Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2008 19:03

Омбудсмен требует от СБУ реакции на ксенофобский марш в КПИ

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева просит руководство Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины отреагировать на ксенофобский марш, который состоялся 23 марта в Национальном техническом университете Киевский политехнический институт".


Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, на имя Омбудсмена поступило обращение от студентов НТУ "Киевский политехнический институт" по поводу угроз и проявлений ксенофобии со стороны определенных политических сил, которые 23 марта провели марш с факелами на территории студенческого городка университета.


Его участники выкрикивали лозунги: Иммигранты - прочь домой!", "Лучшие общежития - украинским студентам!", "Помни, чужестранец, здесь хозяин - украинец!". По убеждению Карпачевой, участники акции таким образом пытались запугать иностранных студентов, которые обучаются в этом университете.


Омбудсмен удивлена тем, что ксенофобский марш не был запрещен ни администрацией НТУ "КПИ", на территории которого не разрешена какая-либо политическая деятельность.


Киевская городская госадминистрация, которая получила заявку на проведение этого мероприятия, также никак не отреагировала на нее даже после того, как аналогичные марши с ксенофобскими и нацистскими лозунгами прошли в Харькове и Чернигове. По данным Карпачевой, напротив, по поручению КГГА подразделения МВД "Беркут" и сотрудники СБУ сделали все, чтобы предоставить возможность участникам марша беспрепятственно, причем дважды, пройти по территории студгородка КПИ, выкрикивая ксенофобские лозунги.


Когда же группа студентов КПИ стала протестовать против нацистских лозунгов, то силами "Беркута" она была заблокирована на обочине улицы Политехнической, чтобы не мешала осуществлению этого марша, отметила Карпачева.


Уполномоченный по правам человека глубоко обеспокоена этими событиями, ведь они происходят на фоне значительного роста количества нападений на иностранцев в Украине и их избиения. С начала 2008 года уже зарегистрировано 35 таких случаев. При этом двое иностранных граждан   из Конго и Сьерра-Леоне   были по-зверски убиты.


В связи с обращением студентов КПИ Уполномоченный по правам человека открыла производство и направила запросы на имя министра МВД Украины Юрия Луценко и исполняющего обязанности председателя СБУ Валентина Наливайченко.


Цивилизованная европейская страна, отмечает Омбудсман, должна осознать, что ксенофобия, расизм и нетерпимость, связанные с насилием и унижением человеческого достоинства иностранцев в Украине, неминуемо проявят себя и в отношении украинских граждан за границей, которых, по приблизительным подсчетам, от 5 до 7 миллионов, и где они находятся в качестве трудовых мигрантов или студентов.

 

Оригинал (на 26/03/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливия не позволила СБ ООН осудить теракт в Израиле

Ливия не позволила СБ ООН осудить теракт в Израиле

В ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН, ситуации на Ближнем Востоке в связи с последним терактом в Израиле, ливийская делегация заблокировала принятие резолюции об осуждении этого...

 

Названа самая стильная леди года

Названа самая стильная леди года

Британский журнал Tatler составил ежегодный рейтинг самых стильных знаменитостей. Возглавила список популярная супермодель Агнесс Дейн (Agyness Deyn). Агнесс Дейн, супермодель года, по версии...

 

Новый премьер-министр Пакистана принял присягу

Новый премьер-министр Пакистана принял присягу

Заместитель председателя оппозиционной Пакистанской народной партии Юсуф Реза Гилани принял присягу на должность премьер-министра страны. В тот же день в Пакистан прибыли два дипломата США....

 

Раскрыта тайна смерти Сент-Экзюпери

Раскрыта тайна смерти Сент-Экзюпери

Самолет великого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери сбил летчик германской авиации люфтваффе. В книге, которая 20 марта выйдет в свет, 88-летний Херст Рипперт признался, что 31 июля...

 

Каток убрали вместе с орлами

Каток убрали вместе с орлами

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга полным ходом идет демонтаж катка. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, у проекта было много противников. Они подавали иски в суды и пытались его запретить. И вот...

 

Франция запретила импорт итальянской моцареллы с диоксином

Франция запретила импорт итальянской моцареллы с диоксином

Министерство сельского хозяйства Франции потребовало изъять из продажи и прекратить импортировать из Италии сыр моцареллу, последние партии которого оказались зараженными диоксином. Со своей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::