Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2008 19:06

Граница Европы

Граница Европы Со времен Шарля де Голля и Конрада Аденауэра, учредивших «ось Париж – Бонн», союз Франции и Германии играет роль несущей конструкции здания европейской интеграции.

Поэтому совместная позиция этих двух стран неминуемо становится общей для всего Европейского союза. Так что совместный вердикт, вынесенный лидерами двух стран, фактически является для Турции приговором, не подлежащим обжалованию.

Итак, продержав Турецкую республику в «предбаннике» ЕС, европейские лидеры объявили, что внутрь ее не пустят никогда. Правда, могут закрепить за ней тот стул, на котором бывшая Османская империя просидела 45 лет в ожидании приема…

Это решение имеет колоссальные последствия для всей мировой политики. Во-первых, оно может кардинальным образом изменить геополитическую ситуацию в треугольнике горячих зон Балканы – Кавказ – Ближний Восток. До сих пор Турция, расположенная в самом центре этого треугольника, была оазисом спокойствия и опорой Запада среди мятежей и штормов.

После того как Кемаль Ататюрк решительно повернул Турцию на путь секуляризации и вестернизации, его страна 8 десятилетий следовала намеченному им курсу. Она вступила в НАТО, поддерживала политику США, подала заявку на вступление в ЕС. Турецкие военные пресекали любые попытки ревизии кемалевского курса.

И тут такой афронт. Причем уже второй за короткое время: в конце прошлого года у Турции возникло изрядное напряжение в отношениях с ее главным геополитическим союзником – Америкой из-за курдской проблемы.

США не поддержали решение Анкары о проведении военной операции против курдских террористов на территории Ирака. Возникший конфликт (газета ВЗГЛЯД о нем много писала) удалось пригасить, но осадок остался.


На таком фоне отказ европейцев от взаимности не может не встретить острую реакцию Анкары, где сегодня у власти находятся хоть и умеренные, но исламисты. И это может повлечь за собой радикальную геополитическую переориентацию Турции.

Надо отметить, что такой поворот событий открывает широкий простор для инициативы со стороны России. Отношения между двумя евразийскими державами уже развиваются довольно интенсивно. Но теперь становится возможным их полномасштабный альянс, основанный как на общности интересов, так и на общности обид. Ведь обеим странам, избравшим «европейский вектор» в своем развитии, отказывают в праве быть европейцами…

Это вряд ли понравится европейцам и американцам. Но альтернатива – включение Турции в общеисламский антизападный фронт – понравится им еще меньше. И не надо надеяться на большой срок вестернизации Турции: Иран до 1978 года тоже считался оплотом западного влияния в Азии.

Еще интереснее могут быть последствия решения турецкого вопроса для развития самого Евросоюза. Похоже, что в стратегии расширения ЕС поставлена точка. То есть остатки бывшей Югославии, пока еще остающиеся вне союза, Европа, видимо, еще переварит. Но двигаться дальше на восток ей уже совсем не с руки.


Это плохая новость для Украины, точнее, для украинского политического класса, сделавшего ставку на «европейский выбор». Но надо понять и лидеров ЕС: союз уже съел больше, чем может переварить. Лидеры «оси» хотят освоить то, что у них уже есть. Замечание Саркози о том, что Турция находится в Азии, выглядит смешно (можно подумать, 40 лет назад было по-другому), но оно верно. Европейские политики наконец поняли, что пора ставить границу.

Однако у решения Саркози и Меркель есть масса "но". Это решение приняли правые лидеры, а что скажут левые? Учитывая, что ЕС – левый проект, реализованный социалистом-технократом Жаком Делором и его единомышленниками, и левые настроения в нем весьма сильны? Как быть с политкорректностью – ведь под географической мотивировкой явно проглядывает понимание культурных различий? Как отреагируют меньшинства (те же турки в Германии)?..

Вопросов возникает очень много. Но при всем том правое решение, возможно, убережет ЕС от дальнейшего усугубления проблем, порожденных расширением. Да и левые в Европе достаточно прагматичны, чтобы не только критиковать оппонентов, но и пользоваться плодами их решений.

Если, конечно, решение действительно принято и будет исполняться: чем не отличаются современные европейские политики, так это принципиальностью и последовательностью.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глобальный спад мировой экономики ударит по странам СНГ

Глобальный спад мировой экономики ударит по странам СНГ

Глобальный спад мировой экономики ударит по странам СНГ, в том числе и по России. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", такое предостережение содержится в докладе ООН "Экономическая...

 

С 10 февраля на Южном Урале начнут работать участковые избирательные комиссии

С 10 февраля на Южном Урале начнут работать участковые избирательные комиссии

Избирательные участки в Челябинской области начнут работать с 10 февраля, а с 11 февраля избиратели смогут получить там открепительные удостоверения...

 

В Челябинской области бюллетени для президентских выборов поступят в территориальные избирательные комиссии 14 февраля

В Челябинской области бюллетени для президентских выборов поступят в территориальные избирательные комиссии 14 февраля

14 февраля в территориальные избирательные комиссии Челябинской области поступят бюллетени для голосования на президентских выборах...

 

Эдуард Лимонов: ""Гражданский Конгресс" - сборище склочных сельских священников"

Эдуард Лимонов: ""Гражданский Конгресс" - сборище склочных сельских священников"

Лидер коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров, являющийся также сопредседателем правозащитного объединения "Гражданский Конгресс", на встрече с представителями СМИ, прокомментировал вчерашнее...

 

Южная Корея купит ракеты, запускаемые с кораблей

Южная Корея купит ракеты, запускаемые с кораблей

Южная Корея планирует приобрести в США зенитные ракеты нового поколения SM-6 для строящихся эсминцев типа KDX...

 

Герман Греф хочет выйти из Совета директоров Газпрома

Герман Греф хочет выйти из Совета директоров Газпрома

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф намерен выйти из состава Совета директоров ОАО "Газпром"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::