Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2008 15:43

Убить человека через Интернет

Убить человека через Интернет Сенсационное заявление было сделано учеными из Массачусетского и Вашингтонского университетов США.

В ходе эксперимента, проходившего в лаборатории Вашингтонского университета, им удалось перехватить контроль над электроприбором, сочетающим в себе функции кардиостимулятора и дефибриллятора.

Как утверждают ученые, угроза хакерской атаки на кардиостимулятор пока существует в теории, однако в ближайшие годы риск может заметно возрасти. Уже сейчас ни для кого не секрет, что некоторые подобные устройства позволяют осуществлять контроль над ними через общую компьютерную систему и даже через Интернет. А значит, действовать таким образом может не только лечащий врач, но и хакер.

Исследователи провели два типа взлома: во-первых, они смогли перепрограммировать и отключить устройство, что в реальной жизни повлекло бы за собой остановку сердца.
Во-вторых, им удалось перехватить данные с небольшого передатчика, установленного в каждом современном кардиостимуляторе. С помощью него кардиологи могут регулировать настройки аппарата дистанционно, что значительно экономит время как медиков, так и больных.

«В тестовой лаборатории было использовано дорогостоящее оборудование, да и интегрированные знания профессоров медицины и экспертов по безопасности доступны немногим, однако риск для пациентов уже существует, хотя он и минимален», - заявил руководитель эксперимента Тадайоши Коно.

Организаторы уже передали результаты своего исследования в Управление по продуктам и лекарствам, в обязанности которого входит контроль за безопасностью медицинских приборов, и сразу же предложили несколько способов защиты от хакерских атак.
По их мнению, медлить в этом вопросе нельзя. В настоящее время с кардиостимуляторами живут примерно 100 тыс. американцев. Среди них немало и высокопоставленных персон, к примеру, вице-президент США Дик Чейни.

Вместе с тем россиянам такая проблема пока не грозит. Как сообщил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД врач-электрофизиолог Виталий Журавлев, в России кардиостимуляторы с возможностью дистанционного контроля пока редкость.


«Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то применял такие технологии в нашей стране, - подчеркнул Виталий Журавлев. – В данный момент система управления кардиостимуляторами в России строится таким образом, что, если пациенту нужно перепрограммировать свой прибор жизнеобеспечения, он приезжает для этого к врачу.

Дистанционно же этого никто не делает. Для этого у нас не развиты ни инфраструктура, ни имеют соответствующей подготовки специалисты».

По словам Виталия Журавлева, на сегодняшний день самым распространенным в мире способом контроля стимуляторов является их регуляция через телефонный передатчик.


«Приблизительно раз в полгода каждый пациент осуществляет дистанционную проверку своего кардиостимулятора, надевая на запястья специальные манжеты и прикладывая магнитное считывающее устройство к груди, туда, где находится прибор. Затем человек присоединяет телефонную трубку к передатчику, соединенному с манжетами и считывающим устройством, и звонит врачу, который проверяет работу кардиостимулятора и состояние батарейки. Новые устройства способны самостоятельно посылать данные на компьютер доктора. Но никаких возможностей управлять кардиостимулятором такая проверка не дает», - рассказал Виталий Журавлев.

Чуть ранее было установлено, что для сбоя работы кардиоимплантата можно обойтись и подручными средствами.

К примеру, плеер iPod умеет не только проигрывать музыку, но и нарушать работу такого жизненно необходимого устройства. Соответствующее исследование опубликовал в прошлом году студент из Мичигана на встрече сообщества американских кардиологов.

В исследовании юноши приняли участие 100 пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. iPod держали на расстоянии 2 дюймов от груди каждого пациента, в течение 5-10 секунд. Опыт зафиксировал, что в половине случаев электромагнитное излучение плеера действительно сбивало приборы, занимающихся мониторингом сердечной активности.

 

Оригинал (на 13/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд официально амнистировал вдовца Беназир Бхутто

Суд официально амнистировал вдовца Беназир Бхутто

Пакистанский антикоррупционный суд официально закрыл пять уголовных дел, возбужденных в отношении вдовца Беназир Бхутто Азифа Али Зардари. Кроме того, суд постановил вернуть вдовцу деньги,...

 

Во Франции разбился российский сноубордист

Во Франции разбился российский сноубордист

29-летний российский сноубордист разбился во время спуска с горы Монблан во французских Альпах. Погибший, личность которого не установлена, совершал спуск вместе с группой туристов и гидом....

 

В немецком аэропорту задержали двух итальянок со скелетом в чемодане

В немецком аэропорту задержали двух итальянок со скелетом в чемодане

В мюнхенском аэропорту были задержаны две итальянки, перевозившие в багаже человеческие останки. Человеческие кости и череп были обнаружены сотрудниками аэропорта при проверке чемодана на...

 

Москвичи застряли в горах

Москвичи застряли в горах

Всю ночь на высоте 2,5 тыс. м над уровнем моря ждала спасателей группа московских альпинистов. Их товарищ, который накануне сорвался со склона, получил травмы, несовместимые с жизнью. В четверг он...

 

Из-за саммита НАТО румынам запретили шутить первого апреля

Из-за саммита НАТО румынам запретили шутить первого апреля

Министр иностранных дел Румынии Адриан Чиоряну в среду порекомендовал жителям страны воздержаться от первоапрельских шуток накануне саммита НАТО. Он подчеркнул, что наказание для шутников во период...

 

Ангела Меркель отказалась принимать Украину и Грузию в НАТО

Ангела Меркель отказалась принимать Украину и Грузию в НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. Свою позицию Меркель аргументировала тем, что, по ее мнению, в НАТО должны вступить только те страны, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::