Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2008 15:30

Москва отпразднует святого Патрика

Москва отпразднует святого Патрика В столице России чествование национального ирландского святого, внезапно пришедшегося по душе москвичам, пройдет в рамках фестиваля и растянется на 7 дней.


Фестиваль «День святого Патрика» – это ежегодный праздник, организуемый при поддержке правительства Москвы, посольства Ирландии, Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы, единой дирекции «Столица» и культурного фонда «Вереск».

Открывает фестиваль грандиозный парад, который согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, пройдет на Новом Арбате. Как пояснил газете ВЗГЛЯД директор ирландского паба «Дублин» Михаил Григорьев, праздничное шествие начнется в полдень по московскому времени и будет продолжаться в течение трех часов.

В этот день Новый Арбат превратиться в маленькую Ирландию, а в небо взмоют сотни зеленых, белых и оранжевых воздушных шаров под цвет ирландского флага.

«В параде принимают участие музыканты со всей России, барабанщики и духовой оркестр, танцевальные коллективы и фольклорные ирландские персонажи, – пояснил он. – Зрителей ждет также представление клубов исторической реконструкции, они проведут на Арбате турниры и танцы в стиле XI века. Здесь же будет установлена трибуна для официальных гостей праздника, в частности посла Ирландии в России».


Для обеспечения безопасности движения в Москве будет ограничено движение, поэтому столичная ГАИ призывает водителей быть внимательными, выбирать альтернативные пути движения.

«В воскресенье, 16 марта, с 12 до 15 часов будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, по улице Новый Арбат на участке от Новоарбатского моста до Арбатской площади, а также на улицах Знаменка и Воздвиженка», – приводит РИА «Новости» слова сотрудника ГИБДД столицы.

Собеседник агентства добавил, что Департаменту транспорта и связи Москвы совместно с ГУП «Мосгортранс» также поручено внести изменения в график движения общественного транспорта.

По завершении праздничного шествия всем участникам фестиваля предстоит сделать выбор между ирландскими пабами столицы, чтобы переместиться в один из них для продолжения праздника.

По словам господина Григорьева, в тот день праздничные звуки в Москве смолкнут вплоть до пятницы 21 марта, когда наступит вторая музыкальная часть фестиваля, которая откроется в клубе «Точка», а завершится кульминационным концертом звезд ирландской фолк-музыки в пабе «Дублин».

Главными гостями Москвы в этом году станут легендарные ирландские музыканты, наконец-то удостоившие столицу своим приездом: Падди О'Брайен, Дахи Спроэл и Патрик Орко, которые входят в состав группы Chulrua, названной в честь легендарного пса из ирландских саг.


Первый документально зафиксированный парад в честь Дня святого Патрика прошел в Нью-Йорке в 1762 году. В России «Фестиваль святого Патрика» станет уже 15-м по счету.

Москва отмечает праздник в честь ирландского святого с 15 марта 1992 года. Традиция проведения Московского парада на День святого Патрика была прервана только в 1999 году по ряду причин, в числе которых ощутимую роль сыграл августовский финансовый кризис 1998 года. Однако спустя три года парад вновь вернулся на улицы российской столицы.

В Ирландии святой Патрик почитается как миссионер, принесший в страну христианство. Согласно преданию, Патрик прибыл в Ирландию в X веке нашей эры. С тех пор на протяжении многих веков он считается небесным покровителем Ирландии.

Символом праздника и самого святого считается трехлистный клевер (shamrock). По одной из легенд, с помощью листка этого растения Святой Патрик объяснял людям понятие Святой Троицы.

 

Оригинал (на 15/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Греции разбился военный вертолет

В Греции разбился военный вертолет

На севере Греции разбился военный вертолет, три человека погибли. Вертолет упал на пшеничное поле, расположенное в 30 километрах от города Салоники. Машина взорвалась. Все погибшие в катастрофе...

 

"Сжечь после прочтения" братьев Коэнов выйдет в сентябре этого года

"Сжечь после прочтения" братьев Коэнов выйдет в сентябре этого года

Кинокомпания Focus Features назначила премьеру новой комедии братьев Итана и Джоэла Коэнов "Сжечь после прочтения" ("Burn After Reading") на 12 сентября 2008 года. Об этом сообщает сайт...

 

Ноутбуки MacBook Air перегреваются

Ноутбуки MacBook Air перегреваются

Ноутбуки MacBook Air страдают от перегрева. Ультратонкий ноутбук перегревается и зависает на требовательных приложениях, при проигрывании видео или в играх. Об этом свидетельствуют множественные...

 

Умер глава Русской Зарубежной церкви митрополит Лавр

Умер глава Русской Зарубежной церкви митрополит Лавр

Митрополит Лавр, первоиерарх Русской Зарубежной церкви, 16 марта умер в больнице американского города Джорданвилль. Как отмечается на сайте РПЦЗ, владыка Лавр "подвигом добрым подвизался, течение...

 

Иен Макклен опять станет Гэндальфом

Иен Макклен опять станет Гэндальфом

Британский актер сэр Иен Макклен в открытой переписке со своими поклонниками подтвердил, что сыграет роль Гэндальфа еще раз - в готовящейся экранизации "Хоббита". Но, как отмечает лондонская газета...

 

В Ла-Манше терпит бедствие шведский танкер

В Ла-Манше терпит бедствие шведский танкер

Шведский танкер "Астрал" с 13 членами экипажа на борту терпит бедствие в Ла-Манше у побережья острова Уайт в условиях сильного шторма, обрушившегося на Британские острова в понедельник, 10 марта....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::