Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2008 18:15

Как быть с Россией?

Как быть с Россией? Для политических элит стран ближнего зарубежья, до 1991 года входивших в состав СССР, либо состоявших в его сателлитах, противостояние «русскому империализму» давно стало хорошим тоном.

Собственно, борьба с этим самым империализмом, когда он перестал быть опасным, заменила в большинстве посткоммунистических стран государственную идеологию.

Это было просто – к тому же, за это платили. Чуть ли не каждая из бывших советских республик и стран Варшавского договора в 90-х годах строила свою политику на том, чтобы представать оплотом западной цивилизации перед лицом российского гегемонизма в своем регионе.

Это позволяло решать проблемы самоидентификации и получать поддержку сильных и богатых стран Запада.

Когда же началось восстановление России в качестве субъекта мировой политики и бывшая империя стала заявлять о своих интересах на постсоветском пространстве, антирусские инстинкты взыграли с новой силой. Особенно у выходцев из партийной номенклатуры, вроде небезызвестного премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

Однако тут выяснилось несколько немаловажных деталей, которые ретивые борцы с империализмом как-то упустили. Во-первых, Россия, в отличие от США, находится совсем рядом.


И этот географический факт означает, что постсоветские страны связаны с ней множеством нитей – экономических, социальных, культурных, политических. Причем в силу разницы в размерах их зависимость от России объективно больше, чем обратная зависимость России от них.

Во-вторых, ситуация на рынке углеводородов заставила грандов мировой политики вести себя в отношениях с Россией очень аккуратно.

После того как волна цветных революций в странах ближнего зарубежья захлебнулась, США и Евросоюз по необходимости перешли к более умеренным вариантам сдерживания. И потому избыточное усердие в противостоянии России, проявляемое, скажем, элитами прибалтийских стран, «старые демократии» приветствовать не спешат.

Ну а самое главное – Америке и Европе сейчас не до постсоветского пространства. Во всяком случае, не настолько, чтобы очень уж сильно нянчиться со своими братьями меньшими. Об экономических проблемах США говорят уже довольно долго. Сейчас появились мрачные прогнозы о будущем экономики Евросоюза. При таких условиях амбиции «молодых демократий» отходят на второй план.


Хотя, конечно, возможности лишний раз «подкузьмить» Россию, так некстати возникшую на геополитическом горизонте, ни те, ни другие не упустят. И потому миссия Радека Сикорского, одного из самых проамерикански настроенных политиков Польши, поклявшегося в верности Вашингтону и пообещавшего разместить на польской территории элементы ПРО, обречена на успех.

Да и телодвижения украинских оранжистов, нацеленные на включение Украины в НАТО, Запад наблюдает сочувственно.

Однако, по большому счету, посткоммунистические страны предоставлены сами себе. Их насущные проблемы Запад решать не будет.

Ни США, ни ЕС не будут решать за Украину газовую проблему. Ни ЕС, ни США не помогут Грузии в абхазском и осетинском вопросах. Да и замену русскому бизнесу, обосновавшемуся в Восточной Европе, на Западе вряд ли получится найти…

Вот только нет у обломков советской империи навыков самостоятельного государствования. Придется учиться на ходу. Так а кому сейчас легко…

 

Оригинал (на 01/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В правительстве РФ будет создано агентство по поддержке бизнеса

В правительстве РФ будет создано агентство по поддержке бизнеса

Агентство по поддержке бизнеса, возможно, появится в структуре правительства РФ. Агентство, в том числе, будет заниматься продвижением российских экономических интересов в мире. К идее создания...

 

"Гражданская сила" готова сделать Медведева своим авангардом

"Гражданская сила" готова сделать Медведева своим авангардом

"Гражданская сила" готова предложить Дмитрию Медведеву вступить в партию и стать ее "авангардом", если по прошествии ста дней на посту президента Медведев начнет реализовывать заявленную им...

 

Путин общался с журналистами около пяти часов

Путин общался с журналистами около пяти часов

Сегодняшняя последняя пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, которую он провел в качестве президента РФ, продолжалась 4 часа 40 минут, побив все рекорды по продолжительности...

 

В Галльском районе Абхазии произошел взрыв

В Галльском районе Абхазии произошел взрыв

Взрыв прогремел в Гальском районе Абхазии, слышна стрельба, возможны жертвы, сообщила телекомпания "Рустави-2"...

 

Белоруссия не признает независимость Косова

Белоруссия не признает независимость Косова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддерживает стремление сербов отстаивать суверенитет и территориальную целостность страны. Как передает "Интерфакс", об этом говорится в послании...

 

Украинские националисты проведут в Крыму лекцию о батальонах "Нахтигаль" и "Роланд"

Украинские националисты проведут в Крыму лекцию о батальонах "Нахтигаль" и "Роланд"

23 февраля в Симферополе состоится презентация книги последующего командующего УПА Василя Кука "УПА в вопросах и ответах"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::