Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/02/2008 22:59

Ющенко: Конституцию можно принять без парламента

Ющенко: Конституцию можно принять без парламента

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что новая Конституция может быть принята без участия Верховной Рады на всеукраинском референдуме. Об этом сказано в его статье "Украине нужна Конституция национального развития", опубликованной в газете "Зеркало недели".

Глава государства подчеркивает, что наиболее приемлемым для него способом реформирования является осуществление системного усовершенствования институционного комплекса Конституции Украины путем подготовки новой редакции Конституции. Он напоминает о создании Национального конституционного совета, который "способен и должен стать тем консолидирующим органом, в котором совместно будут работать и согласовывать позиции представители политических сил, а также специалисты по конституционному праву, другим областям права и общественных наук, известные правозащитники и общественные деятели, представители регионов Украины".

Президент отмечает, что совет должен подготовить консолидированный проект будущей Конституции Украины на основе новых концептуальных предложений, касающихся ее содержания и по результатам экспертного и всенародного обсуждения. "Считаю, что все украинское общество приобщится к очень необходимой дискуссии на тему конституционной реформы, которая будет происходить прозрачно, публично, с самым широким участием общественности", - подчеркивает он.

В.Ющенко изложил свое видение хода работы над проектом новой редакции Конституции Украины. В первую очередь, по его мнению, следует подготовить предложения по концепции основных положений проекта новой редакции Конституции Украины. Второе: следует провести общественное обсуждение основных положений проекта при участии известных общественных деятелей, ведущих специалистов в области конституционного права, в сфере общественно-политических наук, представителей правозащитных общественных организаций и других объединений граждан. Третье: нужно обобщить внесенные во время общественного обсуждения предложения и подготовить с их учетом проект новой редакции Конституции Украины. Четвертое: провести экспертизу проекта новой редакции Конституции Украины в первую очередь Венецианской комиссией, другими соответствующими международными органами. Следующим шагом должно стать прохождение проекта новой редакции Конституции Украины через Верховную Раду и вынесение Президентом Украины принятого проекта на утверждение всеукраинским референдумом.

"Я убежден в ответственности парламентских политических сил и верю в такое развитие событий. Вместе с тем возможен и всеукраинский конституционный референдум по народной инициативе - в случае, если народные депутаты не смогут прийти к согласию относительно целостного и действенного проекта Конституции. Я искренне надеюсь, что этот состав Верховной Рады будет достоин высокого звания представителей народа и конституционным большинством примет проект Основного Закона к его вынесению на референдум", - отмечает Президент.

Глава государства утверждает, что в этот раз народ станет реальным участником конституционного процесса на всех его ключевых стадиях, и окончательное решение по новой редакции Конституции Украины будет результатом волеизъявления суверена.

"Подчеркиваю, что при любых обстоятельствах именно украинский народ как единственный источник власти в Украине должен определить конституционный строй в Украине, в том числе путем принятия Конституции Украины на всеукраинском референдуме. Именно к этому нас призывает общеизвестная конституционная мудрость, которая говорит, что народ является единственным источником любой власти, и, обращаясь к нему, можно преодолеть все трудности", - отмечает В.Ющенко.

Напомним, 20 февраля 2008 года в Киеве состоялось первое заседание Национального конституционного совета. 19 февраля глава государства утвердил персональный состав конституционного совета. От народных депутатов в состав совета вошли Юрий Ключковский, Михаил Сирота, Виктор Швец, Александр Лавринович, Георгий Крючков.

Президент Украины создал Национальный конституционный совет в конце декабря 2007 года, поручив этой структуре подготовку концепции системного обновления конституционного регулирования и разработку проекта новой редакции Конституции Украины.








 

Оригинал (на 23/02/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Окруашвили намерен вернуться в политику

Окруашвили намерен вернуться в политику

Экс-министр обороны Грузии, основатель партии "Движение за единую Грузию" Ираклий Окруашвили собирается вернуться в политику. Об этом заявила адвокат Окруашвили Эка Беселия.

 

Крупный бизнес и власть нашли общего врага

Крупный бизнес и власть нашли общего врага

Врагом бизнесменов и государства оказалось давление запалных политиков, которые пытаются не допустить перехода России от сырьевой к инновационной экономике...

 

Револьвер, из которого был убит Ли Харви Освальд, выставлен на продажу

Револьвер, из которого был убит Ли Харви Освальд, выставлен на продажу

Револьвер, из которого в 1963 году был убит Ли Харви Освальд, будет выставлен на аукцион экспонатов поп-культуры...

 

Контролировать процесс составления наказа Челябинской области будущему президенту будут самые старые южноуральцы

Контролировать процесс составления наказа Челябинской области будущему президенту будут самые старые южноуральцы

В Челябинской области возобновила работу "горячая линия" связи с избирателями. Главное ее предназначение на грядущих выборах - сбор наказов по изменению российского законодательства и реализации...

 

С февраля начала работу новая версия официального интернет-сайта администрации города Перми

С февраля начала работу новая версия официального интернет-сайта администрации города Перми

С 1 февраля начала работу новая версия официального интернет-сайта администрации города Перми. Новый сайт станет частью общегородского портала, куда войдут сайты Главы города, Пермской городской...

 

Семья Милошевича останется в России

Семья Милошевича останется в России

Накануне министр юстиции Сербии подписал запрос об экстрадиции из России вдовы и сына экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Сербия обвиняет их в незаконном предпринимательстве и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::