Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/04/2008 20:01

В Нью-Йорке открывается фестиваль документального кино

Российский фестиваль документального кино, на котором будут представлены известные ленты, снятые за последние 15 лет, открывается в Нью-Йорке в пятницу вечером. Об этом сообщила президент Центра российско-американского наследия Ольга Зацепина.

Фестиваль проводится при поддержке и содействии "Нового Журнала" (Нью-Йорк), Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье" (Москва), а также Российского Фонда Культуры.

Откроет фестиваль в кинотеатре "Трайбека" на Манхэттене лента "Владимир Зворыкин. Русский подарок Америке". Человек, который стоял у истоков создания электронного телевидения, рождавшегося на фоне трагических коллизий ХХ века, разрушивший привычные испокон века законы пространства, стал главным героем этого фильма режиссера Ирины Голубевой и сценариста Ирины Семашко, снятого оператором Виталием Пересыпкиным.

К слову, премьерный показ этого фильма, созданного несколько лет назад на киностудии "Русский путь" по заказу ВГТРК, также состоялся в Нью-Йорке, где жил гениальный выходец из России.

Внимание, без сомнения, привлечет фильм Алексея Шишова и Елены Якович "Жизнь нелегка", посвященный Сергею Довлатову, яркому писателю, одному из издателей эмигрантской газеты "Новый американец". За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг. В России писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио "Свобода". "Всю свою жизнь он превратил в сюжеты для небольших рассказов. И понять, где правда, а где вымысел, совершенно невозможно", - после смерти написали о нем критики.

Нью-Йоркский зритель увидит также известную документальную киноленту "Проявленное время" из цикла "Русские без России", созданную режиссером Татьяной Карповой по сценарию Людмилы и Валерия Деминых. Герой фильма - Алексей Мельтев, полицейский из Сан-Франциско и профессор филологии, приехал в Москву передавать американский опыт борьбы с наркоторговцами, захватив с собой уникальный киноархив своего отца, Юрия Мельтева, которого называли "летописцем русского зарубежья". Бдагодаря семье Мельтевых кинопленки донесли уникальные кадры из жизни цвета русской культурной элиты в изгнании - писателей Ивана Бунина, Бориса Зайцева, Алексея Ремизова, Надежды Тэффи, художника Александр Бенуа, балетмейстера Сергея Лифаря. Кадры семейной кинохроники рассказывают и о судьбе самих Мельтевых: трагический исход из России, скитания по Европе, романтическая история любви глухого оператора и его одноклассницы по Софийской гимназии.

Фестиваль представит две пронзительные документальные ленты о трагедии Холокоста в годы Второй мировой войны: "Мир после Освенцима" Моше Вячеслава Кантора, Алексея Шишова и Елены Якович и "Брестское гетто" Елены Якович и Ильи Альтмана. Этот фильм был снят еще в 1995 году и посвящен памяти 30 тысяч брестских евреев, из которых уцелело лишь 19 человек.

В рамках фестиваля также состоится демонстрация фильма Александры Свиридовой "Варлам Шаламов: несколько моих жизней" по мотивам "Колымских рассказов". Примечательно, что фильм Свиридовой, которая сейчас живет в Нью-Йорке, был запрещен в СССР сразу после просмотра в 1990 году.

РИА Новости

 

Оригинал (на 11/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини" появится в кинотеатрах через полгода

"Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини" появится в кинотеатрах через полгода

Картина "Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини" появится в кинотеатрах минимум через полгода, сообщает официальный сайт фильма. По словам издателей, производство компьютерной...

 

Украинец самостоятельно собрал лимузин. Фото

Украинец самостоятельно собрал лимузин. Фото

52-летний житель города Ровно Иван Белицкий, бывший работник местного автозавода, собственными силами построил настоящий лимузин.

 

Уральский правозащитник vs. РПЦ: судебный процесс перенесен на месяц

Уральский правозащитник vs. РПЦ: судебный процесс перенесен на месяц

Свердловский областной суд назначил дату слушаний по беспрецедентному иску екатеринбургского правозащитника Алексея Конева к Русской православной церкви, которая, по его мнению, нарушает права...

 

В Америке закрывают школы

В Америке закрывают школы

Власти города Долтон, штат Иллинойс, закрыли все школы в 149 школьном округе.

 

В США заключенный баллотируется на пост президента

В США заключенный баллотируется на пост президента

Заключенный федерального исправительного учреждения Beaumont в Техасе сумел зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты США на "праймериз" Демократической партии, которые пройдут 27 мая в...

 

В Госдуме вновь озаботились сценами насилия на российском ТВ

В Госдуме вновь озаботились сценами насилия на российском ТВ

Сегодня депутаты Госдумы вновь обратили внимание на массовые показы сцен насилия на отечественном телевидении в связи с ростом преступлений против детей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::