Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2008 22:40

Австрийцы потребовали референдума по новому договору ЕС

Около трех тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста в Вене против нового базового договора Евросоюза, одобренного на неформальном саммите в Лиссабоне в октябре 2007 года.


Манифестанты прошли по центральным улицам столицы под дробь барабанов и с горящими факелами до австрийского парламента, где окружили его живой цепью. 9 апреля депутаты Национального собрания (парламента) планируют принять закон о ратификации Лиссабонского договора.


"Нет договору о реформе ЕС, Да всенародному плебисциту", "Правый? Левый? Это неважно! Сейчас мы вместе" - плакаты с такими лозунгами несли манифестанты. По громкоговорителям звучали требования провести референдум по вопросу одобрения нового договора ЕС.


Целью Лиссабонского договора является повышение эффективности Евросоюза, укрепление его демократической легитимности и унификация деятельности ЕС.


Документ должен вступить в силу 1 января 2009 года, если к этому времени все страны ЕС передадут ратификационные грамоты на хранение правительству Италии. В противном случае договор вступит в силу на следующий месяц после передачи Италии последней ратификационной грамоты.


Для вступления в силу Лиссабонский договор, подписанный лидерами ЕС в столице Португалии, должен быть ратифицирован всеми без исключения членами Евросоюза - парламентским путем или через референдумы.


Первым договор ратифицировал 16 декабря 2007 года парламент Венгрии. Новый базовый договор ЕС одновременно вобрал в себя дополненные и переработанные положения ранее заключенных соглашений о принципах жизнедеятельности объединенной Европы - Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.


В отличие от проекта Конституции ЕС, "Договор о реформах" не содержит упоминания о конституционных символах ЕС - флаге, гимне и единой валюте. Вместе с тем, он предусматривает введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться на два с половиной года, и представлять организацию на международном уровне.


Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности, согласно договору, будет обладать фактическими полномочиями министра иностранных дел ЕС. Он возводится в ранг заместителя председателя Еврокомиссии, и ему передаются функции еврокомиссара по общей внешней политике и европейской политике соседства.


Помимо этого Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

 

Оригинал (на 05/04/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Посол Пакистана в Афганистане был похищен талибами

Посол Пакистана в Афганистане был похищен талибами

В субботу на телеканале Al Arabiya была показана видеозапись, на которой запечатлен пропавший в феврале посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин. Он рассказал, что его похитили боевики...

 

Россия лидирует на «Евровидении»

Россия лидирует на «Евровидении»

Третью неделю подряд Россия занимает первые места в ведущих европейских букмекерских конторах. Большинство делающих ставки прочат Дмитрию Билану и песне Believe me первое место в конкурсе...

 

В Колумбии начал извергаться вулкан Невадо-дель-Уила

В Колумбии начал извергаться вулкан Невадо-дель-Уила

В Колумбии начал извергаться вулкан Невадо-дель-Уила, расположенный в 270 километрах от столицы страны Боготы. Местные власти объявили о введении чрезвычайного положения. К настоящему моменту...

 

С вдовца Беназир Бхутто сняли обвинения в убийстве ее брата

С вдовца Беназир Бхутто сняли обвинения в убийстве ее брата

Пакистанский суд снял обвинения с вдовца Беназир Бхутто, Асифа Али Зардари, которому инкриминировали убийство сводного брата Бхутто - Мира Муртазы, совершенное сентябре 1996 года. Ранее суд уже...

 

Ученые: Тяга к курению обусловлена генетически

Ученые: Тяга к курению обусловлена генетически

Ученые сумели доказать, что тяга к курению обусловлена генетикой, сообщает Associated Press. К таким выводам пришли три независимые друг от друга группы ученых, которые изучали взаимосвязь раковых...

 

Аварии парализовали Москву

Аварии парализовали Москву

Движение московского автотранспорта по юго-западному и северо-западному направлениям оказалось застопорено на несколько часов в результате двух аварий, происшедших во вторник. Как в первом, так и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::