Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/03/2008 20:54

В Москве стартовала "Фотобиеннале-2008"

В ЦВЗ "Манеж" VII международная "Фотобиеннале-2008" открылась серией выставок классиков европейского фотоискусства.


"Все выставки нынешней фотобиеннале сформированы на основе трех главных тем: "Свет и цвет", "Изумление и восторг" и "60 лет агентству Magnum", - сказала на открытии фотобиеннале директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова.


Она добавила, что очень рада тому, что открытие фотобиеннале происходит именно в Манеже, так как пространство этого зала идеально подходит для презентации фотографий.


На выставке, которая продлится до 21 апреля, публике представлены произведения классиков европейской фотографии ХХ века: Эдуарда Бубы и Марио Джакомелли, а также, лично присутствовавших на вернисаже Богдана Конопки и Ральфа Гибсона.


Знаменитый польский художник Богдан Конопка, который представил свой проект "О природе вещей", признался, что в Москве он впервые. "Пока у меня есть только одна фотография Москвы, но я обязательно вернусь сюда, чтобы сделать серию работ", - сказал художник. Конопка, добавил, что считает фотографию документом, отражающим свое время.


Несмотря на американское происхождение, фотографа Ральфа Гибсона, чей проект "Пройденное" стал один из самых ярких событий вернисажа, смело можно причислить к фотографам парижской школы. Во Франции, где Гибсон прожил большую часть жизни, его удостоили звания командора Ордена искусств и литературы. Гибсон - художник уличной фотографии, с наслаждением вылепляющий из странных сочетаний предметов и людей увлекательные истории.


Внимание зрителей привлекли и черно-белые работы француза Эдуард Бубы из серии "Фотографии. 1947 - 1989", поражающие романтизмом и чистотой линий. Даже самые банальные сюжеты парижской жизни, вроде влюбленной пары на башне собора Парижской Богоматери, или первый снег в Люксембургском саду, через призму взгляда художника обретают тончайший лиризм.


Особым интересом зрителей пользовался еще один представитель черно-белой классики - Марио Джакомелли, умеющий сочетать в своих работах несочетаемое - трагизм и детскую веселость. За этот дар критики не только называли Джакомелли самым крупным фотографом Италии XX века, но и сравнивали его с великим Феллини.


Действительно, Джиакомелли как и Феллини удалось создать свой удивительный мир: поэзия маленьких итальянских городков, священники в сутанах, играющие в футбол и в снежки, одинокие старики и дети. На выставке представлены его "Фотографии. 1953 - 1990".


Ольга Свиблова особо отметила проект "Первоцвет", включающий краткую историю появления цвета в светописи: от наивных анилиновых вмешательств в черно-белую фотографию и работ Родченко, которые он раскрашивал цветным карандашом, до хрестоматийных цветных фотографий Дмитрия Бальтерманца и Льва Бородулина, сделанных в 1950-60-х годах.


Всего на VIII международной "Фотобиеннале-2008", которая продлится до 15 мая, будет представлено более сотни выставок мировых знаменитостей в области фотоискусства


.Фотовыставки, арт- и видеопроекты "Фотобиеннале-2008" будут проходить на десятках столичных площадок, в том числе в ЦВЗ "Манеж", МГВЗ "Новый Манеж", Московском музее современного искусства, Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, Фонде культуры "Екатерина", в ТЦ ГУМ, в Центре современного искусства "Винзавод".


По словам организаторов, одним из самых масштабных событий нынешнего фестиваля станет выставка "Magnum в Москве", которая пройдет на "Винзаводе". Она приурочена к 60-летию основания культового для фотографов агентства Magnum Photos - одного из главных мировых поставщиков фотографий для СМИ, дизайнеров, галерей и музеев.


На выставке будут показаны проекты сотрудников "Магнума": "Берега" Гарри Груйера (Harry Gruyaert), "Как будто бы свет" Георгия Пинхасова (единственного русского фотографа, принятого в это агентство), "Джаз - от J до Z" Ги Ле Керрека (Guy Le Querrec), "Новая жизнь" Лиз Сарфати ( Lise Sarfati ) и "Цвет: Страдание света" мировой знаменитости Алекса Уэбба.


В Московском музее современного искусства, наряду с западными авторами, выставят фото- и видеоработы российских художников - Алексея Костромы, Влада Ефимова и Владимира Мишукова. А в Фонде культуры "Екатерина" покажут работы одного их самых дорогих художников современности Андреаса Гурского (Andreas Gursky).


Как пояснили организаторы, главное отличие нынешней фотобиеннале в том, что в этом году фестиваль будет более мобильным и интерактивным: планируется представить значительно больше видеоматериалов, впервые будет открыт специальный сайт биеннале, а также значительно больше мастер-классов дадут звезды мировой величины, в частности, такие прославленные фотографы как Ральф Гибсон, Георгий Пинхасов, Андреас Гурский и Алекс Уэбб.

 

Оригинал (на 20/03/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина продолжит поддерживать приднестровских соотечественников

Украина продолжит поддерживать приднестровских соотечественников

Украина продолжит реализацию государственной программы поддержки соотечественников за рубежом, в том числе и украинцев, проживающих в Приднестровье...

 

Боевик "Ультиматум Борна" - лучший фильм года

Боевик "Ультиматум Борна" - лучший фильм года

Кинокартину "Ультиматум Борна" признали лучшим фильмом года.

 

В столицу едут лучшие документальные фильмы всего мира!

В столицу едут лучшие документальные фильмы всего мира!

D киевском Доме кино и в кинозале Немецкого культурного центра Ґете-Інституте пройдет V международный фестиваль документальных фильмов о правах человека в Украине.

 

В Екатеринбурге в преддверии школьных каникул состоятся премьеры новых мультфильмов и фантастической киноленты

В Екатеринбурге в преддверии школьных каникул состоятся премьеры новых мультфильмов и фантастической киноленты

В преддверии весенних школьных каникул в Екатеринбурге РЦ "Киноплекс" (молл "Парк Хаус" и ТРЦ "Карнавал") подготовил специальную программу для детей...

 

На Южный Урал собираются вернуть мощи святого Андрея Первозванного

На Южный Урал собираются вернуть мощи святого Андрея Первозванного

В сентябре Челябинской епархии Русской православной церкви собираются вернуть мощи святого Андрея Первозванного, утраченные 80 лет назад...

 

Воссоздан портрет Иоганна Себастьяна Баха! Фото

Воссоздан портрет Иоганна Себастьяна Баха! Фото

При помощи компьютера ученые сконструировали лицо немецкого композитора XVIII века Иоганна Себастьяна Баха.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::