Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2008 19:00

Митьков покинул основатель

Митьков покинул основатель В четверг стало известно, что движение художников-митьков покинул Владимир Шинкарев – один из его отцов-основателей, написавший книгу «Митьки» в 1984 году, после которой все и началось. «Единственное, чему удивляются друзья, – почему я так долго ждал», – рассказал Шинкарев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД и сообщил, что у этого решения есть как минимум две причины.

Кто такие митьки? Бородатые мужики в тельняшках, которые с удовольствием нальют выпить первому встречному и скажут ему: «Дык, братушка, елы-палы…» И еще это группа художников, рисующих забавные «примитивные» картины, которая прочно ассоциируется с Митей Шагиным, постоянно участвующим во всевозможных общественно-политических мероприятиях, будь то Петербургский карнавал или выборы.


Теперь группу художников покинул основоположник движения митьков Владимир Шинкарев. Он рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что у этого решения есть как минимум две причины. Первая – группа художников-митьков находится в упадке. В чем упадок? В том, что художественные группы не могут и не должны существовать больше пяти лет. А та, что существует 25 лет, – это уже такая «угрюмая спортивная команда, члены которой вынуждены сосуществовать». И вторая причина – Дмитрий Шагин, ставший лидером митьков, по мнению Шинкарева, использует их в собственных интересах:

«Он очень упростил философию митьков. Два притопа, три прихлопа – и все. Все теперь думают, что митьки – это только тельняшка и Дмитрий Шагин».

По словам Шинкарева, изначально Шагин был просто демонстрационной моделью для нового персонажа.


«Я написал книгу «Митьки» в 1984 году, тогда Митя Шагин был моим главным собутыльником, поэтому и стал прототипом для книги. Если бы я написал книгу в 1983 году или через год, героем был бы совсем другой человек», – говорит Шинкарев.
Он подчеркивает, что собственно митьком, то есть членом общности людей с определенным взглядом на жизнь, которая сформировалась после выхода той книги, он остается. А вот из одноименного художественного объединения уходит:
«Мой поступок не был неожиданным ни для кого. Я уже с полгода не участвую в их выставках, да мне о них и не сообщают. Единственное, чему удивляются друзья, – почему я так долго ждал. А потому что нежно люблю этих людей, это товарищи моей молодости, особенно такие «низовые» митьки, о которых сейчас мало слышно. Вообще, группу «Митьки» начали покидать люди еще в 1992 году. Вот тогда ее и надо было закрыть».
Дмитрий Шагин в телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД пытался отшутиться в чисто митьковском стиле:
«Что я могу сказать? Будем брататься, не надо кряхтеть, митьки никого не хотят победить!»
Но потом мы все же попросили Дмитрия оценить всю серьезность ситуации:


«Вы знаете, я дружу с Володей Шинкаревым уже 30 лет. И мне не хотелось бы комментировать какие-то высказывания моего близкого друга… Тем более что мне лично он ничего такого не говорил. Я бы не хотел комментировать чужие слова, отвечать на выдвинутые обвинения, оправдываться и так далее. Мне вот сегодня целый день звонят журналисты по этому поводу. Жалко, что обращают внимание прежде всего не на те добрые дела, которые мы делаем, не на наши выставки, а на это. Я думаю, может быть, Володя одумается, передумает. А нет, так пусть сам придет и все расскажет. Если он действительно так считает, пускай. У нас свободная страна и каждый имеет право на свое мнение».

И немного о митьках. «Митьки» – это группа художников из Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформировавшаяся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в одноименной книге Владимира Шинкарева 1984 года», – цитируем «Википедию».
Участники движения митьков стремятся проявить себя в творчестве: в живописи, в литературе, в музыке – и в особом позитивном взгляде на жизнь. Митьки – это гимн доброты и простоты. Кроме художников в почетных митьках числятся знаменитые рок-музыканты Юрий Шевчук и Борис Гребенщиков. Внешне митька можно узнать по тельняшке и особому сленгу. Самые известные их слова и выражения: дык, елы-палы, братушка, съесть с говном (обидеть), дурилка картонная (ласковое обращение к собеседнику) и т.д.

 

Оригинал (на 20/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые: Храп - предвестник сердечных болезней

Ученые: Храп - предвестник сердечных болезней

Исследование, проведенное венгерскими врачами, показало, что храп является одним из признаков возможных сердечных расстройств и инсульта, сообщает Би-би-си. В ходе исследования были изучены истории...

 

Леджер оставил дочь без наследства

Леджер оставил дочь без наследства

В суде Манхэттена было оглашено завещание известного актера Хита Леджера, который скончался в январе этого года от передозировки лекарств. Оказалось, что ни гражданской жене, актрисе Мишель...

 

Датский карикатурист продает оригиналы шаржей на Мухаммеда

Датский карикатурист продает оригиналы шаржей на Мухаммеда

Автор знаменитых карикатур на пророка Мухаммеда Курт Вестергаард собирается продать оригиналы своих работ. Желание купить карикатуры выразил некий арабский шейх, который собирается торжественно...

 

Офицеров Скотленд-Ярда заподозрили в сотрудничестве с "Аль-Каедой"

Офицеров Скотленд-Ярда заподозрили в сотрудничестве с "Аль-Каедой"

Четырех офицеров Скотленд-Ярда подозревают в сотрудничестве с международными террористическими группировками, в том числе с "Аль-Каедой". Все офицеры, находящиеся под подозрением британской...

 

Прокуроры заплатят за подозрения

Прокуроры заплатят за подозрения

Генеральной прокуратуре России придется заплатить подозреваемым во взрыве Невского экспресса немалую сумму денег. Об этом заявили адвокаты Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые были задержаны...

 

Австралийцы нашли потопленный фашистами крейсер

Австралийцы нашли потопленный фашистами крейсер

Премьер-министр Австралии Кевин Радд в понедельник 17 марта объявил, что поиски крейсера "Сидней", затонувшего в ходе морского боя в начале Второй Мировой войны. "Сидней" был обнаружен спустя менее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::