответствовали времени, когда США и Советский Союз имели враждебные отношения», - пояснила Райс в преддверии своего визита в Москву для участия в переговорах в формате «2+2».

Вопрос по СНВ-1 входил в повестку дня той встречи, но тогда сторонам, судя по всему, так и не удалось договориться.

Россия настаивала, что новое соглашение, которое придет на смену и СНВ-1, должно охватывать все виды вооружений. А главное – быть обязательным к исполнению. На эту тему, в частности, высказывался начальник генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

Теперь Штаты, судя по всему, согласились с российской точкой зрения, что проясняет судьбу СНВ-1. После того, как срок его действия истечет, будет подписан новый договор. Если не идентичный, то аналогичный по характеру.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уральские коммунисты сегодня понесут охапки гвоздик к памятнику Ленину

Уральские коммунисты сегодня понесут охапки гвоздик к памятнику Ленину

Церемония возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину пройдет сегодня на главной площади Екатеринбурга...

 

Глава томского отделения СПС ушел в отставку

Глава томского отделения СПС ушел в отставку

Николай Салангин подал в отставку с поста исполнительного директора томского отделения Союза правых сил. Он пояснил, что формально его отставка связана с низкими результатами СПС на думских выборах...

 

На Урале готовят акцию протеста против действий эстонских властей

На Урале готовят акцию протеста против действий эстонских властей

Представители патриотических организаций Среднего Урала готовят акцию протеста против действий властей Эстонии, рассказал "Новому Региону" лидер движения "За референдум" Александр Кондрашов...

 

Екатеринбургские депутаты внесли на рассмотрение думы поправки в Устав, прописывающие возможную отставку градоначальника

Екатеринбургские депутаты внесли на рассмотрение думы поправки в Устав, прописывающие возможную отставку градоначальника

Комиссия Екатеринбургской городской думы по местному самоуправлению рассмотрела проект изменений, которые предполагается внести в Устав Екатеринбурга...

 

Флагман Черноморского флота присоединился к кораблям Северного флота

Флагман Черноморского флота присоединился к кораблям Северного флота

Сегодня ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота прибыл в назначенную точку Средиземного моря. Во второй половине дня ракетный крейсер вошел в состав корабельной ударной группы Северного...

 

Французы не пострадают от кризиса в банке Societe Generale

Французы не пострадают от кризиса в банке Societe Generale

Правительство Франции во главе с президентом Николя Саркози заверили клиентов банка Societe Generale, что кризис в этом банке никак не отразится на их счетах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::