Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/04/2008 17:05

"Звездный берег": намерения самые грандиозные

Когда белорусов спрашивают, какой фестиваль эстрадных исполнителей самый популярный, они, не задумываясь, отвечают: "Славянский базар". Россияне гордятся "Новой волной" и "Пятью звездами", хотя первый конкурс территориально располагается в уютной курортной прибалтийской Юрмале. Спросите рядового украинца, слышал ли он о каком-либо эстрадном конкурсе, он тут же назовет… эти же три мероприятия.

Все попытки создать украинский конкурс международного масштаба превращались в создание некого местечкового междусобойчика, в который, для придания статуса "международный", торопливо приглашали исполнителей из "дружественных" Беларуси, Молдовы, России. В лучшем случае, рядовой украинец мог узнать о таком конкурсе случайно пересматривая телевизионные каналы и попав на некое действо в эфире, обычно плохо освещенное и плохо озвученное. Хуже всего, что обычно такие, с позволения сказать, конкурсы финансируются государственным бюджетом. Назовите хоть одного исполнителя, которого открыли на подобном мероприятии. И если о таком эстрадном конкурсе не знают даже в Украине, то что говорить о его "международной" славе?

И тем не менее у конкурсного движения Украины появился шанс. Шанс сделать свое, известное в мире событие. И не где-нибудь, а в славном Севастополе, городе, где переплелась самым удивительным образом многовековая культура разных народов. Когда пару лет назад два серьезных человека - президент Международного молодежного центра отдыха (ММЦО) "Звездный берег" Владимир Бондарь и генеральный продюсер музыкального телеканала "О-ТВ" Владимир Орлов задумали совместными усилиями организовать первый фестиваль на базе молодежного центра в курортной зоне Севастополя, меньше всего они думали о названии. Ясно - фестиваль "Звездный берег". Также мало волновал вопрос: "Получится или нет?". Конечно, получится! И первый фестиваль превзошел все ожидания организаторов - гала-концерт закрытия, который транслировался в прямом (!) эфире "Черноморской телерадиокампании" и телеканала "О-ТВ" собрал миллионы поклонников музыки.

Вдохновленные успехом первого фестиваля, Владимир Бондарь и Владимир Орлов решаются на смелый шаг: провести в рамках фестиваля песенный конкурс "Песни моря". И летом 2007 года собирают конкурсантов из многих стран: Украины, России, Беларуси, Израиля… И самое главное: телевизионную версию конкурса увидели в Беларуссии, Израиля, США. Даже на далеком австралийском континенте поболели за понравившихся конкурсантов. Как всегда, по словам организаторов, сложнее всего оказалось работать с нашими, украинскими телеканалами. Первый Национальный телеверсию конкурса, проходившего в августе, показал…. в январе.

Трудно представить, чтобы канал РТР, отсняв в июле конкурс "Новая волна", порадовал бы им телезрителей аккурат к Новому году. В заслугу себе организаторы также ставят то, что в работу международного жюри конкурса им удалось привлечь известных не только в Украине, но и мире людей: народного артиста Украины Яна Табачника, популярную певицу Ани Лорак, лауреата Мирового конкурса эстрадных исполнителей "Эйлат-2007" певицу Наталью Волкову, продюсера из Израиля Юрия Кагановича, генерального директора Первого музыкального канала Беларуси Валерия Кравчука. И это дало результат: возглавить жюри конкурса "Песни моря-2008" согласились Вахтанг Кикабидзе (Грузия), Иосиф Кобзон (Россия), Ян Табачник (Украина). А к трансляции конкурса в 2008-м планируют подключиться телеканалы России, Грузии, Молдовы.

Итак, благодаря энтузиазму организаторов, было положено начало эстрадному конкурсу, который может стать вровень с уже упомянутыми "Славянским базаром" и "Новой волной". Возникает резонный вопрос: надо ли это Украине и Севастополю в частности? Безусловно - да. Правильно выбранная стратегия на привлечение телевизионных каналов стран мира (по примеру "Евровидения") с трансляцией конкурсных событий способна привлечь к Украине значительно больше внимания, чем бесплодные катания наших чиновников по заграницам. Для равноправных отношений в мировом культурном сообществе надо не только потреблять произведенное за пределами Украины, но и предлагать свой, профессионально сделанный по мировым стандартам продукт.

Что же дальше? Ян Табачник в беседе с нашим корреспондентом отметил, что, как основатели конкурса, Бондарь и Орлов сделали максимум возможного. На данном этапе для развития фестиваля и конкурса нужна поддержка государства и в первую очередь институций, непосредственно связанных с развитием культуры. Надо отдать должное: по имеющейся информации министр культуры Василий Вовкун выразил поддержку конкурсу "Песни моря" и фестивалю "Звездный берег". Помощь организаторам готова оказать и Севастопольская городская администрация во главе с Куницыным. Намерения есть - дело за малым: воплотить их в жизнь. И тогда, есть надежда, телеканалы Украины будут бороться за право трансляции конкурса, а весь мир с замиранием сердца следить за происходящим на сцене Международного песенного конкурса "Песни моря" в Севастополе. Помечтаем?

Владимир Орлов, "CN-Столичные новости"

 

Оригинал (на 22/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гитлер стал героем рекламы шляп

Гитлер стал героем рекламы шляп

Немецкая компания - производитель шляп Hut Weber использовала образ Гитлера в новой рекламной компании...

 

Massive Attack будут курировать фестиваль в Лондоне

Massive Attack будут курировать фестиваль в Лондоне

Культовая трип-хоповая команда из Бристоля Massive Attack окончательно утвердилась в статусе "мэтров": им предложили курировать музыкальный фестиваль Meltdown в Лондоне...

 

Создан самый большой мобильный телефон в мире

Создан самый большой мобильный телефон в мире

Китаец по имени Тань из города Сунюань за полгода собрал самый большой мобильный телефон в мире.

 

Советы женщинам по завоеванию доверия мужчины

Советы женщинам по завоеванию доверия мужчины

Важно всегда чувствовать возможность выразить расстройство или обсудить то, что кажется тебе неверным. Помни, это не то, что ты говоришь, а как ты скажешь!

 

Гурцкая сняла клип и возьмет на "Евровидение" 8-месячного сына!

Гурцкая сняла клип и возьмет на "Евровидение" 8-месячного сына!

Слепая певица Диана Гурцкая сняла клип и возьмет на "Евровидение" 8-месячного сына.

 

Завтра всемирный день космонавтики

Завтра всемирный день космонавтики

Завтра - 12 апреля - международный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::