Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/03/2008 10:28

Тимошенко подпишет с нефтетрейдерами меморандум

На следующей неделе правительство планирует подписать меморандум о партнерстве с участниками рынка нефтепродуктов.


"Текст документа уже готов, там есть некоторые разногласия с нефтетрейдерами, которые мы планируем обсудить и согласовать в пятницу", - сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.


Как пишет "Дело", в проект меморандума не содержится конкретных цифр или ограничений, но предполагается, что, подписывая документ, нефтетрейдер обязуется удерживать цену на топливо в рамках так называемых "ценовых коридоров".


В то же время, пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди заверил издание, что эти коридоры носят рекомендательный характер и нефтетрейдеры не несут юридической ответственности за несоблюдение расчетных параметров.


Ценовые коридоры каждую декаду формирует экспертно-аналитический совет по итогам анализа "Укрнефтехимпереработки". Предприятие берет во внимание цены на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках, спрос и предложение на топливо, транспортные расходы и затраты АЗС на обслуживание кредитов.


До 12 марта нефтетрейдеры не выходили за рамки коридоров (тогда средняя планка была на уровне 5,43 грн. за литр), а затем цены на бензин резко поползли вверх, несмотря на то, что анализ "Укрнефтехимпереработки" не показал объективных причин для резкого скачка, пишет "Дело".


Согласно данным Минтопэнерго, по состоянию на 14 марта средняя цена на бензин А-95 не должна была превысить 5,47 грн. за литр.


Как известно, цены на бензин перевалили отметку в 6 грн. за литр. Скачок произошел быстрее, чем прогнозировали аналитики. Еще на прошлой неделе эксперты в один голос утверждали, что до конца марта цены не поднимутся выше 5,85 грн. за литр.


Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что виной аномальному повышению цен сговор между нефтетрейдерами. "Это тема прокуратуры и Антимонопольного комитета", - заявила она в среду, отметив, что правительство уже направило письмо в Генпрокуратуру с информацией о незаконных действиях трейдеров.


В Антимонопольном комитете наличие сговора отрицают. Источник в ведомстве сообщил, что только компания "Укрнафта" "показывает зубы", приостанавливая реализацию продуктов - "остальные устанавливают цены согласно конъюнктуре на украинском и мировом рынках".


В пресс-службе АМКУ уверяют, что постоянно отслеживают ситуацию на рынке. С января по март комитет рекомендовал более 60 нефтетрейдерам воздержаться от необоснованного повышения цен. "Сейчас ведется сбор данных от таких игроков рынка, как "Укртатнафта", "Линик", "Лукойл-Украина", а также от Гостаможслужбы", - сообщают в Антимонопольном комитете.


Представители Генпрокуратуры также заверили "Дело", что регулярно проводят проверки на рынке нефтепродуктов.

 

Оригинал (на 20/03/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин сравнил потери от снижения НДС с военным бюджетом

Кудрин сравнил потери от снижения НДС с военным бюджетом

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 12 процентов с нынешних 18 нанесет бюджету потери сопоставимые с расходами на национальную оборону России. По словам министра финансов...

 

Завтра в Киеве встанут 90% маршруток

Завтра в Киеве встанут 90% маршруток

Завтра с 6:00 утра в Киеве начнется забастовка водителей маршрутных такси, сообщил президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева. Акцию поддерживает около 40 организация частных...

 

Тимошенко хочет заправлять бензином

Тимошенко хочет заправлять бензином

Государство перешло к репрессивным мерам по регулированию рынка нефтепродуктов. Вчера пресс-служба Генпрокуратуры распространила заявление о том, что ведомство потребовало от Антимонопольного...

 

АМК: "Укртатнафта" намеренно подняла цены на бензин

АМК: "Укртатнафта" намеренно подняла цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подозревает ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) в необоснованном повышении цен на нефтепродукты. Об этом заявил сегодня...

 

Три четверти россиян за хорошую зарплату готовы покинуть страну

Три четверти россиян за хорошую зарплату готовы покинуть страну

По данным кадровой компании Kelly Services, 67 процентов сотрудников компаний России готовы ради более подходящей работы покинуть свой город, а 72 процента – страну. Сотрудники Kelly Services...

 

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Вице-премьер Александр Жуков возглавит совет при правительстве России по развитию малого бизнеса. Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков на совещании в Академии народного хозяйства....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::