Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/03/2008 13:33

Спальные районы застроят типовыми храмами

Спальные районы застроят типовыми храмами Москва, Март 28 (Новый Регион, Алексей Усов) – Клуб православных меценатов, объединяющий предпринимателей среднего уровня, представил проект массового строительства быстровозводимых храмов по всей России. Они могут быть возведены за один день. Первый такой храм меценаты планируют возвести в апреле в Кемерове, а затем в столицах братских государств СНГ: в Киеве, Москве и Минске.


Следующий этап: в один день в центральных городах семи федеральных округов России будут возведены семь храмов. Первые храмы будут построены на средства клуба. Но в дальнейшем финансировать массовое строительство должны будут сами общины, а православные меценаты окажут техническую помощь. Сами храмы будут стоить недешево, пишет газета «Известия».


Председатель правления клуба православных меценатов Андрей Поклонский объясняет: основная цель проекта «Семь храмов в один день» – это возрождение древней традиции строительства храмов «всем миром». «В московских новостройках, в спальных районах нет храмов, до ближайшего надо ехать полтора-два часа, – говорит Поклонский. – Вот появится храм, и ситуация в районе улучшится, в том числе и криминогенная. Бизнесмен сможет зайти вечером после работы, свечку поставить за своих близких или партнеров по бизнесу».


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил инициативу клуба православных меценатов. Заместитель председателя правления клуба Владимир Миков сообщил, что сейчас разработаны и прошли согласования во всех инстанциях два проекта деревянных храмов.


А теперь самое важное – цена вопроса. Малый храм с иконостасом («под ключ») стоит примерно 2 миллиона рублей, большой – 4 миллиона рублей. То есть каждому члену общины придется пожертвовать от полутора до двух с половиной тысяч долларов. Разумеется, не обошлось и без дежурных разговоров «о социальной ответственности бизнеса». Однако в этой связи хотелось бы напомнить мнение хотя и не религиозной, но тоже крупной общественной организации – профсоюзов. А они справедливо считают, что социальная ответственность бизнеса заключается прежде всего в выплате достойных зарплат.


В Петербурге был запущен почти аналогичный проект под условным названием «Церковь шаговой доступности». Проектировщики разработали типовые разборные конструкции православных храмов, которые можно будет легко установить в любом дворе, сообщает журнал «Огонек».


Автора идеи, протоиерея Артемия Скрипкина, руководителя молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, ничуть не смущает аналогия с «магазинами шаговой доступности», именуемыми в народе ларьками. «Над нами будут смеяться и зубоскалить, это неизбежно, но мы привыкли к гонениям», – защищается отец Артемий.

 

Оригинал (на 28/03/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фестиваль "Ирина Архипова представляет...": те, кто получше, в Челябинск не приехали

Фестиваль "Ирина Архипова представляет...": те, кто получше, в Челябинск не приехали

В Челябинске впервые за несколько десятилетий покажут кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский". Это произведение челябинцы услышат в рамках оперного фестиваля "Ирина Архипова представляет..."....

 

Начальники мало работают?

Начальники мало работают?

Компания по найму рабочих Monster провела опрос среди служащих различных фирм США. Большинство опрошенных считает, что их начальники работают меньше, чем они.

 

Шведский суд запретил рекламные паузы на ТВ

Шведский суд запретил рекламные паузы на ТВ

Режиссер Клас Эрикссон выиграл суд у шведского телеканала TV4. Верховный суд Швеции признал незаконными рекламные паузы в его фильме "Акула, которая знала слишком много" и в картине его коллеги...

 

Internet-реклама: эффект достигнут?

Internet-реклама: эффект достигнут?

В Microsoft знают новый способ оценки эффективности интернет-рекламы.

 

Весельчак Джим Керри увлекся психологией

Весельчак Джим Керри увлекся психологией

Главный комик Голливуда Джим Керри сообщил, что в настоящее время он занят написанием книги о психологии, главной темой которой станут психологические проблемы людей, сталкивающихся с депрессией...

 

Отец подвез сына на самолете

Отец подвез сына на самолете

Роберт Кадера подвез своего сына на самолете, чтобы тот успел на теннис. Вот только одна проблема - летчику пришлось приземлиться без разрешения на поле для гольфа. Теперь Кадерой занялось...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::