Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2008 01:00

"Советские" киллеры работали за 3 тысячи рублей

В последнее время много говорится о росте преступности, хотя в советские годы преступлений совершалось не меньше. Правда, на большинстве противозаконных деяний лежал своеобразный отпечаток социалистической действительности: убийства, достойные стать сюжетами детективных романов, совершались ради завладения комнатами соседей по коммуналке, а киллера можно было нанять за три тысячи рублей.

Как рассказал  в преддверии 75-летнего юбилея Московской городской прокуратуры ее ветеран Виталий Рябов, в СССР тоже было немало скандальных уголовных дел. Наемные убийцы, разумеется, существовали, но не шли ни в какое сравнение со своими коллегами - профессиональными киллерами криминальных 1990-х годов.

Тремя тысячами рублей в советские времена можно было, как показывают досье прокуратуры, оплатить услуги преступника, готового убить ненавистную соседку по коммуналке. Такой случай имел место в элитной квартире на улице 1812 года: супружеская пара наняла мужчину-кавказца, знакомого главы семейства, устранить старушку, проживающую в одной из комнат. Словно почуяв неладное, пожилая женщина сменила место жительства, а на ее место въехала молодая, полная сил девушка. Ее убийство привлекло внимание прокуратуры, и следователи вышли на заказчиков-соседей. Мужа суд приговорил к 14 годам, убийцу - к 15, а жена заказчика, адвокат по профессии, ушла от ответственности.

Не менее зловещая история произошла в те же годы с двумя пожилыми сестрами-москвичками, скончавшимися в одной из столичных больниц от отравления солями таллия. Как выяснилось, соседка по коммуналке - сотрудница химической лаборатории - подсыпала им в чай отраву для тараканов, надеясь заполучить освободившуюся после смерти старушек комнату.

Оставил свой след в архивах Московской прокуратуры и один из самых знаменитых преступников советского периода - Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. В 1982 году он решил отдохнуть от преступных подвигов и, сведя знакомство с заведующей отделением клиники неврологии Первого медицинского института, лег в отдельную палату стационара.

Япончик приглашал в больницу друзей, устраивал пиры горой, разъезжал вечерами по ресторанам, а администрация клиники смотрела на все сквозь пальцы. Продолжалось это до тех пор, пока в одной из столичных газет не появилась заметка под названием "Мнимый больной". Было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, но прокуратура республики его "завернула", потому что муж обвиняемой работал в сфере космических исследований.

Помнит Московская прокуратура и трагедию 1982 года, произошедшую в "Лужниках" во время матча "Спартак" - "Хаарлем". В конце второго тайма болельщики потянулись к выходу, но в этот момент наша команда забила гол, и толпа устремилась вспять. Возникли два встречных потока. В одном из них у девушки слетела туфелька, и та наклонилась, чтобы обуться. Все бы могло обойтись, если бы выход с единственной зрительской трибуны не был таким узким. Виновным в гибели 61 человека признали директора стадиона Кокрышева. Но у следствия была и другая версия: о том, что ситуацию спровоцировала милиция, стремившаяся обеспечить максимальные меры безопасности.

Были среди преступлений советского времени и скандальные истории с участием звезд телеэкрана. Виталий Рябов, например, лично арестовывал актрису Валентину Малявину - очень известную в те годы артистку, зарезавшую своего молодого друга. Эта женщина играла в театре Вахтангова, снималась у Тарковского, но была катастрофически несчастлива в личной жизни. Малявина несколько раз выходила замуж и разводилась, в результате в 37-летнем возрасте завязав роман с 25-летним актером Станиславом Жданько. Мотивом убийства стала пьяная ссора перед его отъездом на съемки. Ни на следствии, ни в суде Малявина в содеянном не призналась, утверждая, что погибший сам нанес себе ножевое ранение в грудь.

Утро

 

Оригинал (на 02/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Севастополе открыли памятник "Настоящему мужчине"! Чуть красивее обезьяны… Фото

В Севастополе открыли памятник "Настоящему мужчине"! Чуть красивее обезьяны… Фото

Необычный монумент появился в севастопольском детском городке "Лукоморье".

 

Граффити Бэнкси вернулось на стену арт-центра

Граффити Бэнкси вернулось на стену арт-центра

На одной из стен лондонского арт-центра Roundhouse в пятницу 15 февраля вновь появилось граффити знаменитого художника Бэнкси, уничтоженное вандалами, пишет The Times. По информации издания,...

 

Жанна Фриске уходит в цирк?

Жанна Фриске уходит в цирк?

Певица Жанна Фриске сейчас много сил и времени отдает репетициям своего нового циркового номера. Уже очень скоро плоды стараний артистки можно будет увидеть на телеэкране - на презентации второго...

 

В День Валентина винничане смогут прокатиться в "Трамвае влюбленных"

В День Валентина винничане смогут прокатиться в "Трамвае влюбленных"

В Виннице 14 февраля, в День Святого Валентина, с 15:00 и до вечера, будет курсировать "Трамвай влюбленных" с конкурсами, песнями и проводницей Веркой...

 

Интернет-гиганты выработали систему правил в отношении детей

Интернет-гиганты выработали систему правил в отношении детей

Крупнейшие западные интернет-компании Google, Yahoo и социальная сеть Bebo подписали совместное соглашение о внедрении кодекса поведения в отношении информации о пребывании несовершеннолетних детей...

 

В Хабаровске поставили рок-оперу "Парфюмер"

В Хабаровске поставили рок-оперу "Парфюмер"

Сегодня в хабаровском спортивно - зрелищном комплексе "Платинум Арена" состоится презентация рок-оперы Игоря Демарина "Парфюмер", созданная по мотивам одноименного романа немецкого писателя Патрика...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::