Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/04/2008 08:04

Православные южноуральцы готовятся к празднованию Пасхи

Православные южноуральцы готовятся к празднованию Пасхи Челябинск, Апрель 25 (Новый Регион, Лидия Александрова) – На Южном Урале православные христиане готовятся к одному из главных церковных праздников – Пасхе.


Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня – кульминация Великого поста – верующие вспоминают страдания Христа. В церковном календаре пятый день заключительной недели поста называется Страстной пятницей. В этот день в православных храмах и приходах проходят траурные службы. Верующие читают псалмы, молитвы, посвященные крестной жертве Иисуса, а также ветхозаветные пророчества. В этот день у православных самый строгий пост – в пищу можно употреблять только хлеб и воду. В последний день перед Пасхой – Великую субботу – церковь воспоминает телесное погребение Христа и его сошествие в ад. В этот день богослужения совершатся в храме Петра и Павла в Коркино, сообщают в Челябинской епархии. Праздничные литургии также пройдут во всех крупных храмах области.


После Великой субботы наступает Пасха, символизирующая воскресение Иисуса Христа. В старину в этот день на церковном дворе начинались народные гуляния с хороводами, играми и качелями. Такое празднование могло продолжаться от одного дня до 2-х-3-х недель и называлось Красной горкой. Пасхальными яйцами верующие «христосовались», разбивая по очереди разные концы. Дети на Руси устраивали «покатушки», соревнуясь, у кого яйцо дальше укатится. Отметим, пасхальные крашенные яйца в русской культуре означали новую жизнь, возрождение. Чтобы земля была плодородной, в старину яйца катали по усадьбе, а чтобы защитить дом от пожара, а посевы от града, яйца хранили в течение всего года.


Если яйца ко всем весенним праздникам красили еще древние славяне, то обычай готовить к Пасхе сладкий, сдобный высокий белый хлеб (кулич) и сладкое творожное кушанье в форме пирамиды (сырную пасху) возник не ранее 16 века. На Руси готовые куличи было принято богато украшать глазурью, символическими надписями, орехами, цукатами или крашеным пшеном. Тесто на них готовили в ночь с четверга на пятницу, пекли в течение всей пятницы, а в субботу – освящали в церкви. Символом пасхального веселья является творожная пасха. Земля, где в кисельных берегах текут молочные реки, являлась на Руси одним из наиболее распространенных архетипов. Молочные реки в кисельных берегах были вековечной мечтой русского крестьянина, которая воплотилась в сказках и народных песнях. Поэтому пасха готовилась из творога, украшалась орехами, вареньем, ягодами, добавляли ванилин, сахар или мед.


Осветить куличи, яйца и пасхи южноуральцы смогут завтра во всех храмах во время вечерних пасхальных богослужений, либо в воскресенье после литургии.

 

Оригинал (на 25/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Моцарта исполнили в берлинском метро

Моцарта исполнили в берлинском метро

В субботу в Берлине состоялся премьерный показ авангардной версии оперы Моцарта "Волшебная флейта".

 

Massive Attack будут курировать фестиваль в Лондоне

Massive Attack будут курировать фестиваль в Лондоне

Культовая трип-хоповая команда из Бристоля Massive Attack окончательно утвердилась в статусе "мэтров": им предложили курировать музыкальный фестиваль Meltdown в Лондоне...

 

Про Льва Толстого будет снят фильм

Про Льва Толстого будет снят фильм

Актеры Кристофер Пламмер и Хелен Миррен подписали контракт на участие в фильме-байопике "Последний полустанок", посвященный русскому писателю Льву Толстому...

 

Православные южноуральцы готовятся к празднованию Пасхи

Православные южноуральцы готовятся к празднованию Пасхи

На Южном Урале православные христиане готовятся к одному из главных церковных праздников - Пасхе. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня - кульминация Великого поста - верующие...

 

Волоски на женской груди - не повод комплексовать

Волоски на женской груди - не повод комплексовать

Чаще всего они светлые и тонкие, практически незаметные. Но если волосков много и они темные, можешь удалить их при помощи пинцета.

 

Англичанин создал телевизор для…кукол

Англичанин создал телевизор для…кукол

Английский дизайнер Бретт Фостер создал телевизор для кукольного дома.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::