Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2008 11:25

Мир вспоминает Чернобыль

Мир вспоминает Чернобыль Страшную аварию, случившуюся в СССР 26 апреля 1986 года, в субботу вспоминают по всему миру. В странах, пострадавших от катастрофы, проходят торжественные мероприятия: люди отдают дань памяти тем, кто защитил планету от глобальной катастрофы. Последние следы злополучной станции исчезнут только в следующем столетии, однако страх перед ней уже начал рассеиваться, уступая дорогу коммерческому интересу.

В ночь на 26 апреля 1986 года в 1.23 по московскому времени, действовавшему тогда в УССР, на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор.
В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, среди которых, по данным «Интерфакс», изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (2 года), цезия-137 (30 лет), стронция-90 (28 лет).

Реактор горел десять дней, внутри него температура держалась на отметке 1000 градусов, передает «Росбалт». Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, ведь они работали там, где отказывала техника. Тридцать из них умерли сразу, ещё более 100 вскоре заболели раком.

Всего в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тыс. человек. 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения.

По оценкам экспертов, суммарный вред, причиненный аварией на 4-м реакторе, был равен 50 млн кюри. Это сравнимо с последствиями взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. В зону заражения попала большая часть бывшего СССР, Восточной Европы, Скандинавии, восточная часть США и Великобритании.

Радиоактивными нуклидами было заражено более 145 тыс. кв. км территории Украины, Белоруссии и Российской Федерации - около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах; из них на Украине - 2218 поселков и городов с населением примерно 2,4 млн человек.

Жертв Чернобыльской аварии в субботу вспоминают во всем мире. В Москве в этот день памятные мероприятия традиционно проходят на Митинском кладбище, где похоронены 28 пожарных, ставших первыми жертвами страшной аварии.

«Церемония начнется в 14.00 по московскому времени, - пояснил газете ВЗГЛЯД консультант общественной организации «Союз Чернобыль-Россия» Владимир Бондаренко. – Каждый год здесь собираются жертвы аварии, выжившие ликвидаторы и родственники погибших, чтобы почтить память героев, спасших мир от глобальной катастрофы».

По его словам, на церемонии будут присутствовать официальные представители Украины, Белоруссии, Молдовы, члены общественных организаций, депутаты Государственной Думы, представители МЧС И Росатома.

Здесь отслужат молебен представители московской патриархии, а затем пройдет торжественный марш военнослужащих.

Вспоминать жертв трагедии будут и в соседних республиках. В столице Белоруссии в этот день пройдет «Чернобыльский шлях», который, по традиции, проводит оппозиция, в то время, как официальные лица страны в этот день посетят пострадавшие от катастрофы регионы Белоруссии, 21% угодий которой до сих пор заражены радионуклидами.


На Украине пройдут траурные мероприятия, в храмах состоятся поминальные молебны по погибшим. В самом Чернобыле пройдет митинг-реквием «Чернобыль - боль сердца нашего». Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в церемонии возложения цветов к мемориальному кургану «Героям Чернобыля» в Киеве и поминальном молебне, передает ИТАР-ТАСС.

Украинский лидер прибыл в Чернобыль ещё 23 апреля. Главной целью поездки, по данным MIGnews, стало введении в эксплуатацию комплекса по безопасному захоронению отходов. Также президент должен был наблюдать за разгрузкой последней топливной сборки с реактора третьего блока ЧАЭС, остановленного только в 2000 году.

По сути, на этом этапе завершается выполнение обязательств главы государства от 5 декабря 2005 года – с момента последнего посещения станции - о выводе ЧАЭС с эксплуатации.

Сейчас ЧАЭС ждет консервация оборудования, которое, естественно, тоже является источником радиации. После этого, по данным ВВС, надо выдержать 80 лет, чтобы прошел период полураспада основных элементов, - лишь после этого начнется демонтаж оборудования, и станции не станет.

К сожалению, страдания людей, переживших аварию, не исчезнут вместе с ней. Чернобыльцам сейчас приходится очень сложно, рассказывает Владимир Бондаренко, сам инвалид II группы. У многих проблемы с лекарствами, которых постоянно не хватает в бесплатных аптеках, с жильем, обеспечением достойного уровня жизни.

«У многих до сих пор обнаруживают страшные заболевания, рак крови, рак щитовидной железы, рак горла. Больнее всего смотреть на детей», - поясняет он. – Нас нельзя вспоминать только раз в году, это проблема многих людей, от которой невозможно отмахнуться».

Но страх перед чернобыльской аварией уже начинает рассеиваться, радиофобия, особенно распространенная в первые годы после катастрофы, проходит, а «чернобыльский синдром» для нового поколения становится отголоском прошлого.

На смену им приходит сугубо коммерческий интерес. Чернобыльская зона приобретает зловещий, загадочный интерес, который привлекает охотников за приключениями. Впрочем, экскурсии в Припять или Чернобыль проводятся уже давно – объявления о них можно найти на форумах, посвященных аварии.

Теперь затею энтузиастов экстремального туризма могут поставить на поток. По иронии судьбы, инициатива исходит из Белоруссии, на территории которой выпало более 70% радиоактивных веществ.

Примечательно, что и ученые к таким поездкам отнеслись одобрительно.

«Все особенно загрязненные места давно нанесены на карту и огорожены колючей проволокой, а кратковременное пребывание в остальных зонах во время экскурсионной поездки не может причинить вред человеку, - успокоил корреспондента газеты ВЗГЛЯД директор технического кризисного центра ИБРАЭ РАН Игорь Осипьянс. – Кстати, Чернобыль точки зрения радиации сейчас абсолютно чистый город. Так что грамотно организованные экскурсии опасности не представляют, речь же не идет о пребывании в реакторе».


Для такой поездки, по словам Осипьянса, даже не нужно специальной формы одежды, подойдут даже обычные джинсы и майка.

Но для многих жителей пострадавших территорий слова специалистов не являются аргументом.

«Чернобыльская зона – это не место для туризма, это – зона радиационной аварии», – отметил начальник управления реабилитации пострадавших территорий, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что в Белоруссии эта зона строго охраняется, установлена жесткая пропускная система.

В свою очередь, начальник департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Владимир Черников оценил предложения турфирм с позиций нравственности.

«Аморально зарабатывать какие-то деньги на чернобыльской беде», - подчеркнул он.

 

Оригинал (на 26/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

62% украинцев не одобряют действий Ющенко

62% украинцев не одобряют действий Ющенко

62,1% опрошенных "Фондом общественное мнение - Украина" не одобряют действия президента Виктора Ющенко на его посту. Респондентам предложили ответить на вопрос, одобряют ли лично они действия...

 

Половина британцев готова отказаться от авиаперелетов ради экологии

Половина британцев готова отказаться от авиаперелетов ради экологии

По данным соцопроса, почти половина жителей Великобритании намерена меньше летать на самолетах, чтобы помочь защите окружающей среды. При этом 23 процента респондентов заявили, что будут летать...

 

Авария парализовала МКАД

Авария парализовала МКАД

В Москве произошла очередная крупная авария. На 38-м километре внешней стороны МКАД в районе Ясенева перевернулась «газель». Не справившийся с управлением водитель погиб. На месте катастрофы...

 

Наоми Кэмпбелл «приземлили»

Наоми Кэмпбелл «приземлили»

Темнокожая красавица никогда больше не сможет пользоваться рейсами British Airways, заявили представители авиакомпании. Так жестко они отреагировали на скандал, который Наоми Кэмпбелл устроила в...

 

В японском аэропорту застрелился сотрудник службы безопасности

В японском аэропорту застрелился сотрудник службы безопасности

Двадцатипятилетний сотрудник службы безопасности аэропорта Нарита, расположенного в японской префектуре Чиба, покончил с собой в помещении для персонала. Тело Нобуюки Матсуи с огнестрельным...

 

Родители Маделейн Макканн организуют горячую линию для поиска пропавших детей

Родители Маделейн Макканн организуют горячую линию для поиска пропавших детей

Родители пропавшей британской девочки Маделейн Макканн 10 апреля представят Европейскому парламенту в Брюсселе проект системы поиска пропавших детей, которая должна охватить всю Европу. Основной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::