Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2008 15:16

Россия готовится к терактам

Россия готовится к терактам По данным Федеральной службы безопасности, в ближайшее время террористические организации могут активизировать свою деятельность в Уральском регионе. В первую очередь речь идет об Исламском движении Узбекистана и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». За последний год их участники неоднократно задерживались в Тюменской и Челябинской областях. Европейские спецслужбы также предупреждают об опасности, которой грозит странам Запада новая хитрость «Аль-Каиды».

Официально об опасности, исходящей от узбекских террористических группировок, заявил директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев.

Это произошло на совещании с руководителями антитеррористических комиссий Уральского федерального округа и членами Государственной пограничной комиссии, сообщает РИА «Новости».

«Отмечаются попытки международных террористических организаций «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Исламское движение Узбекистана» перенести свою преступную деятельность на территорию России, в том числе и в Уральский регион, – подчеркнул Патрушев. – За последние два года в Тюменской и Челябинской области органами безопасности вскрыта и пресечена деятельность указанных организаций. Выявлено свыше 80 ее активных членов».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» призывает к свержению конституционного строя Таджикистана и построению в Центральной Азии государства Исламский Халифат. Спецслужбы Таджикистана неоднократно заявляли о связях «Хизб ут-Тахрир» с террористической организацией исламских фундаменталистов «Исламское движение Узбекистана».

Впервые о ней заговорили в конце 1980-х годов. Политическое ядро движения – партия «Возрождение ислама», созданная в 1987 году эмиссарами из Саудовской Аравии, Афганистана и Пакистана. Конечная политическая цель Исламского движения Узбекистана – создание на территории Ферганской долины Центральной Азии исламского государства.

По словам Николая Патрушева, по сравнению с 2006 годом число преступлений экстремистского характера в Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях выросло. В связи с этим он призвал уделять серьезное внимание профилактике терактов. Также он предложил совершенствовать способы по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических атак.

«Это особенно актуально в свете предстоящего в июне в Ханты-Мансийске очередного саммита Россия – ЕС. При этом необходимо учитывать зарубежный опыт противодействия терроризму», – отметил Патрушев.

Любопытно, что об активизации международных террористов говорит не только ФСБ. Так, директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что террористическая сеть «Аль-Каида» занимается подготовкой бойцов с европейской внешностью, которые не будут вызывать особых подозрений у сотрудников таможенных служб. Тренировки проводятся на территории Пакистана, вдоль границы с Афганистаном.

«Они собирают в этом регионе бойцов для тренировок, – подчеркнул Хейден. – Эти бойцы не будут привлекать особого внимания даже при проходе вместе с вами таможенного контроля в столичном аэропорту Даллес. Они выглядят как западные люди».

Говорить о связи «Аль-Каиды» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» эксперты пока затрудняются.


По крайней мере, старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что дать однозначный ответ в этой области очень сложно.

«Теоретически такая взаимосвязь возможна, но практически я не представляю себе, как она может осуществляться», – сказал Владимир Евсеев.

Вместе с тем правоохранительные органы отмечают на территории России активность не только террористических группировок, но и этнических банд.

По данным замглавы МВД России Евгения Школова, наибольшую опасность среди них представляют группировки, состоящие из выходцев с Северного Кавказа и Закавказья. При этом наряду с их деятельностью в последние годы в России стали появляться преступные сообщества мигрантов из Нигерии, Китая и Вьетнама.

Основные направления их криминальной деятельности –вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия, мошенничество, преступления в сфере потребительского рынка, похищения и торговля людьми, кражи, грабежи и разбои.

 

Оригинал (на 31/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Помилованный Мушаррафом индиец признался в шпионаже

Помилованный Мушаррафом индиец признался в шпионаже

Кашмир Сингх, проведший 35 лет в пакистанских тюрьмах, признался в шпионаже в пользу Индии. 67-летний индиец рассказал, что все эти годы отрицал обвинения в шпионаже, выполняя свой долг перед...

 

Раскрыто покушение на Мика Джаггера

Раскрыто покушение на Мика Джаггера

О покушении рассказал бывший агент федерального бюро расследований в первом выпуске цикла юбилейных радиопередач «100 лет ФБР». Байкеры собирались убить Джаггера за то, что он решил отказаться от...

 

15 человек получили ранения при взрыве у президентского дворца в Маниле

15 человек получили ранения при взрыве у президентского дворца в Маниле

Пятнадцать человек получили ранения, двое были тяжело ранены в результате взрыва в столице Филиппин Маниле. Взрыв произошел около колледжа, примерно в 300 метрах от ворот президентского дворца. По...

 

Посольство США в Багдаде устраивает распродажу

Посольство США в Багдаде устраивает распродажу

8-9 марта посольство США в Багдаде устроит распродажу компьютерного оборудования, мебели, автомобильных запчастей и прочих подобных предметов. Распродажа будет проходить в форме аукциона,...

 

В годовщину революции венгерские националисты избили фотографа

В годовщину революции венгерские националисты избили фотографа

Полиция венгерской столицы Будапешта в субботу применияла слезоточивый газ, чтобы рассеять вышедших на демонстрацию радикальных националистов. Несколько сотен нарушителей порядка, отмечавших начало...

 

Суд официально амнистировал вдовца Беназир Бхутто

Суд официально амнистировал вдовца Беназир Бхутто

Пакистанский антикоррупционный суд официально закрыл пять уголовных дел, возбужденных в отношении вдовца Беназир Бхутто Азифа Али Зардари. Кроме того, суд постановил вернуть вдовцу деньги,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::