Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
19/03/2008 12:17

Белорусский путь

Белорусский путь В чемпионате Беларуси-2008, который стартует в начале апреля, выступит 16 команд. Они сыграют по традиционной схеме в два круга, однако при этом до сих пор неизвестно, сколько команд по окончании турнира покинет высшую лигу.


На обсуждение
Напомним, что в феврале руководители Футбольной федерации Беларуси (ФФБ) довольно неожиданно вынесли на обсуждение масс, а именно представителей клубов, региональных федераций, и независимых экспертов, четыре варианта проведения нынешнего и следующего первенств страны. Первая система оставляет все как есть. Второй план возвращает дивизион в прошлый сезон, когда в лиге было 14 команд. Третий и четвертый варианты радикальнее: по разным схемам они сократят первенство до 12 участников.


Простая цель
Цель реформ одновременно проста и очевидна - повысить уровень соревнований. Кстати, в Европе, как известно, хватает держав, где в элитных дивизионах выступает 12 и менее команд. Таких стран 21, причем в их числе вполне «созвучные» Беларуси по уровню футбольного развития, некоторые белорусский чемпионат даже превосходят. Планировалось, что решение о структуре первенства-2009 будет принято 4 марта на заседании исполкома ФФБ. Однако этого не случилось, и чемпионат рискует начаться без утвержденных норм ротации. К слову, подобных прецедентов в футбольной практике каких-либо стран не существует вовсе, и Беларусь может стать уникальной в этом отношении. Глава федерации Геннадий Невыглас заметил: «Полутора месяцев для выработки позиции оказалось мало. Мнения разошлись. Считаю, нам надо максимально учесть точку зрения болельщиков. Мы думаем организовать голосование по этому вопросу на нашем сайте».


В конце мая
Также Невыглас добавил: «Кроме того, планируем провести опрос о реформировании на очередной конференции, которая состоится 2 апреля. Каждому делегату будут выданы специальные анкеты. Предложение о 12 командах радикальное. Можно порассуждать. Мы, исключая эти четыре клуба, можем целиком отрезать от футбола три региона. Следующий вариант - оставить все как есть. Но, думаю, тогда мы никогда не добьемся успехов на европейской арене. Имеет право на жизнь и вариант, который не обсуждался. Это восемь команд в суперлиге, восемь в первой и так далее. Решение очень трудное. Поэтому важно учесть мнение болельщиков и конференции. А решение мы гласно примем потом, в конце мая».


Общее недовольство
Таким образом, команды, вероятно, начнут первенство в полном неведении, сколько участников покинет элиту. Неудивительно, что подобная перспектива совершенно не радует клубы, главные тренеры которых в один голос выказали естественное недовольство. Например, главный тренер чемпиона страны борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко сказал: «Это нонсенс. Считаю, что нельзя начинать игру, не зная ее правил». Его коллега из столичного «Динамо» Игорь Криушенко резюмировал: «Был неприятно удивлен, когда узнал на сборе в Турции, что не принято никакого решения. Если к единому мнению не пришли ни экспертная комиссия, ни исполком, то компромисс могут не найти и к концу мая. Так можно весь первый круг сыграть в неведении, что нас ждет на финише».


Прецедент анархии
Георгий Кондратьев, известный в прошлом нападающий минского «Динамо» и сборной СССР, а ныне возглавляющий «Сморгонь», произнес: «Как к этой глупости можно относиться? Видимо, еще несколько месяцев назад дали указание сократить сильнейший дивизион, после чего в федерации зашевелились. Правда, не знали, как об этом лучше объявить клубам. Затем, наверное, что-то изменилось, появилась возможность оставить все как есть. Все эти опросы на сайте и референдумы - ерунда, так как в данной ситуации последнее слово за президентом. В этом отдают себе отчет и футболисты, и специалисты, и болельщики». Наиболее краток был рулевой «Гомеля» Анатолий Юревич: «Нельзя создавать прецедент анархии, разгильдяйства и безумия».


Позиция Штанге
Не остался в стороне от дебатов и немецкий тренер сборной Беларуси Бернд Штанге: «Думаю, после такого длительного периода стагнации, нужно выбрать какую-то новую схему соревнований. На мой взгляд, 16 команд - это слишком много. Высшую лигу необходимо сократить. А средства, которыми располагает футбол, инвестировать не в количество, а в качество. Решение должен принять «круглый стол» с участием опытных футбольных людей. Им нужно учесть все аргументы и вынести вердикт. Сделать это необходимо быстро».


Кубковое начало
Тем временем на минувших выходных первыми матчами 1/8 финала Кубка Беларуси прошло официальное начало белорусского сезона. Владелец трофея брестское «Динамо» на своем поле уступило серебряному призеру чемпионата-2007 «Гомелю» - 0:2. Кроме этого, домашние фиаско потерпели столичный «Локомотив» и «Минск», оказавшиеся слабее соответственно земляков из «Динамо» (0:2) и солигорского «Шахтера» (0:1). Четыре дуэли завершились минимальными победами хозяев. Могилевский «Днепр», ждановичская «Дарида», светлогорский «Химик» и БАТЭ положили на лопатки соответственно «Витебск», гродненский «Неман», витебский «Мясокомбинат» и несвежский «Верас». Еще один поединок не состоялся по причине распада представлявшего третий дивизион «Коммунальника», без борьбы уступившего дорогу в четвертьфинал минскому МТЗ-РИПО.

 

Оригинал (на 19/03/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Барнсли снова творит сенсацию

Барнсли снова творит сенсацию

Последний раз йоркширская команда выходила в полуфинал национального кубка в 1912 году, тогда же они и взяли старейший футбольный трофей на земле. Впрочем, у «Барнсли» вновь появится возможность...

 

NBA вновь стартует в Европе

NBA вновь стартует в Европе

NBA продолжает традицию последних лет предварять регулярный чемпионат выставочными матчами в Европе, устраивая выездные матчи своих команд. В четверг стало известно расписание первых предсезонных...

 

8 марта во Владивостоке финиширует трансконтинентальная гонка "Экспедиция Трофи-2008"

8 марта во Владивостоке финиширует трансконтинентальная гонка "Экспедиция Трофи-2008"

В 2008 году международная гонка "Экспедиция Трофи-2008" является четвертым завершающим этапом кругосветного путешествия "Expedition Around the World"...

 

КАПЕЛЛО: «Рад, потому что увидел прогресс»

КАПЕЛЛО: «Рад, потому что увидел прогресс»

Несмотря на поражение от Франции, тренер сборной Англии Фабио Капелло доволен игрой своих подопечных. ...

 

Сиссе хочет назад в Англию

Сиссе хочет назад в Англию

Нападающий "Марселя" Джибриль Сиссе хочет вернуться в английскую премьер-лигу. По информации таблоида The Sun, француз, который два года провел в стане "Ливерпуля", предпочитает британский футбол и...

 

Российская биатлонистка уличена в применении допинга

Российская биатлонистка уличена в применении допинга

Допинг-проба "А", взятая у российской биатлонистки Татьяны Моисеевой во время чемпионата мира, который состоялся в шведском Остерсунде с 8 по 17 февраля, дала положительный результат. Об этом стало...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::