Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2008 23:04

Министерство энергетики США обвиняется в помощи российским строителям в Бушере

Министерство энергетики США обвиняется в помощи российским строителям в Бушере Вашингтон, Февраль 08 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Члены комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США обвинили министерство энергетики в том, что оно субсидирует российские исследовательские центры, которые на полученные средства занимаются разработкой ядерных реакторов для Ирана, пишет Лента.ру со ссылкой на The News York Times.


Речь, по данным членов комитета, идет о Научно-исследовательском институте измерительных систем им. Ю. Е. Седакова в Нижнем Новгороде, который разработал и изготовил оборудование для диспетчерской на АЭС в Бушере, а также еще об одном нижегородском институте, поставившем в Бушер насосные и вентиляционные системы.


Как отмечают в комитете, действия министерства энергетики напрямую противоречат внешней политике США, которые пытаются заблокировать иранскую ядерную программу, опасаясь, что Тегеран под предлогом развития атомной энергетики работает над созданием ядерной бомбы.


Министерство энергетики США начало финансирование российских научных институтов в 1994 году, после развала СССР, в рамках специальной программы по нераспространению ядерных технологий (Initiatives for Proliferation Prevention). Главной задачей было помешать советским специалистам, в том числе атомщикам, продать свои знания странам-изгоям или террористам.


В связи с этим два члена комитета по энергетике и торговле, конгрессмены-демократы от Мичигана Джон Динджел и Барт Ступак, направили в министерство энергетики официальное письмо, в котором задали вопрос: «Какая политика может оправдать финансирование российских институтов, которые предают Ирану ядерные технологии, и как это служит делу нераспространения?»


По мнению Джона Динджела, американские налогоплательщики помогают строить иранский реактор, в то время как политики заняты тем, чтобы этот реактор остановить. Только администрация Буша, считает Дингел, способна на подобную «шизофреническую внешнюю политику»: объявить Иран страной, входящей в «ось зла», и оплачивать ее расходы.


Динджел считает, что США должны прекратить поддерживать институты, которые помогают Ирану развивать его ядерную программу, в том числе и российские. Он также пообещал, что возглавляемый им комитет внимательно рассмотрит, какие научные институты, сотрудничающие с Северной Кореей или Сирией, получают финансирование от американского министерства энергетики.


Как отмечает The New York Times, письмо комитета по энергетике и торговле было направлено спустя месяц после того, как был обнародован доклад Управления государственной ответственности США, в котором указывалось, что с учетом изменившейся ситуации расходы на финансирование российских ученых уже не оправдывают себя и должны быть пересмотрены.

 

Оригинал (на 07/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Рен ТВ" и питерский "Пятый канал" не будут объединяться

"Рен ТВ" и питерский "Пятый канал" не будут объединяться

Председатель совета директоров ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" ("Пятый канал") и телеканала Рен ТВ Любовь Совершаева опровергла сообщение об объединении этих телеканалов...

 

Мэр Архангельска начал голодовку

Мэр Архангельска начал голодовку

Сегодня находящийся под стражей в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской, заявлявший ранее о намерении участвовать в президентских выборах, объявил голодовку...

 

"Гражданская сила" готова сделать Медведева своим авангардом

"Гражданская сила" готова сделать Медведева своим авангардом

"Гражданская сила" готова предложить Дмитрию Медведеву вступить в партию и стать ее "авангардом", если по прошествии ста дней на посту президента Медведев начнет реализовывать заявленную им...

 

Дмитрий Рогозин: Спонсором независимости Косово стала наркомафия

Дмитрий Рогозин: Спонсором независимости Косово стала наркомафия

Спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин выразил уверенность, что признание независимости Косово было пролоббировано международной наркомафией...

 

В Хакасии пытаются закрыть газету местных коммунистов

В Хакасии пытаются закрыть газету местных коммунистов

Газета "Правда Хакасии", издаваемая хакасским региональным отделением КПРФ, обвиняется в экстремизме. Заявление с требованием закрытия издания уже направлено в Верховный суд Хакасия, сообщает...

 

Клинтон вложила в президентскую кампанию 5 миллионов со своего кармана

Клинтон вложила в президентскую кампанию 5 миллионов со своего кармана

Участвующая в президентской гонке сенатор-демократ Хилари Клинтон в среду, 6 февраля, призналась, что вложила в организацию предвыборных мероприятий пять миллионов долларов личных средств.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::