Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2008 19:46

Эстония закрыла детсады для русских

Эстония закрыла детсады для русских Власти Эстонии испытывают новый способ дискриминации русских. С недавнего момента они стали отказывать русскоязычным семьям, даже имеющим вид на жительство, в приеме их детей в местные детские сады. У чиновников находятся десятки причин, чтобы предоставить преимущество в устройстве эстонским малышам. При этом зафиксированы и более вопиющие случаи, когда власти на местах просто удаляют данные о детях из регистра народонаселения.

О новой практике борьбы с экспансией русскоязычного населения в независимой Эстонии стало известно благодаря Татьяне Иванчиковой. Ее случай демонстрирует отношение эстонских властей к русским нагляднее всего.


Татьяна Иванчикова прожила в Эстонии более 40 лет. Она работает в больнице города Пярну и свободно говорит на государственном языке. Сыну Татьяны Мариусу-Мирославу в мае исполнится три года. Зная, какие сложности могут возникнуть при устройстве малыша в детский сад, его мама заблаговременно встала в очередь сразу после рождения ребенка. Причем заняла ее сразу в нескольких детсадах.

Однако в начале этого года ей стали поступать звонки от заведующих, которые сообщили, что выделить место под ребенка не могут, поскольку его данные были удалены из регистра народонаселения, сообщила программа эстонского телевидения ETV24 «Актуальная камера».

«Когда я пришла в Миграционный департамент и спросила, почему сына убрали из регистра, мне довольно высокомерно заявили, что сделали это, руководствуясь законом. Тогда я спросила, почему в таком случае мне, как родителю ребенка, ничего не сообщили об этом решении. Но мне объяснили, что это случилось из-за того, что я не определилась с гражданством Мариуса», – рассказала Татьяна Иванчикова, мать Мариуса-Мирослава.

Сама она является гражданкой России, а ее супруг – гражданином Латвии, оба они имеют постоянный вид на жительство в Эстонии. По словам чиновников, подобный случай, когда данные детей удаляют из основного регистра, не единичный. При этом практики оповещать родителей о том, чтобы они побеспокоились о гражданстве ребенка до того, как ему исполнится год, в больших городах нет.

«Согласно закону о регистре народонаселения люди являются объектами регистра народонаселения, если у них есть вид на жительство. Но оповещения со стороны регистра народонаселения не происходит. Хотя в малых городах чиновники знают местных жителей и стараются по мере возможности оповещать их, если данные ребенка помещаются в архив или заканчивается вид на жительство», – рассказала журналистам советник по делам народонаселения МВД Майрис Кунгла.

Кроме того, согласно действующему законодательству ребенок не может получить гражданство Эстонии по рождению, несмотря на то, что и мать, и отец имеют постоянный вид на жительство в Эстонии.


По словам Татьяны, ее задел за живое даже не сам факт того, что данные ребенка были удалены из регистра народонаселения, или, как говорят чиновники, заархивированы, а отношение к ее проблеме со стороны государства.

«Когда я спросила, что мне нужно сделать, чтобы ребенок получил эстонское гражданство, мне ответили, что ничего сделать нельзя вообще. Вот это обидело больше всего», – говорит Татьяна.

Скорее всего, Мариус станет гражданином Латвии, хотя его родители надеются на то, что он когда-нибудь сможет стать гражданином той страны, где проживает.

Стоит отметить, что шансов отстоять свою правоту у Татьяны Иванчиковой практически нет. Даже если она решит обратиться в какую-либо международную правозащитную организацию, для начала ей придется пройти все местные инстанции.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина, это необходимое условие обращения к правозащитникам. «Если государство является членом Совета Европы или входит в ООН, там есть договорные комитеты, в частности комитет по правам человека, который является квазисудебным органом. Но обратиться в эти органы можно, лишь пройдя все местные инстанции, включая суд. Или если обращения не перенаправлены в суд. Других вариантов тут нет, – подчеркнула Нина Таганкина. – Даже если гражданин находится на территории другой страны не на законных основаниях, то находится под юрисдикцией этой страны. И разбирательства нарушений прав человека со стороны власти должны вначале происходить в национальных инстанциях».

Приведет ли обращение Татьяны Иванчиковой в местные инстанции к позитивному исходу – вопрос риторический. Ведь формально местные власти закона не нарушали, а следовательно, обвинить их в правонарушении крайне сложно.


Стоит отметить, что в конце прошлого года оппозиционная Центристская партия предлагала в парламенте законопроект, согласно которому эстонское гражданство родившимся в Эстонии детям неграждан присваивалось бы автоматически. Однако этот документ поддержан эстонскими народоизбранниками не был.

О предыдущем громком случае дискриминации русских в Эстонии стало известно в октябре прошлого года. Министерство образования этой страны одобрило для преподавания семиклассникам, детям 12–13 лет, юмористические сборники. В числе прочих шуток в них были анекдоты, грубо высмеивающие русских, проживающих в Эстонии. В частности, в них содержались загадки следующего характера:

– Какие животные распространены в Эстонии больше всего? Ответ: русские.
– Почему русские носят соломенные шляпы? Ответ: на навоз всегда кладут солому.

 

Оригинал (на 20/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сербия и Россия готовятся защитить косовских сербов

Сербия и Россия готовятся защитить косовских сербов

Сербия начала переговоры с РФ по выработке совместных шагов, чтобы "оградить косовских сербов от любых форм насилия". С таким заявлением выступил премьер Сербии Воислав Коштуница. Он упомянул о...

 

Пакистанские власти разогнали демонстрацию юристов слезоточивым газом

Пакистанские власти разогнали демонстрацию юристов слезоточивым газом

Пакистанская полиция разогнала демонстрацию юристов в Исламабаде с помощью слезоточивого газа. В акции принимали участие около 200 человек. Демонстранты собрались у дома содержащегося под домашним...

 

Опубликован рейтинг вузов Украины

Опубликован рейтинг вузов Украины

Сегодня, 19 марта, журнал "Деньги" опубликовал второй по счету эксклюзивный рейтинг украинских вузов. Основным критерием оценки учебных заведений издание избрало уровень востребованности их...

 

НАТО наступает на сербов

НАТО наступает на сербов

Ситуация с захватом суда в Митровице развивается с применением силы. Утром в понедельник подразделения полиции ООН и военнослужащие KFOR взяли здание штурмом. Для разгона манифестантов, собравшихся...

 

Британцам разрешат любоваться государственным флагом круглый год

Британцам разрешат любоваться государственным флагом круглый год

Правительство Великобритании планирует разрешить школам, больницам и государственным учреждениям поднимать государственный флаг круглый год. В настоящее время британский флаг над общественными...

 

В России появится собственное ФБР

В России появится собственное ФБР

В ближайшее время в работе следственных органов России могут произойти серьезные изменения. Их объединят в отдельную самостоятельную структуру, которая станет аналогом американского ФБР. И даже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::