Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2008 11:25

В России закрывают города

В России закрывают города 70 тыс. человек, проживающих неподалеку от Самары, могут быть расселены, поскольку чиновники предлагают ликвидировать пострадавший от производства химического оружия Чапаевск. При этом, как отмечают экологи, самарский городок – далеко не самый загрязненный в России. В критическом положении находится также крупный центр химической промышленности в Нижегородской области и заполярный город Красноярского края.

В Чапаевске, расположенном в европейской части России, проживает около 70 тыс. человек. Город был создан в 1909 году как поселение для работников завода взрывчатых веществ (первого в государстве производства тротила). До конца 1920-х здесь производилось оружие и порох. Затем основной масштаб работ был связан с химическим оружием. Завод в промышленных масштабах стал выпускать горчичный газ и другие боевые отравляющие вещества.


Наряду с обычными бомбами и минами на фабрике изготавливали иприт и фосген. При этом токсичные химикаты сливались в заводскую дренажную систему. Сегодня фабрика производит средство против сорняков – это не химическое оружие, но загрязнение воздуха и почвы, в первую очередь диоксинами, ничуть не уменьшилось.

По данных медиков, 96% местных детей не могут считаться здоровыми.

На прошлой неделе глава администрации Чапаевска Николай Малахов выступил с предложением перенести город на другое место. По его мнению, переселить 70 тыс. жителей – лучшее решение проблемы одного из самых загрязненных городов Поволжья.

Предложение поддержал и заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

«Если выделять по 50 млн рублей на рекультивацию ручья, куда сливались отходы, как сейчас это происходит, ничего не изменится к лучшему. По-хорошему надо выкапывать новое русло, выводить туда реку, убирать весь ил. Представляете, сколько это стоит? По уму эти вопросы надо решать методом отселения», – заявлял он ранее.


В то же время представители местного парламента в своих заявлениях более осторожны.

«Да, у нас есть проблемы по экологии в Чапаевске. Такие же проблемы есть и в Самаре, поскольку рядом находится Новокуйбышевск. Но это проблемы контролируемые, и говорить о них как о чрезвычайной ситуации я бы воздержался», – заявил в ответ на предложение Малахова губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Стоит отметить, что Чапаевск не единственное проблемное место на территории России.

По данным исследований американской некоммерческой организации Blacksmith Institute, неэкологичной зоной РФ признаны города Дзержинск и Норильск. Первый из них – крупный центр химической промышленности в Нижегородской области, второй – заполярный город Красноярского края, в котором работают основные заводы компании «Норильский никель». В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек.

По данным фонда, в Дзержинске, где во время холодной войны производили зарин и горчичный газ, были неправильно утилизированы отходы химического производства, половина из которых попала в грунтовые воды, превратившись в смесь, содержащую диоксин и высокоактивный фенол, которая может привести к острому отравлению и смерти. Именно поэтому, говорят ученые, в городе наблюдается самая низкая по стране продолжительность жизни.


Катастрофически плохая обстановка в Норильске обусловлена горнодобывающими и металлоплавильными процессами.

Как отмечают авторы исследования, этим городам нужна обширная государственная программа по восстановлению экологии, так как вред от химических агентов и индустриализации уже налицо.

По словам директора Гильдии экологов Вячеслава Панькова, тяжелая экологическая ситуация в некоторых российских городах налицо.

«И в Дзержинске, и в Норильске, и в Чапаевске очень сильна доля так называемого накопленного загрязнения, так как за долгие годы эксплуатации предприятий воздух и почва пропитались отходами, образовавшимися еще в советский период, – пояснил Паньков в интервью газете ВЗГЛЯД. – Здесь необходимо не только проводить соответствующие меры по сокращению сегодняшних выбросов, но и ликвидировать проблемы прошлых лет, а это, как вы сами понимаете, обойдется недешево».

 

Оригинал (на 14/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Канберре начался австралийский этап эстафеты Олимпийского огня

В Канберре начался австралийский этап эстафеты Олимпийского огня

В столице Австралии - Канберре в четверг начался очередной этап всемирной эстафеты Олимпийского огня. Посмотреть в эстафету в Канберре прибыли несколько тысяч сторонников политики властей Китая, и...

 

В Перу утвержден приговор экс-президенту Фухимори

В Перу утвержден приговор экс-президенту Фухимори

Верховный суд Перу утвердил приговор бывшему президенту страны Альберто Фухимори, который в декабре 2007 года был приговорен к шести годам заключения. Речь идет о приговоре по делу о...

 

Склады с оружием и взрывчаткой найдены уже в 11 тибетских монастырях

Склады с оружием и взрывчаткой найдены уже в 11 тибетских монастырях

Китайская полиция обнаружила склады с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчаткой и приемниками спутниковой связи уже в 11 тибетских монастырях в приграничной с Тибетом провинции Гансу. Обыски...

 

Часть скопившегося в Хитроу багажа отправили в Милан на сортировку

Часть скопившегося в Хитроу багажа отправили в Милан на сортировку

Часть скопившихся в аэропорту Хитроу чемоданов направили на сортировку в Милан. Таким образом компания British Airways хочет быстрее вернуть багаж пассажирам, которые летели в Европу. Сейчас 400...

 

Китайские пилоты будут общаться с авиадиспетчерами на английском

Китайские пилоты будут общаться с авиадиспетчерами на английском

Организация, регулирующая гражданскую авиацию Китая, предписала китайским пилотам на внутренних рейсах вести переговоры с авиадиспетчерами на английском языке. Нововведение связано с жалобами...

 

Правительство Испании приступило к выполнению своих обязанностей

Правительство Испании приступило к выполнению своих обязанностей

Испанское правительство под руководством переизбранного премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро приступило к выполнению своих обязанностей. Основными проблемами, с которыми предстоит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::