Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/02/2008 18:37

100 тысяч обманутых "пирамидами" испанцев вышли на улицы Мадрида

В Мадриде в субботу, 16 февраля, проходит манифестация с участием не менее 100 тысяч обманутых вкладчиков финансовых пирамид, которые требуют от властей выплаты компенсаций за утраченные сбережения.


Манифестанты, прибывшие в столицу со всех концов Испании на 300 автобусах, собрались в мадридском районе Монклоа, где расположена резиденция главы правительства, чтобы потребовать от властей взять на себя ответственность за утрату своих трудовых сбережений.


Скандал в связи с крахом финансовых пирамид - "Филателистического форума" (Forum Filatelico) и "Афинсы" (Afinsa) разразился в мае 2006 года. Они обманули примерно 460 тысяч испанцев, собрав с них в течение ряда лет около 4 миллиардов евро.


Испанское правительство объявило сразу после разоблачения мошенников, что окажет помощь пострадавшим и накажет виновных. "Эти обещание пока не выполнено", - заявил представитель Ассоциация потребителей и пользователей Испании (АППИ), участвующий в манифестации.


Он отметил, что "виновные до сих пор находятся на свободе, а государство, которое многие годы допускало существование мошеннических пирамид, пока не желает брать на себя ответственность за проявленную халатность".


"Одновременно, второй день подряд продолжается протестная акция 22 обманутых вкладчиков, которые проводят ее в соборе Святой Альмудены (главный храм испанской столицы, расположенный у королевского дворца)", - сообщил собеседник агентства.


Пирамиды уверяли людей, что самое выгодное вложение денег - в почтовые марки, на которые, якобы, цена растет из года в год. При этом "Афинса" печатала часть марок сама, разумеется, фальшивых, ну а "Форум", хотя и покупал для своих клиентов марки в магазине, цену на них устанавливал в 13 раз выше реальной.


Новым клиентам предлагалось выкупить почтовые миниатюры у пирамиды и продать их ей же через год по той же цене плюс шесть процентов за якобы подорожавший товар.


"Между тем, доходы владельцев пирамид и клиентов обеспечивались по классической схеме: путем привлечения все новых и новых вкладчиков, то есть деньги новичков шли на уплату процентов по вкладам старых клиентов", - заявил представитель АППИ.


Вложения в рухнувшие пирамиды не покрывались государственной страховкой, как обычные вклады в банки или сберегательные кассы, а их активы в настоящее время составляют лишь 10% от похищенных вкладов.


По испанскому законодательству, капиталы в финансовых учреждениях, оперирующих на рынке, связанном с коллекционированием, будь-то марок, монет или антиквариата, страхованию не подлежат.

 

Оригинал (на 16/02/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В китайском ресторане сгорели 11 человек

В китайском ресторане сгорели 11 человек

В результате пожара, произошедшего в ночь на пятницу в одном из ресторанов восточной провинции Чжэцзян в Китае погибли 11 человек. Пожарные эвакуировали из горящего здания еще 23 посетителей, из...

 

США отказались от пороха в орудиях

США отказались от пороха в орудиях

Международный оборонный концерн BAE получил от Пентагона контракт на разработку прототипа электромагнитной пушки: для метания снарядов вместо пороха в ней используется электрическая энергия....

 

Скончался самый известный гуру

Скончался самый известный гуру

Индийский гуру Махариши Махеш Йоги, кумир миллионов последователей трансцендентальной медитации и наставник группы Beatles, умер в своем доме в голландском городке Влодроп. Основанное более...

 

МКС может столкнуться с осколками китайского спутника

МКС может столкнуться с осколками китайского спутника

Международной космической станции (МКС) возможно придется прибегнуть к маневрированию на орбите, чтобы избежать столкновения с осколками китайского спутника, разрушенного во время испытания Китаем...

 

Милиция осваивает новые методы

Милиция осваивает новые методы

В научных лабораториях МВД России разработаны приборы, которые глушат сигнал радиоуправляемых взрывных устройств. Благодаря им опасность террористических актов на железных дорогах практически...

 

В России появится свой Диснейленд

В России появится свой Диснейленд

Екатеринбург может стать первым российским городом, в котором появится свой Диснейленд. Проект предусматривает строительство на площади более 60 гектаров нескольких отелей, множества аттракционов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::