Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
29/02/2008 21:38

На спорт можно "подсесть", как на наркотики

На спорт можно "подсесть", как на наркотики Сидней, Февраль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Согласно последним исследованиям австралийских ученых из университета Гриффита, страсть к спортивным тренировкам может вызывать привыкание, подобное наркотической зависимости.


Люди с определенным складом психики имеют шансы «подсесть» на спорт. Внешне это выглядит как чрезмерное увлечение своей физической формой, на деле же требует психологической помощи, пишет издание РБК daily.


Выглядит это следующим образом: на первых порах человек ведет себя вполне адекватно, а друзья и родственники не нарадуются на его спортивные достижения. Из очкарика-доходяги субъект довольно скоро превращается в гору мускулов.


Спутники жизни удивляются: еще полгода назад человек неделями зависал в интернет-чатах, а все свободное от Интернета время посвящал дружеским посиделкам в клубе, и вот, надо же, глазом моргнуть не успели, теперь его палкой не выгонишь из спортзала.


В рюкзаке он носит баночку с растворимыми биодобавками и пропустить тренировку страшится больше, чем собственный день рождения. Простое увлечение фитнесом перерастает в болезненную страсть. И вместо здоровья, за которым изначально человек отправляется в спортзал, он получает нарушение психики, которое многие врачи уже классифицируют как болезнь.


Зависимость от спорта существует. Это подтверждает тот факт, что даже очень известные спортсмены отмечают у себя некую наркотическую тягу к спорту, возможно, даже не сознавая всей серьезности ситуации.


Так, например, знаменитый боксер Виталий Кличко в одном из интервью сказал, что спорт для него – наркотик. Когда он одну-две недели отказывается от тренировок, то теряет сон и аппетит. А совсем неизвестный любитель спорта и посетитель одного из спортивных интернет-форумов отмечает, что испытал зависимость на себе, поскольку даже недельное отлучение от тренировок вызывает у него «ломку».


Стремление к совершенству, желание придать своему телу лучшую форму и обрести лучшее здоровье – все это причины, по которым человек отправляется в спортзал. Однако известно, что от физических усилий в человеческом организме вырабатываются эндорфины – «гормоны счастья».


Именно в них и кроется причина возникновения зависимости. Без определенной порции «счастья» жить трудно не только спортсменам. Главное – знать место, откуда это счастье извлечь. И вот здесь вопрос из сферы физиологии переходит в сферу психологии.


В России, где культ стройности и увлечение фитнесом еще далеки от своего пика, говорить об эпидемии фитнесомании пока рано. Но этим путем уже прошли другие страны. К примеру, исследования, проведенные в Италии, показали, что «заболеть спортом» уже успели не менее 500 тыс. человек.


Итальянские психиатры всерьез взялись за изучение проблемы, поскольку, как показывает практика, зависимость, из какого бы источника она ни проистекала, будь то любовь к алкоголю или наркотикам, обжорство или игра в рулетку, требует психологической коррекции.


И если человеку не помочь вовремя, зависимость запросто может погубить. Например, некоторые наиболее рьяные адепты спортивного образа жизни часто отказываются от обычной пищи, предпочитая лишь «особое» питание, что чревато полным отказом от еды и как следствие анорексией.


Чтобы вовремя помочь человеку, подсевшему на спорт, следует различать зависимость и по-настоящему здоровый образ жизни. Плохой признак – нервозность. Бессонница тоже должна добавить опасений. Но самое главное – боязнь пропустить тренировку, доходящая до крайности. Если «спортсмен» начинает тренироваться ежедневно и по несколько часов подряд – налицо зависимость.


О том, что усиленные спортивные тренировки могут вызывать трансформацию сознания, известно давно. И хотя пока не доказано научно, что изменения эти происходят на микробиологическом уровне, достаточно вспомнить репутацию, которой пользуются профессиональные спортсмены. Народная молва не приписывает им умения тонко чувствовать или же мыслить глубоко философски.


Их сильными качествами всегда считались воля и целеустремленность. Выходит, что именно эти черты характера и обеспечивают спортсменам ту зависимость от спорта, благодаря которой они демонстрируют всему миру свои сокрушительные победы. Вопрос лишь в том, какой частью своего здоровья они за победы платят, заключает РБК daily.

 

Оригинал (на 29/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кубок УЕФА. Итоги дня

Кубок УЕФА. Итоги дня

Завершились 15 из 16-ти ответных матчей 1/16 КУБКА УЕФА. ...

 

Энен выиграла турнир в Антверпене

Энен выиграла турнир в Антверпене

В воскресение, на турнире WTA в Антверпене бельгийская теннисистка Жюстин Энен в финале в двух сетах обыграла Карин Кнапп из Италии. Эта победа стала второй для бельгийки в этом году - в январе она...

 

На бой Кличко - Ибрагимов выпустили дополнительные билеты

На бой Кличко - Ибрагимов выпустили дополнительные билеты

Организаторам боя между боксерами-тяжеловесами Владимиром Кличко и Султаном Ибрагимовым пришлось дополнительно выпустить 400 билетов в связи с большим интересом болельщиков к поединку. Самые...

 

Сборная России разгромила Финляндию на Шведских хоккейных играх

Сборная России разгромила Финляндию на Шведских хоккейных играх

Сборная России одержала вторую победу на третьем этапе хоккейного Евротура – Шведских играх. Команда Вячеслава Быкова со счетом 5:0 разгромила сборную Финляндии. Главным героем матча стал вратарь...

 

Владимир Кличко отложил бой с Поветкиным

Владимир Кличко отложил бой с Поветкиным

Следующим соперником чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBO и IBF украинца Владимира Кличко станет американский боксер Тони Томпсон. Бой состоится, скорее всего, в Германии, однако точная дата...

 

ГЛАДКИЙ; «Все осталось по-прежнему»

ГЛАДКИЙ; «Все осталось по-прежнему»

- Могу сказать, что мы провели уже несколько тренировок с Алексеем Михайличенко, но каких-то характерных различий в работе я не заметил - все по-прежнему. Естественно, игроки хотят победить Кипр,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::