Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2008 15:30

Исламский фактор

Исламский фактор Вице-президент США Дик Чейни, традиционно избегающий общения с прессой, неожиданно дал интервью сразу двум радиокомментаторам, причем в каждом из них разразился гневной тирадой в адрес Ирана. Так, Махмуда Ахмадинежада он назвал «опасным человеком» и предупредил, что гарантированное уничтожение Ирана в случае атомной войны для него является лишь стимулом к продолжению атомных исследований. Причина – в религиозных воззрениях иранцев.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад – один из тех лидеров, кто не привык подбирать выражения и предпочитает прямо сообщать, что у него на уме. А на уме у него сейчас ядерная программа Тегерана. Впрочем, за успехами иранских атомщиков пристально следят и многие другие лидеры, прежде всего, Израиля и США. Тель-Авив и Вашингтон регулярно предупреждают планету о будущих угрозах со стороны Ирана, уточняя, что агрессия будет направлена не только против соседей исламской республики, но и против европейских стран.


На этой неделе Иран объявил о выводе своей ядерной программы на новый уровень (заявлено об установке 6 тысяч усовершенствованных центрифуг). По совпадению, на прошедшей в Израиле международной конференции по вопросам стабилизации обстановки в ближневосточном регионе лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху заявил, что несмотря любые препоны Иран в конце концов станет ядерной державой, что может иметь катастрофические последствия.

Плюс ко всему, в пятничном номере газеты The Times появилась сенсационная информация о том, что на территории Ирана есть площадки для строительства баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Официальный Тегеран заявлял, что не располагает ракетами подобного класса. Вывод о существовании тайных разработок Ирана сделал эксперт Массачусетского технологического института Джеффри Форден. На фотографиях со спутника он разглядел инфраструктуру, идеально подходящую для сборки таких ракет.

В подтверждение своей версии он заявил, что на фотографиях отображены как раз те места, откуда стартовала новая ракета «Кавешгяр-1» («Исследователь). Проанализировав снимки, ученый пришел к выводу, что запущенная ракета (она выведет на орбиту первый иранский спутник «Омид», то есть «Надежда») может использоваться как носитель боеголовки. Ждать военного прорыва в Иране осталось недолго – через пять лет, по прогнозу американских экспертов, Иран создаст ракеты с дальностью полета 6 тысяч километров.

На этом фоне в адрес Ахмадинежада прозвучала очередная критика со стороны Соединенных Штатов. В начале апреля об Иране говорил Джордж Буш на бухарестском саммите НАТО. А накануне гневной тирадой в адрес Ахмадинежада разразился вице-президент США Ричард Чейни. Причем досталось Ахмадинежаду и за политические взгляды, и за религиозные убеждения.


В интервью радиоведущему Шону Ханнити Чейни назвал Ахмадинежада «опасным человеком». Вице-президент напомнил американской аудитории, что Ахмадинежад неоднократно заявлял о желании уничтожить Израиль. При этом господин Чейни отметил, что президент Ирана «верит в возвращение Двенадцатого Имама и в то, что высшей честью, которая только может выпасть человеку, является смерть мученика ради приближения сроков возвращения Двенадцатого Имама».

«Это радикальная, очень радикальная точка зрения», – подчеркнул господин Чейни, сославшись на мнение американского ученого-востоковеда Бернарда Льюиса.

«Бернард Льюис однажды сказал, что взаимно гарантированное уничтожение в американо-советских взаимоотношениях в годы холодной войны означало фактор сдерживания, но в случае с Ахмадинежадом взаимно гарантированное уничтожение является лишь стимулом», – пояснил вице-президент США.

Стоит заметить, что своим высказыванием Дик Чейни может задеть религиозные чувства не только господина Ахмадинежада, но и многих иранцев. День рождения двенадцатого шиитского имама Махди (1 октября), последнего преемника Пророка Мухаммеда, своего рода мессии, «скрывшегося из мира» в 951 году, исламская республика отмечает как большой праздник.

С утра Иран погружается в тишину, а во второй половине дня, после совершения намаза, граждане начинают активно праздновать рождение «скрывающегося от глаз» имама. Это событие не предусматривает проведения каких-либо особых церемониалов, но к вечеру иранцы выходят на улицы, украшенные иллюминацией и цветами. В этот день также принято помогать бедным, раздавать еду и сладости.

Возвращение имама Махди, существование которого полностью признается шиитами, будет, как они считают, сопровождаться возрождением изначально чистого ислама. Мусульмане-шииты ожидают, что имам Махди вернется в качестве Спасителя перед Днем Страшного Суда и покончит с тиранией и несправедливостью.

Чейни, который не любит беседовать с журналистами, на этот раз оказался очень словоохотлив. В другом радиоинтервью, последовавшим в тот же день, вице-президент США предупредил, что Израиль очень серьезно относится к заявлениям с угрозами со стороны Ахмадинежада.


«Я достаточно хорошо знаю израильтян – я был там пару недель назад – чтобы знать, что они никоим образом не будут игнорировать подобные заявления, исходящие из Тегерана. Они обязаны относиться к ним серьезно, учитывая историю, и я думаю, что они воспринимают возможность появления Ирана, вооруженного ядерным оружием, как фундаментальную угрозу самому существованию государства Израиль», – отметил вице-президент США.

Правда, он не ответил на вопрос о том, обсуждал ли во время пребывания в Израиле какие-либо «действия против ядерного потенциала Ирана». «Нет, о таких вещах здесь я говорить не могу», – отрезал Чейни.

Напомним, что ближневосточное турне вице-президент совершил в конце марта. Наблюдатели, правда, отмечали, что основной целью его поездки было урегулирование ближневосточного конфликта. Союз Газы и Тель-Авива должен стать мажорным аккордом президентства Джорджа Буша. США в конце прошлого года организовали мирную конференцию в Аннаполисе, где израильский премьер Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас пожали друг другу руки. Буш заявил, что стороны подпишут мирное соглашение еще до завершения его президентских полномочий. Однако сейчас эти планы находятся под угрозой.

 

Оригинал (на 11/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Партия Регионов: "В России слишком скучная жизнь!"

Партия Регионов: "В России слишком скучная жизнь!"

"Заслать" в Россию представителей БЮТ и НУНС ради человеколюбивой цели повеселить народ предложил сегодня во время телемоста "Москва - Киев" народный депутат от Партии Регионов Михаил Чечетов...

 

Турция взывает к Европе

Турция взывает к Европе

Турция не готова довольствоваться привилегированным партнерством вместо полноценного членства в ЕС. Впрочем, в связи с начавшимся в стране судебным процессом против правящей Партии справедливости и...

 

Глава Палестинской автономии прибыл в Москву

Глава Палестинской автономии прибыл в Москву

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас проведет сегодня в Москве встречи с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым...

 

Заместитель Бен Ладена призвал к священной войне и пожаловался на нехватку боевиков

Заместитель Бен Ладена призвал к священной войне и пожаловался на нехватку боевиков

Второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири выступил с новым аудиообращением, в котором он призвал к новому джихаду против западных государств, угрожающих мусульманам...

 

"Вышеградская четверка" поддержала планы Украины и Грузии по вступлению в НАТО.

"Вышеградская четверка" поддержала планы Украины и Грузии по вступлению в НАТО.

Союз стран Центральной Европы, известный как "Вышеградская четверка" (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша), поддержал планы Украины и Грузии по вступлению в НАТО...

 

Геннадий Зюганов не исключает, что Владимир Путин возглавит "Единую Россию"

Геннадий Зюганов не исключает, что Владимир Путин возглавит "Единую Россию"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключает, что действующий президент РФ Владимир Путин возглавит партию "Единая Россия"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::