Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/03/2008 17:19

Вторая попытка Evraz

Вторая попытка Evraz Крупнейшему российскому производителю металлопроката Evraz наконец удалось приобрести Ipsco, которая является ведущим производителем стального проката в Северной Америке и выпускает также трубы для нефтегазового сектора. Evraz покупает Ipsco Tubulars, которая располагает активами в Канаде и США, у шведской SSAB за 4,025 млрд долларов.


Согласно условиям сделки, Evraz затем перепродаст часть американских активов Ipsco Tubulars ОАО «Трубная металлургическая компания» (TMK) за 1,2 млрд долларов.
В 2009 году Evraz продаст еще дополнительно трубной компании оставшиеся американские активы Ipsco Tubulars на сумму в 500 млн долларов, отмечается в сообщении компании.

В результате чистая стоимость приобретения Ipsco обойдется Evraz в 2,3 млрд долларов. По этой цене Evraz получит канадские активы Ipsco, которые включают сталелитейные и трубопрокатные заводы в Реджине, Калгари и Ред Диире.


Президент Evraz Александр Фролов отметил, что вслед за успешным поглощением Oregon Steel Mills (год назад Evraz приобрела 91,5% уставного капитала Oregon Steel) данная сделка расширит возможности Evraz в Северной Америке по производству с высокой добавочной стоимостью. Также сделка увеличит присутствие компании в привлекательных энергетическом и инфраструктурном секторах.
Сделка будет профинансирована с помощью заемных средств. Финансовыми советниками Evraz выступили Credit Suisse Securities (Europe) Limited и Goldman Sachs International.

Evraz еще в прошлом году претендовал на покупку американской Ipsco, однако проиграл в борьбе за актив шведской SSAB, которая заплатила за всю Ipsco 7,7 млрд долларов денежными средствами. Недавно SSAB, специализирующаяся на производстве толстолистового, сверхпрочного проката решила продать часть бизнеса. По сообщению СМИ, интерес к покупке Ipsco проявила крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal.


Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов отмечает, что трубный бизнес был оценен выше текущих рыночных цен (коэффициент EV/EBITDA по сделке 10, а в среднем по рынку 6,5–7). Таким образом, можно говорить о том, что Evraz заплатил премию к текущей рыночной цене в секторе в размере 20–25%. В тоже время, поскольку речь идет о покупке контроля, компания оценена адекватно, считает эксперт. К тому же активы на североамериканском рынке крупные и традиционно имеют высокую стоимость.
Консорциум с ТМК, для которой это первая крупная сделка в данном регионе, позволил Evraz в данной сделке не так сильно увеличить свою долговую нагрузку, которая в свете последних приобретений существенно выросла, подчеркивает Дмитрий Скворцов.
По словам эксперта, для Evraz Ipsco – стратегическая покупка, которая поможет Evraz упрочить позиции в регионе. Evraz сможет поставлять товарные заготовки с российских заводов и производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью, а также быть гарантированным поставщиком металла на американские заводы ТМК.

 

Оригинал (на 14/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство согласилось объединить московские аэропорты в один хаб

Правительство согласилось объединить московские аэропорты в один хаб

На заседании 6 марта правительство России утвердило концепцию развития аэропортовой сети гражданской авиации, разработанную Минтрансом. Согласно этой концепции в Москве будет создан транзитный хаб...

 

ВЭФ: Украина - не лучшая страна для туризма

ВЭФ: Украина - не лучшая страна для туризма

Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе обнародовали рейтинг конкурентоспособности 130 стран мира в сфере туризма. Лучшей страной по соотношению стоимости отдыха, безопасности, экологии...

 

EADS заключил с Великобританией контракт на 26 миллиардов долларов

EADS заключил с Великобританией контракт на 26 миллиардов долларов

Европейский авиаконцерн EADS выиграл тендер на поставку самолетов-заправщиков в Королевские военно-воздушные силы Великобритании. Стоимость контракта составила 13 миллиардов фунтов или 26...

 

Украина приостановит экспорт подсолнечного масла

Украина приостановит экспорт подсолнечного масла

Украина намерена приостановить с 22 марта экспорт подсолнечного масла из-за введения правительством страны квотирования экспортных поставок этой продукции. Поставки продукции будут приостановлены...

 

МЭРТ предложило отдать государственные инвестпрограммы в частные руки

МЭРТ предложило отдать государственные инвестпрограммы в частные руки

Министерство экономического развития и торговли предложило передать федеральные целевые программы частным управляющим компаниям. Такое предложение сделала на коллегии министерства Эльвира...

 

Еврокомиссия заподозрила крупнейших авиаперевозчиков в картельном сговоре

Еврокомиссия заподозрила крупнейших авиаперевозчиков в картельном сговоре

Регулирующие органы Еврокомиссии провели обыски в офисах ряда европейских авиакомпаний. Компании подозреваются в картельном сговоре с целью повысить цены на билеты на рейсы в Японию. Как заявляют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::