Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/03/2008 11:40

Берегите женщин

Берегите женщин Межпарламентский союз обнародовал данные ежегодного рейтинга о количестве женщин в парламентах мира.


В России количество дам-депутатов пока остается скромным. Впрочем, гендерный прогресс, хотя и незначительный, налицо: по сравнению с 2003 годом число парламентариев прекрасного пола увеличилось почти на 4%.

Итак, согласно последнему исследованию, в настоящее время женщины занимают 17,7% всех депутатских мест в мире, при этом еще пятеро являются главами государств.

По уже сложившейся традиции наибольшее число женщин-депутатов работает в скандинавских странах. Однако лидерство в рейтинге уже два года подряд удерживает Руанда, чей парламент на 48,8% состоит из женщин. На то есть веская причина: гражданская война унесла жизни многих мужчин.


В Швеции среди парламентариев 47% женщин, в Финляндии – 41,5%. Еще примерно по 40% представительниц прекрасного пола заседают в парламентах Бурунди, Новой Зеландии и Танзании. Далее по списку идут Аргентина, Нидерланды, Дания, Коста-Рика, Испания, Норвегия и Куба.

А вот Россия оказалось всего на 103-м месте, хотя в прошлом году держалась на 99-й позиции рейтинга. Согласно данным Межпарламентского союза, депутатам-россиянкам досталось лишь 14% мандатов в парламенте. Российской Федерации пока очень далеко до уровня женской экспансии в парламенты не только Казахстана (75-е место), но даже Эфиопии (78-е место).

Несколько лет назад, дабы разбавить мужской состав Госдумы, прежнее руководство Центризбиркома даже предлагало внести специальные поправки в избирательное законодательство.

ЦИК выступал с инициативой принятия так называемой «женской квоты», согласно которой при составлении партийных списков 30% мест должно выделяться для женщин.


Обосновано это предложение было следующим образом: согласно данным экспертов ООН, в случае, если в составе депутатского корпуса оказывается более 20% женщин, парламент начинает принимать больше законов, касающихся детей, а если более 30% – увеличивается количество программ в областях здравоохранения, защиты материнства и детства.

Об этом же в свое время говорил и Владимир Путин, отмечавший, что в России слишком мало представительниц прекрасного пола задействовано в процессе принятия государственных решений.

«Законодательные органы власти начинают работать эффективно и эффективно решать вопросы социальной защиты населения, если там работает не менее 20% женщин», – заявлял Путин еще в 2003 году. Однако преимущественно мужской парламент так и не откликнулся на это предложение.

Впрочем, есть страны, где женщин в парламентах еще меньше, чем в России. Например, в Ирландии (13,3%) или на соседней Украине (8,2%).

 

Оригинал (на 15/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль может ввести санкции против телеканала Al Jazeera

Израиль может ввести санкции против телеканала Al Jazeera

Израиль намерен ввести санкции на арабский спутниковый телеканал Al Jazeera, обвинив последний в том, что он находится под влиянием палестинского движения "Хамас"...

 

Террорист-смертник убил 13 иракских солдат

Террорист-смертник убил 13 иракских солдат

Силы безопасности Ирака открыли огонь по террористу-смертнику, который за рулем грузовика направлялся в сторону военной базы в городе Мосуле на северо-востоке страны...

 

Челябинцы старше 40 не верят в то, что новые власти улучшат их жизнь

Челябинцы старше 40 не верят в то, что новые власти улучшат их жизнь

Старшее поколение жителей Челябинска не верит в то, что с избранием новых депутатов Госдумы и президента, жизнь измениться к лучшему...

 

Корчинский считает, что украинский язык нужно навязывать, как Петр I заставлял есть картошку

Корчинский считает, что украинский язык нужно навязывать, как Петр I заставлял есть картошку

В навязывании украинского языка населению нет ничего негативного. Об этом заявил лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский во время Интернет-конференции. "Все хорошие вещи в мире приходилось...

 

Иркутские депутаты попросили Путина снять губернатора Тишанина

Иркутские депутаты попросили Путина снять губернатора Тишанина

В пятницу группа депутатов законодательного собрания Иркутской области обратилась к действующему президенту Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку губернатора Александра Тишанина....

 

Депутаты Молодежного парламента Приднестровья откроют общественные приемные для молодежи

Депутаты Молодежного парламента Приднестровья откроют общественные приемные для молодежи

Молодежный парламент ПМР на очередном заседании принял решение открыть общественные приемные для молодежи в городах и районных центрах республики при городских Советах народных депутатов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::