Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/04/2008 11:01

Стремление быть красивым - болезнь

Стремление быть красивым - болезнь

"Зависимость от красоты" (бьюти-аддикция) - новая мания, о которой говорят западные психологи. По их данным, порядка 30% женщин и 15% мужчин подвержены разным формам этой напасти.

Один из примеров - давно известная губительная болезнь анорексия, навязчивое желание стать стройнее, порождающее сбой в работе организма. Однако XXI век привнёс и другие, не менее опасные разновидности.

 "Танорексия" - слово, созвучное анорексии, обозначает зависимость от загара. Эта мания возникла вместе с распространением соляриев, считает психолог Иван Тактаров.

"На Западе бытует мнение, что загар (в том числе и искусственный) стимулирует выработку эндорфинов ("гормонов счастья"), поэтому привыкание к нему сродни алкогольной или наркотической зависимости. Однако это не доказано", - говорит Тактаров. – "Механизм же психоэмоционального привыкания таков: человек "подсаживается" на солярий. Когда ему начинает казаться, что его кожа слишком бледная, он ощущает дискомфорт и, один день не позагорав, чувствует себя некрасивым, буквально раздетым".

"Ловушка" заключается в том, что на загорелой коже действительно не так видны дефекты (прыщи, неровности, царапины). "В какой-то момент человеку начинает казаться, что ультрафиолет - это панацея, - говорит дерматовенеролог Анна Ковалева. "Однако посещать солярий чаще двух раз в неделю опасно. чтобы не "подсесть", советуем загорать лишь "курсом" из 5-6 визитов в полгода". Группа риска данной зависимости - молодёжь 14-25 лет.

Аналогичные корни имеет и другая болезненная зависимость — от косметики. Психологи предлагают бить тревогу, когда женщина не может выйти без косметики даже к мусоропроводу.

"У по-настоящему "зависимых" портится настроение, они устраивают истерики, плачут или кричат, стоит им оказаться в общественном месте без макияжа", - говорит Иван Тактаров.   "Причём для успокоения им требуется именно сложный мэйк-ап по всем правилам, включающий в себя тональный крем, пудру, румяна, тушь и тени - словно для праздничного вечера".

Этой зависимости наиболее подвержены женщины 28-38 лет. Её крайний вариант - когда вместо косметики женщины "подсаживаются" на ботокс или лифтинг, операции по омоложению, не зная меры, красят волосы, спускают в салонах красоты месячную зарплату.

Обрести идеальную фигуру благодаря спорту мечтают те, кто "подсаживается" на фитнес.

"Нельзя тренироваться каждый день",   -   считает индивидуальный тренер мастер спорта Татьяна Воробьёва. "Для восстановления мышцам необходимо время, как минимум - сутки. Однако те, кто зависит от фитнеса, чувствуют маниакальную необходимость в тренировках. Им кажется, что, пропустив один день занятий, они растолстеют и уже никогда не восстановят былую форму. Поэтому люди настойчиво тягают гантели даже во время болезни. Среди клиентов каждого спортклуба таких порядка 5%, и руководство не имеет права "спасать" их от мании".

В группе риска - как мужчины, так и женщины в возрасте 26-35 лет.

В основе всех маний, связанных с красотой, лежит неуверенность в себе, заниженная самооценка. Бороться с ней самостоятельно трудно, ведь "зависящие" не осознают масштаба проблемы. Совет близким - почаще говорить приятные вещи, хвалить внешность человека, подмечать хорошие природные данные. Если же комплименты окружающих и их слова - дескать, "тебе без косметики/загара/мускулатуры намного лучше!" - воспринимаются в штыки, помочь может только психолог.

Podrobnosti.ua


 

Оригинал (на 17/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русский язык будут преподавать по новой сертификации

Русский язык будут преподавать по новой сертификации

Старая методология изучения русского языка иностранцами уже не отвечает современным нормам и требованиям...

 

Актриса Брижит Бардо может пострадать из-за своей нелюбви к мусульманам

Актриса Брижит Бардо может пострадать из-за своей нелюбви к мусульманам

Прокурор парижского исправительного суда в понедельник потребовал наказать актрису Брижит Бардо двумя месяцами заключения условно и штрафом в 15 тыс. евро...

 

Тирасполь готовится к празднованию дня освобождения города от немецко-румынской оккупации

Тирасполь готовится к празднованию дня освобождения города от немецко-румынской оккупации

Власти Тирасполя составили программу праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине со дня освобождения города от немецко-румынских захватчиков...

 

Беременная Ева Герцигова снималась обнаженной

Беременная Ева Герцигова снималась обнаженной

Одна из самых ярких фотосессий чешской супермодели случились именно тогда, когда она была в положении. Ева Герцигова будучи беременной решила попозировать перед фотографами.

 

В омском зоопарке родились редчайшие красные волчата

В омском зоопарке родились редчайшие красные волчата

В крупнейшем зоопарке Омской области удалось добиться потомства красных волков - редчайшего вида животных, которого в естественных условиях не существует уже 40 лет...

 

Во всех районах Бендер откроются летние детские оздоровительные площадки

Во всех районах Бендер откроются летние детские оздоровительные площадки

В Бендерах с начала лета начнут функционировать 8 летних оздоровительных площадок при городских школах во всех районах города...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::