Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/04/2008 10:20

20 апреля верующие христиане будут праздновать Вербное воскресенье

20 апреля верующие христиане будут праздновать Вербное воскресенье Челябинск, Апрель 18 (Новый Регион, Лидия Александрова) – 20 апреля южноуральцы отметят вербное воскресенье.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в русских богослужебных книгах Вербное воскресенье называется также Неделей цветоносной. Для православных праздник символизирует вход Господа в Иерусалим, когда жители города бросали к ногам Иисуса пальмовые ветки и собственную одежду. В России ветки пальмы заменили на вербу, так как это растение распускается первым. Формально Вербное воскресенье не является праздником, хотя Лазарева суббота перед этим днем православными рассматривается как предпраздничная. На ночную службу, которая начитается в субботу вечером, верующие приходят с ветками вербы, украшенными цветами. Во время молитвы священник окропляет ветки святой водой, после службы христиане уносят вербу домой, чтобы сохранить в течение года, поясняют в Челябинской епархии.


По народным поверьям, освященной вербе приписывалась способность наделять здоровьем людей и скот. До сих пор в Вербное воскресенье некоторые верующие стегают освященными ветками скотину, приговаривая при этом: «Как вербочка растет, так и ты расти». Многие также верили, что освященная ветка вербы может остановить летнюю грозу и помочь при пожаре. Существовало и другое поверье: трус, чтобы избавиться от своего страха, должен вбить освященный колышек вербы в стену своего дома. Считалось, что если обряд не добавит храбрости, то, хотя бы избавит от природной робости.


В допетровское время в праздник Входа Господня в Иерусалим в России совершалось шествие на ослах, подобно Иисусу, который въехал в город на осле. Этот обряд был заимствован из византийской традиции. Так, в XVII веке в Москве после праздничной службы в Покровском соборе (храм Василия Блаженного) с Красной площади на Соборную проходила специальная процессия, в которой принимал участие сам император, идущий пешком и ведший под узду лошадь, наряженную в осла. На лошади ехал Патриарх. В других русских городах, вплоть до 1678 года, совершались аналогичные шествия, только вместо правителя и Патриарха, в процессии принимали участие местный архиерей и воеводы. В 1697 году обряд был упразднен.


Отметим, Великий пост в Вербное воскресенье облегчается: православным разрешается употреблять в пищу растительное масло и пополнить свой рацион блюдами из рыбы. Как сообщили в Челябинской епархии, 20 апреля во всех храмах Южного Урала состоятся праздничные богослужения.


После Вербного воскресенья начинается седьмая, заключительная, неделя Великого поста. По православному календарю, она называется «страстной». В эти дни действуют самые суровые запреты на пищу, а некоторые христиане вообще не едят по три дня. Завершается пост Пасхой – праздником, символизирующего воскресение Христа.

 

Оригинал (на 18/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Организацию "Русь" учредили в Петербурге

Организацию "Русь" учредили в Петербурге

В среду, 16 апреля, на пресс-конференции Русского культурного центра в комитете по культуре администрации Петербурга объявлено о создании Ассоциации "Русь"...

 

РПЦ приступило к подготовке Дней скорби, посвященных 90-летию гибели Царской семьи

РПЦ приступило к подготовке Дней скорби, посвященных 90-летию гибели Царской семьи

Глава Русской православной церкви Алексий II поручил архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому приступить к подготовке мероприятий, посвященных 90-летию мученической кончины российского...

 

Луна превратится в... кладбище!?

Луна превратится в... кладбище!?

Выражение "отправиться на небеса" уже через год приобретет прямой смысл. Две крупнейшие компании, оговорили все детали организации космических похорон.

 

Принц Гарри стал лейтенантом

Принц Гарри стал лейтенантом

После возвращения из Афганистана принц Гарри был повышен до звания лейтенанта.

 

Фильм "Короткое замыкание" получает второе рождение

Фильм "Короткое замыкание" получает второе рождение

Боб Вайнштейн и его кинокомпания Dimension Films снимут римейк фильма 1986 года "Короткое замыкание"...

 

Голливудская атриса устроила стриптиз на пляже! Фото

Голливудская атриса устроила стриптиз на пляже! Фото

Симона Фаско Страттен во время своего отдыха на Гавайях предстала во всей своей красе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::