Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/04/2008 13:10

Омский магазин оштрафовали за использование в рекламе плаката "Родина-мать зовет!"

Омский магазин оштрафовали за использование в рекламе плаката "Родина-мать зовет!" Омск, Апрель 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – Антимонопольное управление оштрафовало руководство магазина «Федорина радость» за распространение рекламных листовок, «в которых использовался образ женщины, сходный с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!».


В феврале 2008 года в Омске распространялись рекламные листовки магазина, стилизованные под знаменитый плакат художника Тоидзе «Родина-мать зовет!», созданный в 1941 году. В листовках рекламировались скидки на отдельные товары и использовалось выражение «Халява прет!», передает «Омск-Информ», ссылаясь на информацию регионального УФАС.


Жалобы поступили от самих горожан. В частности, в обращении омички Климашевской указывалось: «Это надругательство над всеми погибшими в Великой Отечественной войне, над всеми ветеранами ныне живущими, над тружениками тыла. Под этим лозунгом «Родина-мать зовет» народ шел защищать свою Родину. А теперь, исказив лозунг словами «Халява прет», зазывают в свой магазин. Неужели у этих людей нет ни стыда, ни совести, нет никакого чувства патриотизма, уважения к своему народу?..»


Дело об административном правонарушении было возбуждено в отношении рекламодателя – ИП Елены Трубицыной. Комиссии впервые пришлось рассматривать такое дело. Предпринимательница вначале пыталась спорить, утверждала, что «халява» не жаргонное слово. УФАС пришлось даже проводить экспертизу рекламы с привлечением филологов. В результате экспертизы выяснилось, что в рекламе магазина «Федорина радость», в которой использовано жаргонное выражение «Халява прет!», не соответствующее нормам современного русского литературного языка. Кроме того, «халява» имеет значение «даром», а товары в магазине продавались отнюдь не бесплатно.


Уже на заседании комиссии рекламодатель «покаялась, признала, что по молодости лет не ожидала такой реакции и таких последствий».


15 апреля УФАС вынесло постановление, в котором рекламу признали ненадлежащей, а ИП Трубицыну – виновной в распространении ненадлежащей рекламы. На нее наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.

 

Оригинал (на 25/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ушла из жизни актриса Надежда Румянцева

Ушла из жизни актриса Надежда Румянцева

На 78-м году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. Смерть наступила 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни.

 

Рыбницкие танцоры привезли из Великобритании Кубок танцевального фестиваля

Рыбницкие танцоры привезли из Великобритании Кубок танцевального фестиваля

11-летние танцоры Роман Рожко и Мария Кравчук из приднестровского города Рыбница приняли участие в одном из крупнейших международных турниров бальных и спортивных танцев - Блэкпульском танцевальном...

 

Советы для знакомства в супермаркете

Советы для знакомства в супермаркете

Несколько советов для знакомства с девушкой в супермаркете.

 

Пол Маккартни собирается в мировое турне

Пол Маккартни собирается в мировое турне

Сэр Пол Маккартни планирует отправиться в мировое турне. По сведениям газеты, в настоящее время представители 65-летнего музыканта ведут активные переговоры с промоутерами по всему миру. Ожидается,...

 

Гонорары звезд за "корпоративы" исчисляются уже миллионами

Гонорары звезд за "корпоративы" исчисляются уже миллионами

За два выступления в Эмиратах Мадонне обещали гонорар в 12,5 млн. фунтов стерлингов. За первое шоу ей полагается 7,5 млн. фунтов, а за второе - 5 млн. Если переговоры закончатся удачно, то это...

 

Харьков признали одним из передовых городов СНГ

Харьков признали одним из передовых городов СНГ

По итогам конкурса-смотра "Лучший город СНГ", который проходил 3-4 апреля в Москве, Харьков был награжден дипломами в нескольких номинациях.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::