Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
18/04/2008 15:22

История Генерала

История Генерала Мартен Мейер, автор нашумевшей книги «Гус Всемогущий», посвященной жизненному пути тренера сборной России, презентовал свое новое творение. «Дик Адвокат: Генерал» появился на прилавках книжных магазинов и пользуется неслабым спросом. «Сегодня привезли десять книг – через полчаса все разобрали», – говорит продавщица киоска «Пресса» в подземном переходе в центре Санкт-Петербурга. Цена 250 рублей оказалась вполне сносной, биография Адвоката, выпущенная в издательстве «Амфора», идет нарасхват.

Автор действует по уже опробованной на Хиддинке схеме: из немногочисленных интервью со знакомыми и друзьями тренера питерского «Зенита» он выжимает все до капли и составляет из этого книгу. Выходит хорошо продаваемый товар, рассчитанный на довольно широкую аудиторию.

Как и в случае с «Гусом», рассказ о Генерале начинается с описания семьи будущего тренера. Отец Дика умер рано – в возрасте 58 лет – на заре становления Адвоката-футболиста. Мать – 89-летней, заставший расцвет Адвоката-тренера. Рождение его, по легенде, сопровождалось громким воплем матери: «Опять мальчик!!!» Дело в том, что предыдущие трое детей в семье также были мужского пола. Лишь последним – пятым – ребенком Адвокатов была девочка.

Мальчик, родившийся в Гааге, был почти обречен стать футболистом. «Даже убираться в раздевалке местной любительской команды было честью, – вспоминает герой книги. – Если кто-то просто попадал на территорию базы, назавтра о нем болтала бы вся городская молодежь».

Адвокат, настоящий трудоголик, способен был проводить с мячом по 12 часов в день. «Друзья детства узнавали его по телекартинке благодаря особому стилю – когда невысокий (171 см) полузащитник на своих коротких ножках разгоняется, отличить его в компании отлично сложенных атлетов не сложно», – вспоминает приятель Адвоката.

Когда в Гааге непогодилось, тренер футбольной секции заставлял ребят играть в гандбол и бейсбол. В последнем Дик показывал высочайший класс, умудрившись в юном возрасте попасть в список лучших бейсболистов города.

Множество конфликтов с руководством нескольких клубов – привели к тому, что за флегматичным с виду голландцем закрепилась слава скандалиста. Причину объяснил сам тренер: «Я ведь очень сложный человек. Когда мне говорят что-то, с чем я не согласен, я начинаю кричать».

Когда Адвокат только-только закончил карьеру футболиста и стал тренером, на него вышел знаменитый тренер сборной Голландии Ринус Михелс. Последний искал помощника для работы с молодежью. Когда Михелс позвонил впервые, Адвокат в ярости бросил трубку. Когда тренер сборной позвонил второй раз, он сделал тоже самое. Адвокат думал, что это звонит не Михелс, а его приятель, который любил пародировать Михелса. Дик просто не мог себе представить, что такому неопытному человеку, как он позвонит великий тренер.

Именно Ринус Михелс привил Адвокату ту манеру, за которую к нему столь неоднозначно относятся спортивные журналисты. «Пресс-конференция – формальность. Об этом говорил мне учитель. Но сам он был королем пресс-конференций, был серьезен, шутил, молчал, говорил – был просто великолепен. Мне до него далеко», – сожалеет Адвокат.

Еще одна причина недоразумений – честность Адвоката: «Я никогда не секретничаю. Будь то игроки или члены совета директоров – я всегда говорю им то, что думаю. И футболистам это нравится. Например, когда я работал в «Харлеме», то сказал великолепному игроку Хаару, что предпочитаю видеть в основном составе его конкурента. Хаар был расстроен и хотел ударить меня. Но, по крайней мере, он знал, чего ему ждать».

Еще одна черта тренера «Зенита» - фанатичная склонность к дисциплине и пунктуальность. Опоздания для него – практически смертный грех. «Однажды по дороге на матч я попал в сильную метель, и моя машина съехала с дороги и врезалась в дерево. Поэтому я задержался. Когда я наконец приехал на стадион, игроки выстроились, чтобы отдать мне честь! Но я выписал себе штраф и оплатил его. Мне нельзя было опаздывать!» – вспоминает тренер о времени, когда тренировал голландский СВВ. Уйти из того клуба Адвоката вынудила размолвка с президентом. По словам нынешнего наставника «Зенита», они не сошлись характерами и могли бы перегрызть друг другу глотки, если бы он не ушел. «Фейенорд» Адвокат также покинул из-за постоянных склок в руководстве знаменитой командой, в частности между членами совета директоров.

В книге Адвокат рассказывает, что в отличие от начальства с футболистами у него проблем никогда не было. Причина - дисциплина: «В моем первом клубе ДСВП два ведущих игрока каждый год в разгар сезона отправлялись покататься на лыжах. Когда они при мне вернулись из очередной поездки, то думали, что сразу будут играть в основном составе, как оно всегда и было. Но только не со мной. Я продержал их на скамейке пять или шесть недель. С тех пор они больше не ездили кататься на лыжах».

Адвокат признается, что его скандальная репутация сложилась даже без его особого вмешательства. Например, в команде «Харлем» еще до того, как к ним приехал новый тренер Адвокат, все выстроились по струнке. Оказалось, что помощник Дика уже рассказал о своем боссе много интересного. Например о том, что с Адвокатом шутки плохи, и если он узнает о чем-нибудь нехорошем, может запросто швырнуть футболистов в местный канал. «Я услышал об этом намного позже, - говорит Адвокат. - Я не принимаю участие в построении собственного имиджа. Некоторые тренеры обещают «съесть шляпу», если их команда проиграет в том или ином матче. Я не принимаю участия в подобной чепухе».

Автор приводит довольно много мыслей своего героя о его профессии. Становится ясно желание тренера покинуть «Зенит» в межсезонье: «Нельзя долго работать в одной команде. Иначе ты превратишься в клубный инвентарь, к тебе привыкнут. Да и зарплата должна расти».

Адвокат также предлагает в случае отсутствия мотивации в команде... спровоцировать конфликт. Так он поступал несколько раз, и всегда подобный путь приводил к успеху – вспомним «Зенит»-2007! Это – тоже один из уроков Михелса.

 

Оригинал (на 18/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анастасия Мыскина родила сына

Анастасия Мыскина родила сына

В ночь с 28 на 29 апреля известная российская теннисистка Анастасия Мыскина родила сына. Как рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, спортсменку увезли в роддом вечером в...

 

Давыденко разгромил Надаля в финале турнира в Майами

Давыденко разгромил Надаля в финале турнира в Майами

Николай Давыденко стал победителем турнира серии "Мастерс" в Майами, разгромив в финале вторую ракетку мира Рафаэля Надаля - 6:4, 6:2. Матч, который принес россиянину первый титул в 2008 году,...

 

Молдавские спортсмены получат квартиры в награду за олимпийскую медаль

Молдавские спортсмены получат квартиры в награду за олимпийскую медаль

Universalbank предоставит молдавским спортсменам однокомнатные квартиры в Кишиневе в награду за медали на Летних Олимпийских играх в Пекине...

 

С Потемкинской лестницы Одессы скатили 2000 футбольных мячей

С Потемкинской лестницы Одессы скатили 2000 футбольных мячей

Сегодня мэр Одессы Эдуард Гурвиц забил символический "первый гол" европейского футбольного чемпионата 2012 г...

 

Сотни екатеринбуржцев отправились в Пермь на игру ФК"Урал" и "Амкара". В столице Прикамья приняты повышенные меры безопасности

Сотни екатеринбуржцев отправились в Пермь на игру ФК"Урал" и "Амкара". В столице Прикамья приняты повышенные меры безопасности

В эти минуты пермский стадион "Звезда" постепенно заполняется фанатами двух уральских команд - екатеринбургского "Урала" и местного "Амкара", которые сегодня встречаются в полуфинале Кубка России...

 

Русские теннисисты успешно штурмуют турнир в Майами

Русские теннисисты успешно штурмуют турнир в Майами

Российские теннисистки Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Вера Звонарева и Елена Дементьева вышли в четвертьфинал турнира WTA в Майами с призовым фондом $3,77 млн...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::