Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/02/2008 07:42

Большинство детей сбегают из благополучных семей

Большинство детей сбегают из благополучных семей Москва, ФЕвраль 21 (Новый Регион, Алексей Усов) – 70% детей, которые уходят из дома, сбегают из благополучных семей, утверждают психологи и милиционеры. Дети уходят в поисках приключений, протестуя против чрезмерной опеки родителей или, наоборот, пытаясь привлечь их внимание. Ежегодно в России сбегают из дома до 90 тысяч детей.


Причиной побега могут быть и психологические стрессы из-за ненормальной домашней обстановки: как ни странно, в таких семьях иной раз те же самые проблемы, что и в неблагополучных: папа-бизнесмен может быть алкоголиком, а причин для ссор у богатых родителей даже больше, чем у бедных. Но главная причина побегов – стремление обрести свободу, утверждают «Новые Известия».


По разным оценкам, в России из дома ежегодно сбегают от 30 до 90 тыс. детей. Точной цифры никто не знает, однако установлено: две трети беглецов – из внешне благополучных семей. «Дети из дома бежали во все времена. Но по сравнению с советским периодом из обеспеченных семей сейчас стали уходить чаще. У родителей появилось больше механизмов давления на ребенка. Они хотят, чтобы он занимался музыкой, спортом, изучал иностранные языки. А в советское время дети были загружены примерно одинаково: ходили в школу и еще в какой-нибудь кружок», – приводит газета мнение научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Института экономики РАН Евгения Гонтмахера.


Получается, чем обеспеченнее семья, тем чаще ребенок страдает от перегрузок. А если он вдруг получит тройку в школе или плохо разучит сонату, последует незамедлительное наказание. В неблагополучных семьях дети предоставлены самим себе, так что в какой-то степени они даже более свободны. А обеспеченные родители своей чрезмерной заботой отталкивают ребенка от себя. Такая «дрессировка» ни к чему хорошему не приводит, утверждают психологи. Постоянные запреты и наставления не лучшим образом влияют на хрупкую психику подростка.


В обеспеченных семьях дети часто сталкиваются еще и с проблемой нехватки внимания со стороны родителей. Воспитанием ребенка занимается няня, а мама с папой возвращаются домой, когда он уже спит. Тогда дети убегают с единственной целью – привлечь наконец к себе внимание.


Есть еще одна категория беглецов – искатели приключений. История 11-летнего Саши Бурова из Самары напоминает популярную некогда песенку про мальчика-бродягу. одители Саши во всех отношениях люди положительные, и регулярные побеги сорванца из дома стали для них настоящей трагедией. Саша жил в подвалах, на чердаках, прибивался к бродягам и бомжам. Однажды ему даже удалось найти себе временную семью. В самарский Отдел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН) обратилась женщина, рассказавшая, что уже неделю у нее живет ребенок. Ее сын шел по улице и пожалел одного симпатичного мальчика. Саша поведал ему слезливую историю о том, как его обижают и мучают дома. Парень, недолго думая, приютил лгунишку. потом выяснилось, что ребенка никто не бьет и даже не ругает.


В сентябре прошлого года Краснодар потрясла история исчезновения двух подростков – пятнадцатилетнего Жени и одиннадцатилетнего Алеши. Как выяснилось позже, они отправились на море, добираясь на перекладных. Родители писали заявления в милицию, печатали листовки, размещали объявления в газетах и на телевидении, обращались к ясновидящим до тех пор, пока ребята не позвонили сами, сообщив, что хорошо отдохнули и теперь возвращаются домой. В прошлом году сотрудники Азово-Черноморского УВД на транспорте сняли с подножек поездов и обнаружили в вагонах электричек и на вокзалах 329 детей, которые ушли из дома. Значительная часть из них дромоманы – ребята, увлеченные поиском приключений.

 

Оригинал (на 21/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Началось! В Пакистане жгут портреты датского премьера из-за карикатур на Мухаммеда

Началось! В Пакистане жгут портреты датского премьера из-за карикатур на Мухаммеда

В Пакистане прошли многочисленные студенческие демонстрации протеста против повторной публикации в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда...

 

Американцы защитят своих детей от курения на экране

Американцы защитят своих детей от курения на экране

Власти штата Нью-Йорк начали рекламную кампанию с целью убедить киностудии США защитить детей от сцен в кино, в которых актеры курят сигареты.

 

Москва встретит День святого Патрика парадом

Москва встретит День святого Патрика парадом

Парад, посвященный национальному празднику Ирландии, пройдет по Новому Арбату. В Москве 16 марта состоится парад, посвященный национальному празднику Ирландии - Дню святого Патрика, сообщает...

 

Пресловутый "Дом Будущего" возвращается в Диснейленд!

Пресловутый "Дом Будущего" возвращается в Диснейленд!

Посетители парка развлечений Уолта Диснея вскоре снова увидят "Дом Будущего"!

 

Радиослужба BBC уходит из Европы

Радиослужба BBC уходит из Европы

Новостная служба BBC World Service, вещавшая более 75 лет на коротких радиоволнах, прекратила свое существование в Европе...

 

Чего ожидают мужчины от 23 февраля?

Чего ожидают мужчины от 23 февраля?

Приближается день, когда принято дарить подарки своим любимым мужчинам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::