Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2008 18:22

Фидель Кастро проиграл

Фидель Кастро проиграл Национальная избирательная комиссия Кубы обнародовала официальные итоги выборов в Национальную ассамблею народной власти, исполняющую на Острове свободы функцию парламента.

Выбирать кубинцам пришлось из одной-единственной существующей на острове партии, поэтому и результаты оказались по-советски предсказуемыми.

Накануне выборов кубинский лидер Фидель Кастро призвал сограждан проголосовать блоком за всех кандидатов «в знак поддержки революции и социалистического курса».

Кубинцы согласились, и в итоге 91% граждан республики проголосовал за предложенный им список.

При этом активности кубинских избирателей могли бы позавидовать все избиркомы мира: в день голосования на избирательные участки явились 97% населения острова.

Всего в новый состав парламента было избрано 614 депутатов, из них 28% рабочих и крестьян и 43% женщин.

Полной неожиданностью стал тот факт, что бессменного лидера Кубы вдруг обошел его младший брат.


Как пишет РИА «Новости», согласно официальным данным Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса только 98,2% избирателей.

Легендарный лидер кубинской революции возглавлял остров почти 50 лет.

Однако летом 2006 года, после случившегося у Фиделя внутреннего кровотечения и последовавшей за этим операцией, он временно передал пост председателя Госсовета младшему брату Раулю, на тот момент занимавшему должность его заместителя и министра обороны.

С этого момента Фидель Кастро ни разу не появлялся на публике, а информацию о своем здоровье объявил государственной тайной.

Полная секретность не раз служила поводом для появления слухов о том, что кубинский лидер все-таки умер. Однако такая информация опровергалась официальными кубинскими властями с завидной регулярностью. Более того, представители парламента не уставали повторять, что Фидель вот-вот полностью поправится.


Однако общаться со своим народом Фидель по-прежнему предпочитал через свои публикации, которые регулярно появляются в местной прессе и содержат оценку команданте всех текущих событий.

Например, в своей последней статье кубинский лидер прошелся по недавнему выступлению Джорджа Буша перед конгрессом США. Кастро-старший обвинил американского президента в демагогии и лжи и заявил, что фигура Буша сама по себе является наилучшей критикой американской империи.

Новое переизбрание депутатом парламента позволит легендарному Фиделю вновь возглавить Остров свободы. Согласно конституции Кубы председатель Госсовета, как и министры, избирается депутатами на первом заседании парламента нового созыва, которое запланировано на 24 февраля.

Правда, сам старший Кастро до сих пор не объявил, что собирается вернуться во власть. Более того, не раз намекал на возможный уход на покой и передачу всей полноты власти младшему брату Раулю.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Микроавтобус с россиянами попал в аварию в Польше

Микроавтобус с россиянами попал в аварию в Польше

Власти Эльблонгского воеводства Польши, где в результате дорожно-транспортного происшествия погиб ребенок, а восемь других жителей Калининградской области получили травмы различной степени тяжести,...

 

Предвыборная программа Медведева будет опубликована после 2 февраля

Предвыборная программа Медведева будет опубликована после 2 февраля

Предвыборная программа первого вице-премьера Дмитрия Медведева будет опубликована 2 февраля. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сообщил сегодня секретарь президиума...

 

Уильям Бернс сменит Николаса Бернса на посту заместителя госсекретаря США

Уильям Бернс сменит Николаса Бернса на посту заместителя госсекретаря США

Нынешний посол США в России Уильямс Бернс назначен заместителем госсекретаря США по политическим вопросам вместо подавшего в отставку Николаса Бернса...

 

Российская и американская стороны обсудят экологию Арктики

Российская и американская стороны обсудят экологию Арктики

Замминистра природных ресурсов РФ Алексей Варламов 17 января 2008 года в 15.00 проведет рабочую встречу с заместителем государственного секретаря США по вопросам океанов, окружающей среды и науки...

 

Крымский БЮТ: власти автономии повышают коммунальные тарифы, чтобы дискредитировать правительство Тимошенко

Крымский БЮТ: власти автономии повышают коммунальные тарифы, чтобы дискредитировать правительство Тимошенко

Крымская организация БЮТ расценивает практику резкого повышения коммунальных тарифов, применяюмую властями автономии, как попытку дискредитировать работу правительства Юлии Тимошенко в глазах...

 

Коренные народы пустят управлять Карелией

Коренные народы пустят управлять Карелией

Власти Карелии пообещали рассмотреть возможность более активно привлекать к работе в органах управления представителей коренных народов республики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::