Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/03/2008 19:34

Забастовки вне закона

Забастовки вне закона В России на волне экономического подъема растут забастовочные движения, однако законодательство на данный момент не может в необходимой мере регулировать их. За последние два года ни одна из рабочих стачек не была признана легальной. Эксперты, законодатели и профсоюзы давно говорят, что закон надо менять, и в ближайшее время начнется работа по обобщению предложений, которые должны лечь в основу поправок.

Экономический рост последних лет вызывает рост профсоюзного движения и увеличение трудовых конфликтов, вызванных борьбой трудящихся за повышение заработной платы и улучшение условий труда, констатирует Институт глобализации и социальных отношений. Спрос на квалифицированную рабочую силу растет, и наемные работники пытаются это использовать.


Доля заработной платы в себестоимости продукции остается в России одной из самых низких среди развитых стран, уступая не только уровню Западной Европы и США, но и Бразилии или Аргентины, сообщает ИГСО.

«Основной причиной народного возмущения все без исключения считают растущее расслоение общества», – говорит заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов, руководитель комиссии по трудовым отношения и пенсионному обеспечению Общественной палаты РФ Олег Нетеребский.

Однако чем активнее становятся рабочие, тем больше сопротивляются работодатели. По данным ИГСО, российское законодательство о забастовках и Трудовой кодекс противоречат действующим международным нормам, что признает и Международная организация труда (МОТ).

«Российское законодательство не соответствует международным нормам в этом вопросе. Россия сегодня не может предоставить возможностей работникам реализовать права на забастовки», – подтверждает лидер «Единства».

По формальным признакам почти все забастовки признаются нарушениями ТК. За два года ни одна из забастовок в России не была признана легальной. Так, в августе на АвтоВАЗе в Тольятти забастовка была признана незаконной, потому что профсоюз не собрал предварительно собрание всех членов предприятия – а их 100 тыс. человек.


«Я считаю, что нужно обращаться за поддержкой в Международную организацию труда, – говорит Золотарев, – и таким образом влиять на скорейшее изменение законодательства о забастовках».

Участники конфликта после заявления претензий к работодателю должны обратиться в органы трудового арбитража. Однако таких организаций нет в половине регионов России. Таким образом, профсоюз, планирующий забастовку, заведомо становится нарушителем закона, поясняет директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Олег Нетеребский в свою очередь указывает на несколько узких мест в современном законодательстве. Во-первых, непонятно, кто должен брать на себя ответственность за забастовки. Он считает, что это не обязательно должен быть совет трудового коллектива, вполне законным может быть мнение профсоюза, если в него входит больше 50% работников предприятия.

Во-вторых, в мире принята процедура досудебного и дозабастовочного урегулирования конфликтов. Для этого предусмотрен прописанный и в российском законодательстве путь решения спора с помощью или посредника, или трудового арбитража. Но почти нигде в стране их нет.

«Института посредников у нас не создано, – поясняет Нетеребский. – А трудовой арбитраж, пожалуй, работает только в Москве».


В-третьих, состоявшаяся забастовка часто становится преступлением из-за нарушения процедуры ее проведения. Потому трудовой арбитраж мог бы, по мнению зампреда ФНПР, взять на себя формальную сторону дела. Кроме того, трудность вызывает и согласование минимума работ в период остановки предприятия – как правило, тут тоже нужна третья, незаинтересованная сторона. Помочь могла бы система социального партнерства – чтобы спорящие могли обращаться в вышестоящие органы, если им не могут помочь на месте.

Комиссия по трудовым отношения и пенсионному обеспечению Общественной палаты намерена заниматься этим вопросом уже с этой недели. Ее цель – обобщить предложения заинтересованных организаций и лиц по этому вопросу и сделать их основой будущих поправок в закон.
Пока же, по данным ИГСО, забастовки продолжаются, но не более суток, а затем прекращаются решением суда. При этом доходит до избиений участников стачек и незаконных увольнений после них, причем «значительная часть репрессий осуществляется на основе действующего законодательства, которое интерпретируется судами, администрацией и местными властями».

 

Оригинал (на 17/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты сочли интернет-провайдеров стратегической отраслью

Депутаты сочли интернет-провайдеров стратегической отраслью

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект, согласно которому издательские и полиграфические компании, а также...

 

Депутаты одобрили закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли

Депутаты одобрили закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли

Госдума России приняла на заседании 21 марта во втором чтении законопроект об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. В список таких отраслей были включены космическая деятельность,...

 

Казахстан передумал ограничивать экспорт зерна

Казахстан передумал ограничивать экспорт зерна

Правительство Казахстана не будет вводить ограничения на экспорт зерна, заявил министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. Ранее сообщалось, что ограничения будут введены 1 марта. Правительство...

 

Цены на хлеб за полмесяца выросли на два процента

Цены на хлеб за полмесяца выросли на два процента

Потребительские цены на хлеб из пшеничной муки за первую половину марта выросли на 2,2 процента. Это случилось, несмотря на договор между правительством и производителями о замораживании цен на...

 

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Вице-премьер Александр Жуков возглавит совет при правительстве России по развитию малого бизнеса. Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков на совещании в Академии народного хозяйства....

 

Правительство согласилось объединить московские аэропорты в один хаб

Правительство согласилось объединить московские аэропорты в один хаб

На заседании 6 марта правительство России утвердило концепцию развития аэропортовой сети гражданской авиации, разработанную Минтрансом. Согласно этой концепции в Москве будет создан транзитный хаб...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::