Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
22/04/2008 20:04

Лучше пить водку, чем грызть ногти

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, какие привычки россияне считают вредными, насколько эти привычки распространены среди близких, друзей, коллег и самих опрошенных; и обязательно ли избавляться от таких привычек.

Вредными большинство россиян (от 64% до 79%) назвало привычки грызть ногти, карандаш или ручку, сплёвывать на пол, ковырять в носу, использовать мат и другие нецензурные выражения, "слова-паразиты", постоянно опаздывать.

Теребить волосы и предметы одежды тоже вредно, но в меньшей степени (так считают 55% опрошенных). 73% респондентов относит к дурным привычкам также и курение, 35% - алкоголизм.

Отношение к вредным привычкам у россиян постепенно меняется.

Год назад, по результатам опроса компании Profi Online Research, россияне относили к ним курение, наркоманию, злоупотребление алкоголем, игроманию и нецензурную брань, а также невоздержанность в еде и покупках.

Психологи отмечают: дело не в том, что люди стали считать курение и алкоголизм безвредными привычками, а в том, что россияне начали искать новые причины, которые могли бы навредить их карьере или общению с другими людьми.

"Только в последнее время люди начали обращать внимание на свои недостатки и задумываться над тем, к чему могут привести эти маленькие слабости", - рассказал "Новым известиям" психолог Павел Пономарев.

По мнению психолога, именно высокая конкуренция за вакантные места и желание добиться успеха заставило россиян обратить внимание на себя и расширить список вредных привычек. Это своего рода дань времени.

Но есть и другое объяснение. Вредные привычки появляются у человека, если он живет, как большинство россиян сегодня, в условиях постоянного стресса. "Привычки - один из симптомов невротических расстройств, - объяснил Пономарев. - Такое "алогичное поведение", как подергивание ногой или потрагивание уха было всегда. Только вот число людей, страдающих от этого, в нашей стране стремительно растет. Увеличивается темп жизни, человеку постоянно приходится сталкиваться с проблемами, решать конфликтные ситуации. Особенно в крупных городах, где сложно даже вовремя добраться до работы".

Самая распространённая среди россиян вредная привычка - это курение. 72% опрошенных отмечают, что она есть у кого-либо из их близких, друзей, коллег по работе.

Две трети респондентов (63%) признают, что у них самих имеется как минимум одна, а то и больше вредных привычек. Признаваться в этом более свойственно мужчинам, чем женщинам. Среди тех, кто считает себя абсолютно безгрешным, 21% женщин и только 6% мужчин.

Также мужчины терпимее женщин относятся к вредным привычкам. Они более склонны к мнению, что дурные привычки - способ расслабиться (50% мужчин против 39% женщин).

Если вредная привычка безобидна и не создаёт трудностей окружающим, то от неё избавляться необязательно, полагают 67% мужчин и 61% женщин.

Старшее поколение, по сравнению с опрошенными молодого и среднего возраста, более склонно осуждать вредные привычки. Если респонденты до 60 лет склонны воспринимать вредные привычки как способ расслабления, то среди опрошенных старше этого возраста только треть согласна с данным мнением, а половина – нет. 24

 

Оригинал (на 22/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судебные разбирательства звезд

Судебные разбирательства звезд

Нет ничего плохого в том, чтобы решать конфликты в суде. Звезды, как и другие люди, нередко прибегают к такому способу разрешения проблем. Правда, и иски их чаще связаны с профессиональной...

 

При ревматизме поможет черемша

При ревматизме поможет черемша

Черемша богата витаминами. Сбор ее зелени производят в апреле-мае, как раз когда ощущается недостаток их в рационе. Она содержит каротин, витамин С, а также эфирное масло, фитонциды, лизоцим.

 

В странах Третьего мира наступает голод и разруха

В странах Третьего мира наступает голод и разруха

Британские аналитики из компании MySupermarket.co.uk огласили результаты своего исследования продовольственного рынка страны, согласно которым за минувший год цена продуктовой корзины выросла на...

 

Клещи покусали уже более 1 тысячи южноуральцев

Клещи покусали уже более 1 тысячи южноуральцев

В Челябинской области растет число жителей, укушенных клещами. Как передает корреспондент "Нового Региона", в настоящее время от укусов клещей пострадали 1 тысяча 160 южноуральцев, что почти в 2...

 

В Кузбассе пьющий дед убил внучку, приняв ее за зомби

В Кузбассе пьющий дед убил внучку, приняв ее за зомби

В Кемеровской области передано в суд дело пенсионера, который обвиняется в убийстве своей внучки. 2-летняя девочка показалась ему куклой-убийцей, сошедшей с экрана одного из триллеров....

 

Экологически неблагополучные регионы РФ

Экологически неблагополучные регионы РФ

Подобный рейтинг появился в России впервые. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экосфере, техносфере и социуму, из которых потом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::