Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/03/2008 19:04

К 2020 году у России будет другая экономика

К 2020 году у России будет другая экономика МЭРТ направил министерствам и ведомствам предложение доработать концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года. Окончательный вариант документа будет внесен в правительство до конца апреля. Эксперты активно обсуждают будущее страны и говорят о том, что России нужны институциональные реформы, инвестиционные вливания и развитие финансового сектора. А пока ее по-прежнему будет поддерживать экспорт нефти.

В середине марта Министерство экономического развития и торговли РФ направило в заинтересованные ведомства проект Концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года. В МЭРТе рассчитывают, что предложения по доработке документа будут получены к началу апреля.


Модель экономического роста страны предполагает переход с сырьевой на инновационную экономику. При этом страна должна к 2020 году увеличить ВВП на душу населения по паритету покупательной способности больше чем в два раза: с 13,7 тыс. долларов до 30 тыс. долларов и подняться по этому показателю с 8-го места на 5-е. Концепция предполагает улучшение качества образования, здравоохранения, усиление финансового сектора.
Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, считая концепцию вполне приемлемой, говорит, что к 2020 году переход к инновационной экономике вряд ли произойдет. «Не думаю, что до 2020 года мы перейдем к инновационной экономике. Для этого нужно изменить культуру, менталитет, мышление людей», – отмечает он.
По его мнению, реализация концепции требует серьезных инвестиций. «Нельзя бесплатно модернизировать ту же систему образования, чтобы выпускать профессионалов нового поколения», – сказал он.


Президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев указал, что в последние годы финансовый сектор выводит из России около 10% ВВП и это серьезно тормозит его развитие на внутреннем рынке.
«Были случаи, когда страны делали порыв в экономике за счет своих или чужих денег, но чтобы государство вывозило 10% ВВП в год за границу и совершало экономический подъем – такого не было никогда», – сказал он.
«Финансовая система у нас недоразвитая, маленькая и хилая», – соглашается директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев.
Как считает эксперт, государство не может контролировать мировой фондовый рынок. Но национальные игроки могут иметь контрольный пакет акций на внутреннем рынке. Как пояснил Яковлев, сегодняшняя финансовая система страны контролируется российскими институтами, но у них нет денег, а зарубежные банки не дают им возможности кредитоваться и сами скупают российские активы.
Он не видит необходимости проводить первичное размещение акций исключительно в России, однако нужно создать условия, чтобы компании сами стремились это делать.


Тогда Россия сможет стать финансовым центром, как предписано обсуждаемой концепцией.
Заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев заметил, что внимание власти до сих пор приковано в основном к крупному бизнесу, а не к малому и тем более среднему.
«Общение власти с бизнесом происходит на уровне крупных компаний, а средние стараются не заявлять о себе, потому что не чувствуют государственной поддержки», – сказал он.
Потому, считает Симачев, нужно создать такие условия, чтобы при переходе из категории малого бизнеса в средний бизнес компании не лишались своих немногочисленных преференций.
В целом же, как отметили эксперты, хотя в документе слово «инновация» встречается постоянно, но к 2020 году инновационные технологии будут занимать в структуре экономики 20%, а остальные 80% останутся традиционными.

 

Оригинал (на 28/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русские в iPhone

Русские в iPhone

Российские апологеты высоких технологий постепенно расширяют свое влияние в мировой интернет-индустрии. Телеканал высокого расширения Madeinrussia.tv стал первым российским интернет-проектом,...

 

Медведев вычеркнул интернет-провайдеров из списка стратегических отраслей

Медведев вычеркнул интернет-провайдеров из списка стратегических отраслей

Поправки к законопроекту о доступе иностранцев к стратегическим предприятиям будут скорректированы. По требованию Дмитрия Медведева, перед вторым чтением законопроекта депутаты исключат из текста...

 

Украина запретила RosUkrEnergo продавать газ в Европу

Украина запретила RosUkrEnergo продавать газ в Европу

Украина запретила швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, на 50 процентов принадлежащего российскому "Газпрому", продавать топливо за пределы страны. Таким образом, RosUkrEnergo, созданный для поставок...

 

Зубков оставит импорту треть российского розничного рынка

Зубков оставит импорту треть российского розничного рынка

Премьер-министр России Виктор Зубков ожидает, что к 2012 году доля отечественной продукции на рынке розничной торговли достигнет 70 процентов. Таким образом, доля импортных товаров на отечественном...

 

Тайвань ответил Китаю увеличением оборонных расходов

Тайвань ответил Китаю увеличением оборонных расходов

Президент Тайваня во вторник, 4 марта, заявил об увеличении оборонного бюджета страны до трех процентов от ВВП в ответ на повышение Китаем своих военных расходов. В 2008 году военное ведомство...

 

Прохоров верит в водород

Прохоров верит в водород

Михаил Прохоров изложил свою точку зрения на перспективы развития альтернативной энергетики в мире. Исходя из них, становится понятно, что бизнесмен, решивший после выхода из совместного бизнеса с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::