Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/04/2008 18:20

Правительство лишат полномочий

Правительство лишат полномочий Парламентарии решили облегчить жизнь правительства. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому из 2894 обязанностей, которые сейчас лежат на плечах членов правительства, 500 перейдут министерствам. Перераспределяя полномочия, законодатели обошлись без упоминания названий «конкретных министерств и ведомств». Так что даже если в мае нас ждет очередная административная реформа, федеральным чиновникам не удастся отвертеться от дополнительной нагрузки.

В думской базе данных появился законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием осуществления полномочий правительства РФ».

Хотя в названии говорится о «совершенствовании полномочий», на деле 529 страниц данного документа посвящены перечислению обязанностей правительства, которые в скором времени перейдут к федеральным органам исполнительной власти, то есть министерствам.

Как рассказал на пресс-конференции во вторник один из авторов документа, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, из 2894 функций, которые ныне исполняет правительство, 500 спустят на уровень ниже.

«Такой большой объем полномочий (который сейчас есть у правительства – Ред.) технологически трудно реализуем», – пояснил парламентарий.

По его словам, изменения коснутся 150 законов. Однако, как уверяет депутат, на плечи министерств лягут не концептуальные, а исключительно технические обязанности.

В частности, Минздрав теперь будет сам устанавливать порядок распределения по больницам бесплатных лекарств, необходимых для лечения людей с ВИЧ. Минобрнауки позволят решать, по каким критериям отбирать школьников в команды для участия в международных олимпиадах. А Минкульт сможет самостоятельно устанавливать правила бесплатного посещения музеев.

Как объяснил Владимир Плигин, самую большую дополнительную нагрузку – 100 экс-правительственных полномочий – получат сотрудники Минздравсоцразвития. Минфину отойдут 40 обязанностей, МЭРТ – 33, Минприроды – 30, а Минкульту – 25. При этом закон, по словам парламентария, «не привязан к названию конкретных министерств и ведомств».

Вполне определенные имена и аббревиатуры депутаты заменили громоздкими фразами о передаче правительственных полномочий федеральным органам, которые регулируют отношения в тех или иных сферах. Таким образом, даже если нас ждет очередная административная реформа с изменением количества и названий министерств, переписывать объемный документ не придется.

Перераспределяющий обязанности «исполнителей» законопроект появился за несколько дней до начала формирования нового правительства. Тем не менее, Владимира Плигин уверил газету ВЗГЛЯД, что два этих события никоим образом не связаны между собой. «Это совпадение. Конечно, такое совпадение может вызывать те или иные вопросы», – заявил депутат газете ВЗГЛЯД.

По его словам, главной задачей нынешнего «политического цикла» для парламентариев стало «совершенствование качества российской государственности». И продвигаясь к данной цели, народные избранники еще несколько месяцев назад взялись за сочинение данного закона.


Это, правда, не мешает злым языкам утверждать, что документ призван снять персональную ответственность за происходящее в стране с будущего премьера и переложить ее на плечи рядовых чиновников.

Владимир Плигин, между тем, не отрицает другого рода связи между рождением законопроекта и созывом нового правительства. По его мнению, после того как Владимир Путин займет премьерский пост и наберет себе команду, в документ могут быть внесены поправки, которые передадут наверх, в правительство, часть министерских полномочий.

Рассмотреть фундаментальный законопроект члены думского Комитета по конституционному законодательству предлагают до 20 мая. Однако, как признался Владимир Плигин газете ВЗГЛЯД, точную дату обсуждения документа он назвать не берется.

«Сейчас думская работа немного меняется», – намекнул депутат на грядущие в начале мая судьбоносные события. А документ, по его словам, «в целом ряде случаев» может потребовать «технологической доработки».

 

Оригинал (на 29/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главный виновник войны в Ираке поделится воспоминаниями

Главный виновник войны в Ираке поделится воспоминаниями

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд, считающийся главным виновником развязывания войны в Ираке в 2003 году, приступил к написанию мемуаров, которые, как ожидается, будут опубликованы в...

 

Кальюранд летит за Брентоном

Кальюранд летит за Брентоном

В августе Москву покинет глава дипмиссии Эстонии Марина Кальюранд. Согласно официальной версии, замена посла связана с окончанием срока его полномочий. Ряд экспертов уже заявили, что данный шаг...

 

На первомайскую демонстрацию "несогласных" приедут Каспаров и Илларионов

На первомайскую демонстрацию "несогласных" приедут Каспаров и Илларионов

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и экономист, бывший советник президента Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов примут участие в первомайской...

 

В Болгарии убит популярный писатель

В Болгарии убит популярный писатель

В больнице болгарской столицы в понедельник после покушения умер известный в стране писатель, автор детективных произведений Георгий Стоев...

 

Первого мая московские нацболы присоединятся к коммунистической демонстрации

Первого мая московские нацболы присоединятся к коммунистической демонстрации

Первого мая московские нацболы намерены присоединиться к праздничной демонстрации КПРФ. Об этом корреспонденту РИА "Новый Регион" сообщил один из активистов запрещенной организации НБП Александр...

 

После 240 лет монархии Непал станет республикой

После 240 лет монархии Непал станет республикой

В столице Непала Катманду закончились последние приготовление к предстоящим 10 апреля выборам в парламент - Национальную Ассамблею.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::