Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/03/2008 08:52

Под Коломенским пророют тоннель

Под Коломенским пророют тоннель Московские власти готовы приступить к реализации уникального проекта. Речь идет о строительстве самого длинного из всех существующих в Европе тоннелей. Он будет проложен под музеем-заповедником Коломенское. Верхний ярус тоннеля отведут под автодорогу, которая станет частью Четвертого транспортного кольца, а по нижнему ярусу будут перемещаться поезда метро между станциями «Каширская» и «Печатники».

Общая длина нового тоннеля составит 4850 метров. Его проектирование уже закончено. Об этом журналистам сообщила пресс-служба ОАО «Метрогипротранс».


Таких больших тоннелей не строили еще ни в России, ни в Европе. До сих пор самым длинным сквозным коридором в Москве считался Лефортовский тоннель протяженностью в 2150 метров. А самым протяженным городским тоннелем в Европе – 4,5 километра – является сооружение в Дублине.

По плану сквозной коридор пройдет под музеем-заповедником Коломенское через район Нагатинский затон. Верхний ярус тоннеля отведут под автодорогу, которая станет частью Четвертого транспортного кольца, в то время как по нижнему ярусу будут перемещаться поезда метро, продлевая Каховскую линию от станции «Каширская» до станции «Печатники». При этом автомобильная дорога будет иметь по четыре полосы в каждом направлении.

Прокладку тоннеля планируется вести тем же способом, что и при строительстве сооружения на Звенигородском шоссе под Серебряным бором. Для этого столичные власти планируют приобрести еще один горнопроходческий комплекс – щит диаметром 19 метров.

Принцип строительства всех тоннелей одинаков: проходческий щит продвигается вперед, расчищая себе дорогу резцами. Через особое устройство перед щитом постоянно подается бентонитовый раствор, который смешивается с разрытым грунтом и затем поступает в виде грунтовой пульпы наверх для специальной переработки.


По ходу продвижения щит поочередно устанавливает железобетонные плиты, из которых и получаются кольца тоннеля. Примечательно, что с многотонной машиной справляется всего один человек при помощи пульта дистанционного управления.

Стоит отметить, что это не единственный тоннель, который появится в ближайшее время в Москве. В рамках строительства Южной рокады (трассы, которая будет проложена вокруг Царицынского парка) построят еще одну подземную дорогу. Тоннель длиной в 4,5 километра будет проложен под Борисовскими прудами.

Такой интерес к строительству подземных сооружений не случаен. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что основное решение транспортных проблем на сегодня видит в строительстве тоннелей. Именно поэтому и было решено закупить проходческий щит большего диаметра. В перспективе он позволит строить не трехполосные (как это было раньше), а четырехполосные подземные автомагистрали.

Последним тоннелем, построенным в столице, стал тоннель на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе. Он открылся в конце прошлого года.


Общая длина Ленинградского тоннеля составила более 600 метров. В результате реконструкции на 2,5 метра увеличилась ширина его проезжей части, были усилены конструкции лотка, стен и перекрытий.

Для увеличения пропускной способности и возможности сооружения Волоколамского тоннеля здесь были построены два временных моста: один – автомобильный, а второй – для удобства перехода пешеходов через проезжую часть.

Завершение реконструкции тоннеля лишь первый этап выведения Ленинградского шоссе на МКАД. Когда эта программа будет завершена, Ленинградка фактически станет новой трассой. Через канал у МКАДа рядом с уже имеющимся мостом поставят еще один и на каждом из них пустят одностороннее движение.

Также продолжится реконструкция и создание новых развязок на стыке Волоколамского и Ленинградского шоссе. А после того, как завершатся работы по созданию тоннелей на площади у Белорусского вокзала и Пушкинской площади, в центр города можно будет добраться в бессветофорном режиме.

Полностью завершить реконструкцию Ленинградского шоссе, начавшуюся полтора года назад, столичные власти обещают в 2009 году. Его пропускная способность должна увеличиться в полтора-два раза.

 

Оригинал (на 06/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайские власти обнародовали фотографии зачинщиков беспорядков в Лхасе

Китайские власти обнародовали фотографии зачинщиков беспорядков в Лхасе

Власти КНР обнародовали фотографии зачинщиков беспорядков в Лхасе. Изображения были получены с уличных камер слежения. Всего, по данным властей, начиная с понедельника был выпущен 21 ордер на арест...

 

Дети влияют на покупки родителей

Дети влияют на покупки родителей

Дети и подростки становятся все более значимой группой потребителей Латвии, которые в значительной мере влияют на выбор взрослых потребителей. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в...

 

В Дубае взорвался склад пиротехники

В Дубае взорвался склад пиротехники

В административном центре эмирата Дубай произошел взрыв на складе пиротехники. Взрыв был такой силы, что в близлежащих зданиях были выбиты стекла, а грохот был слышен в шести километрах от места...

 

Новым послом Великобритании в России назначена Энн Прингл

Новым послом Великобритании в России назначена Энн Прингл

Новым послом Великобритании в Российской Федерации назначена Энн Прингл. Она начнет работу в Москве в октябре 2008 года. Нынешний посол - сэр Энтони Брентон покидает дипломатическую службу.

 

Война в заливе отравила военных США

Война в заливе отравила военных США

Американские военные страдают от своего же оружия. Об этом говорят данные, полученные медиками в результате исследований. Согласно им, проблемы со здоровьем у ветеранов войны в Персидском заливе...

 

"Шинн Фейн" признала бесполезным расследование "кровавого воскресенья"

"Шинн Фейн" признала бесполезным расследование "кровавого воскресенья"

Один из лидеров ирландской республиканской партии "Шинн Фейн" Мартин МакГиннес (Martin McGuinness) назвал расследование событий "кровавого воскресенья" бессмысленным. О замечаниях МакГиннеса стало...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::