Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/03/2008 12:56

Россия спасет мир от гриппа

Россия спасет мир от гриппа Российские ученые создают «нановакцину» от гриппа. Медики обещают, что универсальный препарат сможет защитить организм от вируса на 5–7 лет после одного приема. Аналогичные разработки ведутся в США и Европе, но Россия, по всей видимости, станет первой страной, запатентовавшей лекарство. О первых испытаниях «нановакцины» газете ВЗГЛЯД рассказал директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Над разработкой препарата российские ученые трудились несколько лет.

«В настоящее время мы работаем по трем основным направлениям: используем природные наночастицы, которые состоят из вирусных белков и обладают способностью к самосборке (которая обеспечивает устойчивый иммунитет), работаем с генно-инженерными конструкциями, обеспечивающими столь необходимую самосборку. И, в-третьих, используем металлические наночастицы, с помощью которых получаем необходимые нам природные компоненты вирусов», – отметил Олег Киселев.

Первые результаты исследований, по словам ученого, дали выдающиеся результаты. На основе этих трех технологий специалисты создали универсальную вакцину, которая сможет защитить человека от гриппа на 5–7 лет.

Говоря о препарате, Киселев отметил, что им можно будет прививать человека сразу от нескольких штаммов вируса гриппа, «чтобы люди не бегали за прививками каждый год и не спрашивали, какой вакциной прививаться».

«Первые испытания вакцины мы планируем провести уже к концу года. И если наши ожидания подтвердятся, к 2009-му препарат будет применяться повсеместно», – рассказал ученый.


По словам Киселева, по стоимости вакцина будет доступна всем.

«Она будет использоваться в наноколичествах. Это совсем другой уровень технологий. Спрей или инъекции будут исчисляться в микрограммах», – пояснил директор НИИ гриппа.

Стоит отметить, что в настоящее время универсальные вакцины разрабатываются и в США, и Европе, но только без использования нанотехнологий. «И если эта информация не взбудоражит конкурентов, то мы будем первыми», – говорит Киселев.

Ранее американские ученые совместно с коллегами из Британии заявили об успешном окончании первого этапа клинических испытаний универсальной вакцины, которая способна защитить человеческий организм от всех разновидностей вируса гриппа типа A.

Глава НИИ также добавил, что в Москве медики ведут активную работу по выявлению новых разновидностей вируса гриппа.


Ученый отмечает, что если посмотреть на современные вакцины, то они не носят высокоорганизованного характера в смысле структуры – убиваются либо вирусные частицы, либо субъединицы. Основное преимущество нанотехнологий как раз в том, что они акцентируют внимание на конфигурации и форме антигена, пространственной организации его структуры.

«Форма образования на уровне наноструктур является чрезвычайно важной для создания новой фармацевтики и новых вакцин», – подытожил директор НИИ.

Что касается ситуации по заболеваемости, в этом году в России заразились вирусом гораздо меньше людей. В целом по стране эпидемии гриппа нет. В Астрахани, Архангельске, Барнауле, Кирове, Перми, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде пороги заболеваемости превышены только среди детей. Что касается Москвы, то, по словам ученого, столица не числится в перечне городов, в которых заболеваемость гриппом переросла в эпидемию.

Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире от гриппа умирают от 500 тысяч до 1 млн человек.

 

Оригинал (на 22/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кандидат в мэры Лондона назвал себя потомком черкесской невольницы

Кандидат в мэры Лондона назвал себя потомком черкесской невольницы

Кандидат на пост мэра Лондона от Консервативной партии Борис Джонсон, известный своими экстравагантными высказываниями, заявил, что происходит от черкесской невольницы, проданной в Турцию. По...

 

Колумбийские повстанцы собирались отпустить Ингрид Бетанкур

Колумбийские повстанцы собирались отпустить Ингрид Бетанкур

Муж Ингрид Бетанкур в понедельник заявил, что повстанцы из движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) собирались отпустить его жену вместе с другими заложниками, однако отказались от...

 

Гробницу Иоанна Павла II установят в соборе Святого Петра

Гробницу Иоанна Павла II установят в соборе Святого Петра

Ватикан утвердил план переноса усыпальница предыдущего Папы Римского Иоанна Павла II. Предполагается перенести гробницу с телом понтифика из подземной крипты - Священные гроты, расположенной под...

 

Блондинки рвутся во власть

Блондинки рвутся во власть

13 блондинок и один брюнет намерены создать Всероссийскую партию блондинок и выдвинуть своего кандидата в президенты РФ. Однако серьезных политических амбиций пока у них нет: по замыслу, комичность...

 

Опрос: Украинцы не верят в свою армию

Опрос: Украинцы не верят в свою армию

Украинцы скептически относятся к оборонным возможностям страны, а более половины населения Украины считает, что украинская армия неспособна защитить государство от реальной военной угрозы со...

 

Принца Гарри вывезли из Афганистана

Принца Гарри вывезли из Афганистана

Сын наследника британского престола принц Гарри в субботу рано утром вылетел из Афганистана в Великобританию. Ранее сообщалось, что после того, как СМИ раскрыли, что принц уже 10 недель несет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::