Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/04/2008 10:22

«Хезболлах» читает между строк

«Хезболлах» читает между строк Ливанское радикальное движение «Хезболлах» обвиняет Израиль в подготовке к войне с Ливаном. Такова трактовка беспрецедентных учений израильских сил гражданской обороны. В «Хезболлахе» утверждают, что Тель-Авив хочет реабилитироваться за ливанскую кампанию летом 2006 года. Израильский премьер Эхуд Ольмерт, который считается одним из виновников того поражения, раскрыл истинные замыслы военных учений.

Несмотря на усилия мирового сообщества стабилизировать обстановку в Ближневосточном регионе, оттуда постоянно раздаются сигналы об очередном витке напряженности.


Саудовская газета «Аль-Ватан» сообщает, что начавшиеся в воскресенье беспрецедентные по масштабу маневры израильской армии близ границ с Ливаном говорят о «серьезных приготовлениях к войне». Такой вывод сделан со ссылкой на источник в ливанском радикальном шиитском исламистском движении «Хезболлах».

Источник утверждает, что Израиль «готовится к новой авантюре». Он обратил внимание на тот факт, что США стремятся восстановить уверенность в своих союзниках и стратегический баланс сил в Ливане.

Ради этого, считает «лицо, близкое к «Хезболлаху», США «направили в Средиземное море военные корабли и усилили давление на Сирию и Иран».

Однако официальный представитель «Хезболлаха» в южном Ливане Набиль Каук не стал делать громких заявлений. Он признался, что сопротивление «внимательно наблюдает» за учениями и реально оценивает «серьезность израильской угрозы». «Никогда прежде израильская армия не проводила столь масштабной мобилизации, готовясь к возможной войне», – сказал он.

«Хезболлах» считает, что Израиль проиграл войну в Ливане летом 2006 года, так как его армия не выполнила ни одной из поставленных задач.

В Израиле с этим не спорят. С целью разобраться в провале кампании и найти виновных велось специальное расследование.

Оппозиция полагала, что выводы заставят подать в отставку премьер-министра страны Эхуда Ольмерта.


Однако итоговый отчет комиссии Элияху Винограда оказался не таким жестким, как ожидалось. Командовавшие в то время военные ушли в отставку, а Ольмерт пообещал тщательно изучить отчет и сделать выводы.

Нападение Израиля стало ответом на действия боевиков «Хезболлаха», которые убили 8 израильских солдат и пленили двух военнослужащих. Израиль нанес авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана, что спровоцировало массированные обстрелы израильских территорий.

Война длилась 34 дня. В ней погибли около 1200 ливанцев (главным образом мирное население) и 158 израильтян (в основном военные). Тель-Авив раскритиковал действия военных и премьера, а ливанская кампания была признана неудавшейся.

С тех пор ливанские наблюдатели уверены, что Израиль рано или поздно захочет взять реванш. По их словам, Тель-Авив намерен восстановить свой престиж и уверенность в себе.

Учения Израиля сразу привлекли к себе повышенное внимание в Ливане. Они стали самыми масштабными за всю историю проведения таких мероприятий. В течение пяти дней силы гражданской обороны отработают действия в различных чрезвычайных ситуациях – от техногенных аварий до ядерного удара (такую угрозу не исключают со стороны Тегерана).

Штабные и полевые тренировки охватят всю территорию страны. Ими руководит недавно созданное Национальное управление по чрезвычайным ситуациям с привлечением Командования тыла Армии обороны Израиля, центральных и местных органов власти.


В сообщении армейской пресс-службы уточняется, что учения не связаны ни с какими конкретными событиями. Преследуется одна цель – подготовить к разнообразным чрезвычайным ситуациям структуры и службы, работающие с гражданским населением.

Эхуд Ольмерт прекрасно понимал, что Ливан даст свою трактовку учениям, поэтому выступил со специальным заявлением. «Мы не вынашиваем никаких секретных замыслов, прикрываясь учениями», – сказал Ольмерт в воскресенье.

Самая важная стадия учений – полевая – начнется во вторник с полутораминутной сирены, которая прозвучит по всему Израилю за исключением южных районов страны. Местные жители тех краев давно привыкли к подобным звукам, которые раздаются почти ежедневно для предупреждения об обстрелах палестинскими самодельными ракетами «Кассам».

«Во вторник – четверг в ходе полевых учений будут моделироваться различные сценарии чрезвычайных ситуаций… инциденты с химическими и биологическими веществами, разнообразные поисково-спасательные операции», – говорится в пресс-релизе армейской пресс-службы.

Учения пройдут и в госучреждениях, школах, детских садах. Там отработают планы экстренной эвакуации населения.

 

Оригинал (на 07/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

России не остановить Украину на пути в НАТО, - депутат НУНС

России не остановить Украину на пути в НАТО, - депутат НУНС

Россия не сможет остановить интеграцию Украины в НАТО. Об этом заявил представитель парламентского комитета Верховной Рады по обороне депутат Иван Стойко из "Нашей Украины - Народной самообороны"....

 

Иран отказался продавать нефть за доллары

Иран отказался продавать нефть за доллары

С начала резкого падения курса доллара финансовые аналитики обещали, что многие станы начнут переходить на расчеты в других валютах или вообще откажутся от привязки национальных денег к доллару...

 

ЕС будет активней вмешиваться в конфликты на Кавказе

ЕС будет активней вмешиваться в конфликты на Кавказе

Комитет парламентского сотрудничества Грузия-ЕС по итогам сегодняшней встречи в Тбилиси порекомендовал Брюсселю "активно подключиться к процессу мирного урегулирования абхазского и югоосетинского...

 

В "Единую Россию" приняли коммуниста-отступника

В "Единую Россию" приняли коммуниста-отступника

Президиум Генерального совета "Единой России" принял в партию мэра Волгограда Романа Гребенникова, который был избран на этот пост от КПРФ. Ранее члены волгоградской конференции КПРФ исключили...

 

Зюганов пригрозил лишить Путина поддержки коммунистов

Зюганов пригрозил лишить Путина поддержки коммунистов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его фракция может не поддержать кандидатуру Владимира Путина при утверждении Думой нового главы правительства. Коммунисты, как следует из его заявления,...

 

Словакия присоединяется к Единому центру выдачи виз в Кишиневе

Словакия присоединяется к Единому центру выдачи виз в Кишиневе

Словакия присоединяется к Единому центру выдачи виз в Кишиневе, заявил министр иностранных дел этой страны Ян Кубиш в ходе состоявшейся накануне встречи с молдавским премьер-министром Зинаидой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::