Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2008 12:31

Стройка без цемента

Стройка без цемента Еще в 1999 году никто не предполагал, что в России будет дефицит цемента. Тогда его продавали дешевле себестоимости. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Как пояснил во время круглого стола, посвященного ситуации на цементном рынке, руководитель департамента ценообразования Ассоциации строителей России Павел Горячкин, на 1 кв метр жилья приходится 1,1 кубометр бетона, соответственно, 500-600 кг цемента, который стоит 3 тыс. рублей за тонну.

Если учесть, что среднероссийская себестоимость одного кв. метра жилья составляет 32 тыс. рублей, выходит, что доля цемента в ней достигает 10-12%, а это очень много. Для сравнения, еще в 2005 году на цемент приходилось 2-3%.

В таких условиях реализация программы обеспечения доступным жильем может быть просто сорвана.

«Строительные материалы подорожали на 30%, металл - на 70%, а цемент - на 90-140%. Государство из отрасли уходит. Но я думаю, что в таких направлениях должно быть регулируемое ценообразование, иначе жилищные программы встанут, и олимпийские объекты не будут построены», - считает президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман.

Сейчас российская промышленность может обеспечить цементом строительство 65-70 млн кв. метров жилья в год. Но, чтобы выполнить президентский призыв о возведении к 2015 году 140 млн кв. метров ежегодно, нужно нарастить производство как минимум в два раза.

Однако, начав работу над федеральной программой доступного жилья, в стране почти забыли о поддержке сектора строительных материалов. Теперь ФАС России разработала программу о развития этой сферы.

Антимонопольная служба предложила отменить ввозные пошлины на цемент (это произошло в конце прошлого года) с одновременным вводом запретительных пошлин на вывоз в размере 5%.

Член Совета по вопросам жилищного строительства при Председателе Совета Федерации Михаил Викторов считает, что даже небольшие партии цемента, которые в результате останутся в России, могут стабилизировать цены. Ведь только в Казахстан уходит до миллиона тонн.

Зато Николай Кошман с этим не согласен. Во-первых, таможенные послабления в размере 5%, - это не много, особенно при перевозке цемента, к примеру, до Владивостока, - за высокими тарифами на доставку их не заметно.

Кроме того, нельзя закрывать глаза на спекуляцию ценами крупнейших производителей. Это является большой проблемой, с которой ФАС справляется с переменным успехом.

Однако главное то, что пока в стране не появятся новые мощные заводы по производству цемента, вопрос решен не будет.

«Меры в отношении экспорта и импорта цемента могут помочь в решении локальных проблем, но без государственной поддержки инфраструктуры для заводов подъем производства невозможен», - считает директор аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал» Георгий Иванин.

Эксперт предупреждает, что дефицит цемента в ближайшие годы сохранится, особенно летом. Темпы роста цен опережают все пессимистические прогнозы. Только на юге России за пять лет цемент подорожал в 10 раз.

«Мы думали, что цены будут расти на 35% в год. Однако в 2005 году они повысились более чем в 3 раза, сейчас ситуация еще более острая», - сказал он.

В то же время, говоря об оборудовании для отрасли, старший научный сотрудник НИИ ЦЕМЕНТ Лев Кройчук отметил, что в России вообще практически умерло машиностроение для цементной промышленности.

«У нас не осталось предприятий, которые выпускали бы вращающие печи, но мельницы можно было бы производить, так же как и помольные установки», - сказал он.

Крупные строительные компании уже стали переходить на закупку цемента за границей.

В связи со всем этим ФАС считает необходимым ввести контроль за инвестиционными программами производителей, имеющих доминирующее положение на рынке, таких как «Евроцемент», «Сибирский цемент» и «Спасскцемент», чтобы они заботились о развитии отраслевой инфраструктуры.

Участники круглого стола отметили, что, заботясь о развитии сектора стройматериалов, нужно помнить о системном подходе к вопросу, чтобы через 5 лет на национальный рынок вышло 4-5 основных производителей цемента и 30-40 региональных операторов.

Такие попытки уже делаются, но проблемой остаются отвод и продажа земли, длительный процесс согласования документации, обеспечение строящихся заводов энегоресурсами, а также желание владельцев устаревших мощностей на волне спроса взвинчивать в десятки раз цены, по сути, на металлолом.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Америка теряет лидерство

Америка теряет лидерство

США теряют роль мирового финансового центра. Инвесторы видят всё больше возможностей на рынках Европы и развивающихся рынках Азии. По стоимости активов Европа почти догнала США, и в дальнейшем эта...

 

Правительство России полностью запретило рекламу табака

Правительство России полностью запретило рекламу табака

Правительство России одобрило проект федерального закона, предусматривающего полный запрет на рекламу табака и табачных изделий. Эта мера позволит стране присоединиться к Рамочной конвенции...

 

Россиянам повысят пенсии до прожиточного минимума

Россиянам повысят пенсии до прожиточного минимума

Минздрав направил в правительство предложение об индексации страховой части пенсий с февраля 2008 года. Cредний размер трудовой пенсии до повышения составит на 1 февраля 3739 рублей, после...

 

Набиуллина огласила окончательные данные по ВВП России за 2007 год

Набиуллина огласила окончательные данные по ВВП России за 2007 год

Министерство экономического развития России повысил рост объемов валового внутреннего продукта России в 2007 году с 7,6 процента до 7,7-7,8 процента. Корректировку данных стало возможно провести...

 

Ростехнадзор хочет вернуть заправки

Ростехнадзор хочет вернуть заправки

Ростехнадзор хочет возобновить лицензирование АЗС. Чиновники рассматривают возможность контролировать качество продаваемого топлива. Участники рынка считают, что проверять качество нефтепродуктов у...

 

Банк развития вложит в российскую экономику два триллиона рублей

Банк развития вложит в российскую экономику два триллиона рублей

Внешэкономбанк планирует дать кредитов российской экономике на сумму около двух триллионов рублей. В частности, ВЭБ собирается проинвестировать энергетические проекты в Чечне - модернизацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::