Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
28/04/2008 17:32

Совладельцу "Мегафона" грозит тюрьма

Совладельцу "Мегафона" грозит тюрьма

В суде Британских Виргинских островов будет рассмотрен вопрос о предъявлении обвинения датчанину Джеффри Гальмонду, называющему себя владельцем активов "питерской" группы связистов, и его бизнес-партнеру, немцу Майклу Норту.

Об этом инспектор Королевской полиции Виргинских островов Джефферсон Найт сообщил издающейся на Бермудских островах газете Royal Gazette.

Речь идет о показаниях, которые Гальмонд и Норт в 2003 году дали в суде Виргинских островов по делу "Мегафона". В них Гальмонд назвал себя бенефициаром ряда зарегистрированных на Бермудах офшорных компаний, включая Ipoc, который и пытался отстоять свои права на приобретенные "Альфа-групп" 25,1% акций "Мегафона", сообщает Cnews.

Президентом Ipoc с 2003 года является Майкл Норт, давний бизнес-партнер Гальмонда. В 1997 году Гальмонд тайно приобрел контрольный пакет акций петербургского холдинга "Телекоминвест", в недрах которого впоследствии был создан "Мегафон". Формально акции "Телекоминвеста" были оформлены на Commerzbank, вице-президентом которого был Норт.

В 2000 году Гальмонд зарегистрировал на Бермудах фонд Ipoc, записав на себя 80% его акций. В начале 2001 года все акции Ipoc за $150 тыс. были приобретены швейцарской компанией Gamma Group, после чего Ipoc и заключил ставшее впоследствии скандально известным опционное соглашение на приобретение блокпакета акций "Мегафона".

В ходе судебного противостояния за эти акции "Мегафона" Гальмонд пытался доказать, что именно он всегда был основным владельцем Ipoc и других компаний, входящих в "питерскую" группу связистов. В частности, он представил документ, датированный 13 декабря 2000 года, где житель Санкт-Петербурга Роман Иваницкий признает факт владения им в интересах Гальмонда 100% акций кипрского офшора GG Emergent Markets Advisors, который являлся единственным акционером Gamma Group.

Однако в 2004 году цюрихский трибунал Международной торговой палаты, также рассматривавший иск Ipoc, заподозрил, что данная расписка была фальшивкой: дело в том, что название GG Emergent Markets Advisors появилось на 8 месяцев позже указанной в документе даты, тогда как на тот момент этот офшор назывался Chicester Trading.

А в начале 2006 года от Гальмонда открестились уже и директора Ipoc. В ходе слушаний в Тайном совете при Палате Лордов в Лондоне, где Ipoc пытался обжаловать отказ Виргинского суда в удовлетворении его иска, член совета директоров Ipoc Давид Ханштейн от лица совета директоров этого фонда сделал сенсационное заявление: "Настал момент, когда мы больше не можем придерживаться прежней позиции и называть Гальмонда своим единственным бенефициаром". Ханштейн сослался на ряд изъятых немецкой прокуратурой в офисах Гальмонда документов, в которых упоминается имя высокопоставленного российского чиновника.

Один из таких документов - составленное сотрудниками Гальмонда письмо в Банк Лихтенштейна, сопровождавшее перевод денежных средств между Ipoc и зарегистрированным в этой европейской стране трастом Meridium. В нем содержится просьба не облагать данный перевод налогами, так как обе структуры принадлежат тому же чиновнику. После этого Цюрихский арбитраж признал российского чиновника реальным владельцем Ipoc, и притязания фонда на акции "Мегафона" были отклонены всеми судами. Впрочем, сам Гальмонд продолжил называть себя владельцем Ipoc.

Тем не менее, еще в прошлом году власти Британских Виргинских островов решили предъявить обвинение Гальмонду за введение суда в заблуждение и предоставление ложной информации. Полиция также подозревает Ipoc в отмывании денег, и с целью расследования этого обстоятельства через суд американского штата Делавер обратилась за помощью к правоохранительным органам США.

По словам одного из московских юристов, специализирующегося на международном праве, за лжесвидетельствование на Виргинских островах предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения. "Впрочем, в последнее время больше 10 лет никому за такие преступления не давали, наиболее вероятный срок - 5-7лет", - добавляет юрист.

Однако даже если обвинение и будет предъявлено, самому Гальмонду оно вряд ли будет угрожать: по данным источника в одной из компаний, помогавших "Альфе-групп" в борьбе за акции "Мегафона", сейчас Джеффри Гальмонд находится в России.

 

Оригинал (на 28/04/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Зимбабве перестанут поставлять оружие

В Зимбабве перестанут поставлять оружие

Министры иностранных дел стран Европейского Союза на встрече в Люксембурге во вторник призвали наложить на Зимбабве международное оружейное эмбарго.

 

Сомалийские пираты отпустили экипаж судна

Сомалийские пираты отпустили экипаж судна

Все члены экипажа испанского рыболовецкого траулера "Плайя де Бакио", захваченного сомалийскими пиратами неделю назад, были освобождены при содействии властей Испании.

 

Россия ставит Украину перед выбором: либо НАТО, либо Крым

Россия ставит Украину перед выбором: либо НАТО, либо Крым

Представитель российской Госдумы предупреждает: в случае форсированного вступления Украины в НАТО Россия поднимет "крымский" вопрос.

 

СРОЧНО! "Птичий грипп" уже в Украине?

СРОЧНО! "Птичий грипп" уже в Украине?

В Черкасской области зафиксировали гибель свыше 2 тысяч цыплят.

 

В Германии 76-летний водитель 46 лет ездил без прав

В Германии 76-летний водитель 46 лет ездил без прав

Германская полиция в городе Дельбрюк в Северной Рейн-Вестфалии поймала 76-летнего водителя, который на протяжении 46 лет ездил без прав, сообщает Welt.

 

Попал в СИЗО - значит не человек?..

Попал в СИЗО - значит не человек?..

Черниговский центр прав человека просит прокуратуру проверить жалобы о нарушении прав задержанных в СИЗО №31

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::