Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/03/2008 15:55

Китаю не хватает китайцев

Китаю не хватает китайцев Экономика Китая продолжает расти высокими темпами. На протяжении последних пяти лет ВВП КНР рос в среднем на 10%, а по итогам 2007 года ВВП страны увеличился на 11,4% и составил 24,7 трлн юаней, или 3,4 трлн долларов, что стало рекордным показателем роста за последние 14 лет.

При этом ВВП Китая вплотную приблизился к уровню Германии, занимающей по этому показателю третье место в мире после США и Японии.

По прогнозам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, Китай обойдет Соединенные Штаты по размеру своего ВВП к 2027 году. А аудиторская компания PricewaterhouseCoopers предсказывает, что в 2050 году ВВП Китая будет превосходить американский уже на 30%.
Между тем масштаб проблем, с которыми сталкивается китайская экономика, признают даже в высшем руководстве страны.

«Экономическое развитие Китая на современном этапе несет в себе ряд серьезных проблем и глубинных противоречий», – заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на сессии ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей – главный законодательный орган КНР).

Вэнь Цзябао отметил, что главной проблемой для населения является рост потребительских цен, который в 2007 году был самым большим за последние 10 лет и составил 4,8%. В том числе цены на продукты питания в 2007 году выросли на 12,3%. Цены на свинину, говядину, а также мясо птицы выросли в прошлом году на 31,7%, на куриные яйца – на 21,8%, что особенно сильно ударило по малообеспеченным жителям деревень западных районов Китая.


При этом премьер Госсовета Китая заявил, что правительство страны основной упор в борьбе с инфляцией будет делать на продолжении жесткой монетарной политики и сдерживании экономического роста в стране до 8% в 2008 году, хотя большинство мировых экономических институтов, таких как Всемирный банк, предсказывали, что рост ВВП Китая в этом году должен быть на уровне прошлогоднего.

Руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский считает, что подобные меры необходимы для экономической стабильности Китая.

«Действительно, главная проблема, которая волнует Китай, – это слишком быстрые темпы экономического роста. Сейчас экономика Китая значительно перегрета: стремительно увеличивается доля денежной массы и кредитов, наблюдаются избыточные инвестиции в производство, заметен структурный дисбаланс, – рассказывает эксперт. – Большая часть доходов населения уходит не на потребление, а на накопление. Необходимо развивать потребление на внутреннем рынке и даже уменьшать экспорт продукции».

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао также отметил, что «переменчивость экономической ситуации в мире» может подвергать рискам и увеличению факторов неопределенности для китайской экономики.
«По мере углубленного развития экономической глобализации связь китайской и мировой экономик становится все более тесной», – сказал глава правительства.

В связи с этим он подчеркнул, что усугубление дисбаланса мировой экономики, замедление темпов экономического роста, обострение конкуренции и растущее влияние ипотечного кризиса в США могут невыгодно сказаться на развитии китайской экономики.

Напомним, что в середине января на китайском фондовом рынке произошел серьезный кризис, вызванный общей неустойчивой ситуацией на мировых финансовых рынках. По итогам торгов 22 января индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 7,22%, а индекс Шэньчжэньской биржи упал на 7,6%. Эти показатели стали самыми низкими за всю историю существования фондового рынка в Китае.

«Безусловно, мировой финансовый кризис ударил по китайскому фондовому рынку. Однако проблемы на биржах не оказывают принципиального воздействия на всю остальную экономику Китая», – считает Андрей Островский.

«Гораздо более важной кажется проблема, которую пока не замечают китайские власти. В перспективе, лет через 10, возникнет колоссальная проблема нехватки рабочей силы из-за политики ограничения рождаемости, которая вызывает искаженную возрастную структуру населения, в которой все больше людей выходят из трудоспособного возраста, а доля пожилых людей увеличивается», – добавляет эксперт.

 

Оригинал (на 12/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Копейку округлят

Копейку округлят

В очередной раз развеяв слухи о деноминации, глава Гознака Аркадий Трачук сообщил, что некоторых денежных реформ России не избежать. Монета номиналом в 1 копейку может быть изъята из оборота за...

 

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Вице-премьер Александр Жуков возглавит совет при правительстве России по развитию малого бизнеса. Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков на совещании в Академии народного хозяйства....

 

Февральская инфляция в США оказалась равна нулю

Февральская инфляция в США оказалась равна нулю

Инфляция в США в феврале составила 0 процентов. Цены остановились из-за снижения стоимости энергоресурсов. В целом в годовом исчислении цифра инфляции составила 4 процента, на 0,3 процентных пункта...

 

Цены на хлеб за полмесяца выросли на два процента

Цены на хлеб за полмесяца выросли на два процента

Потребительские цены на хлеб из пшеничной муки за первую половину марта выросли на 2,2 процента. Это случилось, несмотря на договор между правительством и производителями о замораживании цен на...

 

Российские налоговики собрали за два месяца триллион рублей

Российские налоговики собрали за два месяца триллион рублей

За первые два месяца 2008 года Федеральная налоговая служба России собрала налогов более чем на триллион рублей. За январь-февраль текущего года в федеральный бюджет поступило 1235,3 миллиарда...

 

Росстат будет сообщать о росте цен еженедельно

Росстат будет сообщать о росте цен еженедельно

Впервые с 2002 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) возобновит еженедельную публикацию сведений о размере инфляции. По словам заместителя главы Росстата Константина Лайкама,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::