Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2008 11:06

У Бельгии нет претензий к Буту

У Бельгии нет претензий к Буту Бельгия, инициировавшая международный розыск Виктора Бута, сняла все уголовные претензии к российскому бизнесмену. Выяснилось, что МИД РФ не имеет права требовать выдачи предпринимателя, поскольку в России он считается законопослушным гражданином. Защитники ждут запрос на экстрадицию Бута со стороны США. Адвокаты по-прежнему настаивают на незаконности задержания бизнесмена и скоро подадут жалобу на действия тайских властей.

Бельгия прекратила уголовное преследование Виктора Бута, задержанного в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием.


«Претензии к нему со стороны Бельгии сняты в полном объеме, я могу подтвердить это официально. Публично-правовое преследование моего клиента в Бельгии прекращено», – цитирует адвоката бизнесмена Яна Дасгупта РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Бут был объявлен в международный розыск Интерполом именно по инициативе бельгийской стороны. Бизнесмена подозревали в незаконных поставках оружия в африканские страны.

По словам защитника Бута, задержанному до сих пор не предъявлено обвинение. Предприниматель по-прежнему находится в статусе арестованного.

В то же время стало известно, что счета нескольких компаний, с которыми был связан бизнесмен, арестованы. Власти какой страны санкционировали арест счетов компаний Бута, адвокат уточнить отказался.

Выяснилось также, что МИД РФ не имеет права требовать выдачи предпринимателя, поскольку в России он считается законопослушным гражданином.

«В РФ в отношении Бута какого-либо публично-правового преследования нет, – продолжил Дасгупт. – Поэтому требовать его выдачи в Россию правовых оснований нет».

Защитники ждут запрос на экстрадицию Бута со стороны США, который должен поступить в МИД Таиланда, а потом, видимо, в таиландский суд. Там у защиты и будет возможность с ним ознакомиться.


Напоследок адвокат отметил, что защита Бута считает незаконным продление срока его задержания и, возможно, даже само задержание бизнесмена. Уточним: в минувшую среду срок задержания Бута был продлен еще на 12 дней. В настоящее время адвокаты «вырабатывают меры, связанные с подачей жалобы на действия тайских властей».

Отметим, что кроме Бельгии претензии к российскому бизнесмену имеют также США и Таиланд, которые считают Бута причастным к террористической деятельности и обвиняют в поставках оружия.

Защита уже обращалась к тайскому суду с прошением освободить россиянина под залог.

Однако безрезультатно. Свой отказ судьи объяснили опасениями, что россиянин может попытаться скрыться от правосудия и покинуть страну. Если же суд над Виктором Бутом все же состоится и его вина будет доказана, то по законам Таиланда ему грозит 10 лет тюрьмы.

Напомним, Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке.

Также власти США заочно предъявили ему обвинения в преступном сговоре с целью поставки боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) переносных ракетно-зенитных комплексов класса «земля – воздух».


Уголовное преследование предпринимателя началось в 2002 году, после того, как бельгийское правительство обвинило Бута в отмывании денег и через Интерпол затребовало его экстрадиции. Тогда российские власти ответили на запрос отказом.

В 2005 году США заморозили активы Бута и передали в Комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом.

По данным американского Минфина, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

Считается, что предприниматель контролирует крупнейший в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства.

Сам Бут категорически опровергает обвинения о причастности к незаконной торговле оружием. В одном из интервью предприниматель заявил, что никогда не продавал оружия никаким террористическим организациям, а занимался только авиаперевозками.

 

Оригинал (на 20/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Елизавета II открыла пятый терминал Хитроу

Елизавета II открыла пятый терминал Хитроу

Королева Великобритании Елизавета II открыла в пятницу новый, пятый терминал (Т5) лондонского международного аэропорта Хитроу. В своем выступлении на торжественной церемонии открытия Королева...

 

Охранник герцогини Корнуольской покончил с собой

Охранник герцогини Корнуольской покончил с собой

Один из охранников супруги принца Уэльского Камиллы Паркер Боулз в минувшие выходные был найден мертвым в собственном доме в графстве Уилтшир. Ричард Фаллер работал начальником службы безопасности...

 

Города - борцы с глобальным потеплением погрузятся во тьму в знак протеста

Города - борцы с глобальным потеплением погрузятся во тьму в знак протеста

Двадцать шесть городов 29 марта примут участие в акции "Час Земли" (Earth Hour) и на час выключат подсветку памятников архитектуры. Акция организована для того, чтобы привлечь внимание к угрозе...

 

Самолет с премьер-министром Польши угрожали взорвать

Самолет с премьер-министром Польши угрожали взорвать

Пассажирский самолет, на котором в США прилетел премьер Польши Дональд Туск, был посажен на удаленном участке международного аэропорта Кеннеди после того, как появилась информация, что он...

 

В новом терминале аэропорта Хитроу отменены почти все рейсы

В новом терминале аэропорта Хитроу отменены почти все рейсы

27 марта, в первый день работы пятого терминала лондонского аэропорта Хитроу, были отменены 38 вылетов. В новом терминале задерживается регистрация багажа, не работают багажные конвейеры и...

 

Крупнейший город Пакистана остался без света

Крупнейший город Пакистана остался без света

15-миллионный Карачи оказался обесточенным четверг 6 марта. В качестве причины, обесточившей весь город, называется долг местной энергокомпании перед государственной структурой. Подачу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::