Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/03/2008 21:47

Евросоюз отправит на Луну свой аппарат?

Евросоюз отправит на Луну свой аппарат? Европейское космическое агентство рассматривает вариант отправки автономного посадочного аппарата на Луну для того, что у Европы также был опыт и технологии необходимые для будущего освоения других планет. Пока к ЕКА разрабатывают концептуальный проект, получивший название MoonNext, который будет вынесен к ноябрю 2008 года на рассмотрение в ЕС и в случае реализации будет воплощен в жизнь к 2015 году.


Европейские разработчики говорят, что сама по себе миссия вряд ли совершит какие-то важные открытия на Луне, однако после ее реализации появится новый опыт, необходимый для совершения посадок космических аппаратов на других планетах и их спутниках. Специалисты будут оттачивать свои навыки на управлении аппаратом, попутно собирая лунные данные и занимаясь поиском полезных ископаемых.


По словам главы Европейского космического агентства, наиболее выгодным для посадки регионом является южный полюс Луны. Полный концепт-проект миссии будет в Европе завершен до конца этого года, однако по предварительным данным можно сказать, что аппарат MoonNext будет иметь около 100 килограмм полезной нагрузки в виде научного оборудования на борту, выводить аппарат на орбиту планируется при помощи российского "Союза".


В числе наиболее значимых научных инструментов, которыми планируется снабдить MoonNext, называются стационарные системы для изучения сейсмической активности Луны, а также для детального изучения ее химического состава.


Отдельно говорят авторы проекта и об одном интересном эксперименте, который планируется провести на Луне: вместе с аппаратом на Луну прибудет контейнер с бактериями, которые попытаются выжить в лунных условиях. Ученые же будут наблюдать за микроорганизмами, фиксируя, как на них сказывается лунная окружающая среда, космическая радиация и солнечная активность.


В ЕКА говорят, что южный полюс Луны - это наиболее теплое место на спутнике нашей планеты. Здесь температура составляет всего около минус 40 градусов, в то время как на экваторе она в несколько раз ниже, поэтому условия для потенциального выживания бактерий есть.


Посадить MoonNext планируется в паре километров от кратера Шеклетона, имеющего 19 километров в диаметре и 2 километра в глубину. Регион вблизи кратера неплохо освещается Солнцем, поэтому аппарат без проблем сможет питаться от солнечных батарей. Кроме того, по неподтвержденным данным, кратер был образован к результате сильного столкновения с комическим телом, части которого до сих пор находятся в кратере. Наибольший интерес ученых вызывает теория о наличии льда на дне кратера, этот лед, скорее всего, также остался от космического тела.


В перспективе лед возможно будет растапливать и использовать для нужд будущих обитателей Луны, так как доставлять большие запасы воды с Земли на Луну будет проблематично и дорого.

 

Оригинал (на 14/03/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юзеры перестанут писать в ЖЖ

Юзеры перестанут писать в ЖЖ

Лютая ненависть, порожденная отменой базовых аккаунтов в "Живом журнале", стиснула грудь не только членам Наблюдательного совета, но и простым пользователям, которые собираются почтить память...

 

На благотворительном аукционе продадут бриллиантовый iPod

На благотворительном аукционе продадут бриллиантовый iPod

На благотворительном аукционе в Лондоне выставлен на продажу самый дорогой плеер iPod shuffle. Его предполагаемая цена составит 20 тысяч фунтов стерлингов (40,5 тысяч долларов). Корпус плеера...

 

Американцев попросили отказаться от бумажных счетов ради деревьев

Американцев попросили отказаться от бумажных счетов ради деревьев

Экологи из PayItGreen Alliance призвали американцев отказаться от бумажных квитанций в пользу электронных платежей. Если перевести на систему электронной доставки уведомлений и платежей десять...

 

В Wikipedia написана десятимиллионная статья

В Wikipedia написана десятимиллионная статья

27 марта в онлайн-энциклопедии Wikipedia была написана десятимиллионная статья. Ею оказалась статья на венгерском языке об английском художнике, ювелире и миниатюристе Николасе Хиллиарде, жившем в...

 

Ученые научились растягивать и сгибать микросхемы

Ученые научились растягивать и сгибать микросхемы

Американские и корейские исследователи разработали простую методику, позволяющую создавать высокопроизводительные интегральные микросхемы, которые можно складывать и растягивать.

 

AMD показала свои первые 45-нанометровые процессоры

AMD показала свои первые 45-нанометровые процессоры

На выставке CeBIT 2008 компания AMD показала свои первые процессоры, изготовленные по 45-нанометровому техппроцессу. Были продемонстрированы опытные образцы чипов для серверов и настольных ПК....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::