Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/04/2008 20:58

Лукашенко играет на два фронта

Лукашенко играет на два фронта

Поведение президента Белоруссии Александра Лукашенко остается хаотичным и трудно предсказуемым: с одной стороны, в надежде сблизиться с Брюсселем он освобождает ряд оппозиционеров, с другой - подвластный ему КГБ "наезжает" на журналистов, критикующие его деятельность, пишет Neue Zurcher Zeitung.

Пойдя за последние недели на многочисленные уступки - в том числе освободив некоторых политических противников - Лукашенко попытался наладить отношения с ЕС, несомненно, надеясь получить финансовую помощь.

С другой стороны, он до сих пор не освободил из тюрьмы своего самого известного политического соперника, бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Казулина и не принимает никаких мер с целью допустить в своей стране хотя бы долю демократического, свободного от страха и давления диалога. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Тем не менее, для европейцев и прежде всего для американцев подобные шаги являются необходимой предпосылкой для установления более тесных дипломатических контактов. В последние дни даже казалось, что журналисты заплатили за освобождение политических заключенных.

Избитые журналисты 27 и 28 марта сотрудники спонсируемых лично Лукашенко белорусских спецслужб КГБ ворвались в офисы аккредитованных в Польше радиостанций "Радио Рация" и "Европейского радио" в Минске.


По информации из самой КГБ, речь идет о поиске материалов, оскорбляющих Лукашенко. В любом случае, сотрудники спецслужб, принимавшие участие в обысках, сослались на постановление об обыске, которое было издано в 2005 году в связи с уголовным делом против производителей мультфильмов, якобы оскорбляющих Лукашенко.

По словам представителей белорусского МИДа, все арестованные в конце марта журналисты работали без аккредитации. Во время обысков некоторые журналисты были избиты и подверглись временному задержанию. В офисе "Европейского радио", где работает 20 сотрудников, была конфискована вся техника. В офисе "Радио Рация" было конфисковано четыре компьютера, еще пять - в онлайн-филиале радиостанции в Гродно.

Радиостанции, в офисах которых был произведен обыск, снова вышли в эфир, однако в редакциях "Радио Рация" и "Европейского радио" считают, что в скором времени надо рассчитывать не вещание без офиса (что при помощи современной коммуникационной техники возможно, хотя и нелегко).

Можно также предположить, что власти на основании информации, которую они найдут на жестких дисках конфискованных компьютеров, инициируют судебные процессы против журналистов, сообщает издание. По мнению пострадавших журналистов, обыски были тщательно и заранее подготовлены, кроме того, складывается впечатление, что мультфильмы служили лишь предлогом к началу акции.

При этом Лукашенко на фоне этих репрессивных действий надеется на сближение с Брюсселем, пишет Neue Zurcher Zeitung. По всей видимости, он считает, что может провести четкую грань между внешней и внутренней политикой, - точка зрения, схожая с позицией китайского руководства, которое тоже не понимает, как Запад может путать такие "совершенно разные понятия", как права человека и внешняя политика.

Но, возможно, все очень просто: Лукашенко, обладающий незаурядным политическим инстинктом, в моменты кризиса точно знает, где следует закрутить гайки, а где немного отпустить. Диалог с Западом - да, внутриполитические свободы - нет: на Западе при помощи такой концепции ему вряд ли удастся заработать очки, предполагает издание.

Правительство ФРГ, например, недавно (28 марта) дало понять, что без признания демократии и прав человека, а также разумных условий для работы журналистов на позитивную динамику в отношениях Белоруссии рассчитывать не стоит.

 

Оригинал (на 10/04/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США рассчитывают на поддержку НАТО в вопросе ПРО и Афганистана

США рассчитывают на поддержку НАТО в вопросе ПРО и Афганистана

Президент США Джордж Буш сегодня перед открытием саммита НАТО в Бухаресте выразил уверенность в том, что члены Альянса поддержат усилия Вашингтона в Афганистане и планы США по размещению системы...

 

Жители Латвии переселяются в Россию

Жители Латвии переселяются в Россию

В ближайшее время начнется массовое переселение жителей Латвии в Россию. К 31 марта уже подано 355 заявок на репатриацию. "Получается, вместе с членами семей переехать хотят 667 человек. Из них 76...

 

Партия Регионов на выборах мэра Киева будет соперничать с Черновецким

Партия Регионов на выборах мэра Киева будет соперничать с Черновецким

Партия Регионов выдвигает на досрочные выборы мэра Киева экс-вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника...

 

Каспаров намерен продолжить суд с "Нашими"

Каспаров намерен продолжить суд с "Нашими"

В Савеловский районный суд Москвы подана кассационная жалоба на решение по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри...

 

Солженицын: власти Украины переплюнули большевистский Агитпроп

Солженицын: власти Украины переплюнули большевистский Агитпроп

Российский писатель Александр Солженицын подверг критике позицию властей Украины, трактующих Голод 1932-33 годов в УССР как "геноцид"...

 

Вслед за продовольственным кризисом грядет вещевой

Вслед за продовольственным кризисом грядет вещевой

Выживание на вещевом рынке в этом году стало нелегкой задачей. Производители одежды терпят потери из-за подорожания сырья, роста цен на нефть и нехватки электроэнергии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::