Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/03/2008 22:30

Балоге стало жалко Черновецкого?

Глава Секретариата Президента Виктор Балога расценил постановление Верховной Рады о назначении внеочередных выборов Киевсовета и мэра Киева как "очевидное политическое решение с сомнительной правовой основой".

По его словам, голосование в парламенте происходило исключительно по тактическим расчетам коалиции, которые не были подкреплены юридически безупречными процедурами, пишет Украинская Правда.

Балога также отметил, что постановление ВР базируется лишь на предварительных заключениях временной следственной комиссии, сделанных на основании судебных постановлений, которые прямо не указывают на совершение преступлений столичными чиновниками. К тому же эти вердикты не окончательные, поскольку могут быть обжалованы и, как следствие, пересмотрены в судах вышестоящей инстанции в установленном порядке, добавил он.

"Есть все признаки того, что коалиция в порыве конъюнктурной целесообразности обратилась к осознанному пренебрежению законом. В сущности, высший законодательный орган подтвердил собственный правовой нигилизм", - заявил Балога.

В сообщении отмечается, что "создан прецедент, когда из соображений политических вкусов или антипатий, прихотей или мести может быть смещен с должности любой избранный общиной чиновник или переизбран весь орган местного самоуправления".

"Дамоклов меч перевыборов уже нависает над всеми без исключения Радами – от поселковых до областных", - добавляет пресс-служба.

Глава секретариата отметил, что смена столичной власти была неминуема, поскольку программировалась еще на этапе разработки коалиционного соглашения.

Внеся в этот документ пункт о голосовании за внеочередные выборы в Киеве и Харькове, БЮТ и "НУ-НС" априори установили виновность городских руководителей. То есть, фактически их признали преступниками вне суда, что противоречит Конституции, отметил Балога.

По его мнению, парламентское большинство явно поспешило, не дождавшись заключений спецкомиссии по расследованию деятельности столичной власти, которая была создана указом Президента.

"В случае, если комиссия во главе с вице-премьером Васюником придет к заключению, что столичная власть законов не нарушала, сложится юридическая и политическая коллизия", - отметил Балога.

"Непонятно, что тогда будет делать коалиция – будет настаивать на своей правоте или переголосует? Этот вопрос сегодня открыт, но, судя по всему, риторичен. Наверное, коалиция не будет учитывать заключений комиссии Васюника, какими бы они ни были", - добавил он.

 

Оригинал (на 19/03/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноуральское правительство предлагает сменить в Каслинском районе чиновников

Южноуральское правительство предлагает сменить в Каслинском районе чиновников

Каслинский район попал в "черный" список южноуральского правительства - по всем показателям, кроме надоев молока, муниципалитет отстает от среднеобластного уровня...

 

Бельгия "решилась" на признание независимости Косово

Бельгия "решилась" на признание независимости Косово

Независимость Косово признала также Бельгия, - король бельгийцев подписал накануне соответствующий указ.

 

Наблюдатели от СНГ довольны президентскими выборами

Наблюдатели от СНГ довольны президентскими выборами

Миссия наблюдателей от СНГ довольна тем, как прошли выборы президента РФ. Как заявил руководитель миссии, депутат парламента Казахстана Урал Мухамеджанов, состоявшиеся 2 марта президентские выборы...

 

Минобороны продлит офицерам на 5 лет предельный срок службы

Минобороны продлит офицерам на 5 лет предельный срок службы

Согласно новой законодательной инициативе Минобороны генералы будут уходить в отставку с 65 лет, полковники - с 60, младшие офицеры - с 55...

 

Глава Ингушетии отправил в отставку правительство республики

Глава Ингушетии отправил в отставку правительство республики

Президент Ингушетии в среду, 12 марта, отправил в отставку правительство республики во главе с председателем Ибрагимом Мальсаговым, сообщила пресс-служба президента...

 

США опровергают тайный обмен членства Украины в НАТО на помощь России в Афганистане

США опровергают тайный обмен членства Украины в НАТО на помощь России в Афганистане

Посол США в Украине Вильям Тейлор сегодня на пресс-конференции в Киеве опроверг сообщения СМИ о тайных договоренностях с Россией относительно невступления Украины в НАТО взамен помощи Москвы по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::